[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 290

 
Mathemat >>:

А, ну да, йопт :) Черт, иногда очевидного не вижу.

А с твоим скриптом что-то подозрительное. Посмотрим.

:)

Мой скрипт щитает всё правильно. Но ты не расстраивайсо - он тоже не оптимален :)

Таблицу простых чисел можно было не делать, достаточно было функции проверки на простоту.

А возникла сия таблица исторически - когда думал дерево вариантов строить, чтоб многократно простоту не перещитывать.

Так она появилась в проекте. И так и осталась, даже когда проект упростился и надобность многократного обращения к таблице испарилась. :)

// Вааа.. Да там вапче мусор неубранный остался. Объявление незаюзанной структуры

// struct NumStruct
// {
// bool Simple;
// double P;
// };

 
В некотором городе разрешены только парные обмены квартирами.
Если две семьи обмениваются квартирами, то в тот же день они не участвуют в других обменах.
Докажите, что любой сложный обмен квартирами нескольких семей можно осуществить за два дня.
(Предполагаем, что и до, и после обмена каждая семья живёт в отдельной квартире.)
 
MetaDriver >>:
В некотором городе разрешены только парные обмены квартирами.
Если две семьи обмениваются квартирами, то в тот же день они не участвуют в других обменах.
Докажите, что любой сложный обмен квартирами нескольких семей можно осуществить за два дня.
(Предполагаем, что и до, и после обмена каждая семья живёт в отдельной квартире.)


Либо я туплю,либо почему за один нельзя ?
 
Mischek >>:
Либо я туплю,либо почему за один нельзя ?

Смотрим условия: В некотором городе разрешены только парные обмены квартирами.

// Это не значит, что я одобряю подобное законодательство. Могу пригласить на митинг "защитников прав квартирообменщиков". Будет очень дружно. :)

 
MetaDriver >>:

Смотрим условия: В некотором городе разрешены только парные обмены квартирами.

// Это не значит, что я одобряю подобное законодательство. Могу пригласить на митинг "защитников прав квартирообменщиков". Будет очень дружно. :)



Блин )
--------------------------

  " Я Швондер,она Вяземская, товарищ Жировкин и товарищ Пеструхин..." (с)
 
Mischek >>:
" Я Швондер,она Вяземская, товарищ Жировкин и товарищ Пеструхин..." (с)

:)

 
Давай определение сложного обмена, MetaDriver.
Пусть даны семьи F = {f1, f2, f3, ... fn}. Каждой из них в том же порядке соответствуют квартиры K = {k1, k2, ..., kn}. Сложный обмен - это такая перестановка квартир К1 = T(K), при которой ни одна из них не находится на прежнем месте. Так пойдет?
Если да, то тут, наверно, можно индукцией справиться.
 
Mathemat >>:
Давай определение сложного обмена, MetaDriver.
Пусть даны семьи F = {f1, f2, f3, ... fn}. Каждой из них в том же порядке соответствуют квартиры K = {k1, k2, ..., kn}. Сложный обмен - это такая перестановка квартир К1 = T(K), при которой ни одна из них не находится на прежнем месте. Так пойдет?
Если да, то тут, наверно, можно индукцией справиться.

Определения в задаче нету. В этот раз задачку взял чужую, не рискнул сам сочинять. :)

 
Тээкс. Ветка мертвая. Пока пытаемся решить задачку с обменом квартир, предложу еще одну:

И вот еще одна, парадоксальная:
 
кто нибудь из знатоков может ответить на простой вопрос - что такое избушка на курьих ножках?
Причина обращения: