[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 335

 
Mathemat писал(а) >>
ОК, надзиратель вызывает так: Штирлиц (первый) - второй - Штирлиц - второй - Штирлиц - второй и т.п. до тех пор, пока Штирлиц не побывает 100 раз. И только потом он собирается вызвать всех остальных.
Значит, Штирлиц скормит всех крокодилам.


Штирлиц считает, сколько раз была лампа была выключена, когда он входил в камеру. 99 раз насчитает, значит там побывали все его сотоварищи. Понятно, что каждый сотоварищ должен выключать свет только один раз.

 
Mathemat писал(а) >>
У тебя так:Кто сообщает-то?

Штирлиц, когда насчитает 99 лампочек, а он может их насчитать побывав не менее 99 раз в этой камере.

 
Так, еще раз тогда, Richie.
Каждый сотоварищ, окромя Штирлица, выключает лампу только один раз, первый. Если она уже выключена, то ничего не делает.
Штирлиц считает, сколько раз лампа была выключена, и включает. Если она включена, ничего не делает.
Все так?

Короче, похоже на правду. Я вычитал другое решение. Они действуют наоборот.
Штирлиц выключает, если была включена, и добавляет 1. В остальных случаях ничего не делает.
Все остальные включают, но только в первый раз, когда побывали. В остальных случаях - ничего.
 
Mathemat писал(а) >>
Так, еще раз тогда, Richie.
Каждый сотоварищ, окромя Штирлица, выключает лампу только один раз, первый. Если она уже выключена, то ничего не делает.
Штирлиц считает, сколько раз лампа была выключена, и включает. Если она включена, ничего не делает.
Все так?
Штирлиц сообщает?


Да, так.
 

avatara, где ваше решение? У вас его нет?

 
Richie >>:


Штирлиц считает, сколько раз была лампа была выключена, когда он входил в камеру. 99 раз насчитает, значит там побывали все его сотоварищи. Понятно, что каждый сотоварищ должен выключать свет только один раз.

С этой поправкой ответ правильный. Каждый зек (окромы Штирлица) выключает лампу только когда его привели в первый раз в камеру с горящей лампой.

Во все остальные разы он лампу не трогает.

// Остался вопрос - нет ли более короткого решения. К тому же Штирлица могут и 55 раз привести, а потом не пущать.

 
Mathemat >>:
Короче, похоже на правду. Я вычитал другое решение. Они действуют наоборот.
Штирлиц выключает, если была включена, и добавляет 1. В остальных случаях ничего не делает.
Все остальные включают, но только в первый раз, когда побывали. В остальных случаях - ничего.

Это решение короче на одну ходку. Принимается.

 
MetaDriver писал(а) >>

// Остался вопрос - нет ли более короткого решения. К тому же Штирлица могут и 55 раз привести, а потом не пущать.


А как ещё битами сотню передать? Я лично не вижу другого решения.

 
MetaDriver >>:

Это решение короче на одну ходку. Принимается.

А всё же не гарантирует. Что если Штирлица только 3 раза на свидение с лампой сводят?

 
Richie >>:

avatara, где ваше решение? У вас его нет?

Чушь. Если условия задачи выполняются безукоризненно - для меня решения нет. в смысле почти бесконечного вызова понравившегося.

Хотя если договорится о роли Штирлица. Можна сыграть...

;)

Причина обращения: