[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 286

 
Нет, не описываются, даже если Вы перечислите всех математиков, занимавшихся высшей арифметикой. Задача имеет характер теоремы существования. Если Вы и найдете эти 15 чисел, Вы не докажете, что для любых других 15 простых, образующих прогрессию, разность все равно не меньше 30000.
 
Начнём с малого. Могу доказать что она не меньше 15. Кто больше?
 
30030 = 2*3*5*7*11*13. Кто дальше?
 
Я собсно на это и намекал. Давай следующую.
Mathemat >>:
30030 = 2*3*5*7*11*13. Кто дальше?
 
Mathemat писал(а) >>
30030 = 2*3*5*7*11*13. Кто дальше?

Речь идёт о разности прогрессии? Разность должна быть >30000. Или я что-то не понял.

 
MetaDriver >>:
Давай следующую.
Хотя не. Луче докажи сначала.
 
Richie >>:

Речь идёт о разности прогрессии? Разность должна быть >30000. Или я что-то не понял.

Ты правильно понял. :)

 
Richie, разность всегда должна быть не меньше 30000 - и никак иначе. Если хочешь - найди и выложи тут для иллюстрации.

Задачку о 15 простых я еще не решил :) А ты решил, MetaDriver?
 
Mathemat >>:
Задачку о 15 простых я еще не решил :)

Я тоже. Т.е. интуичу что ответ тот, вопрос в доказательстве. Давай порассуждаем., интересно.

Значит с пятнадцатью (> 15) вопросов нет. Думаем дальше.

// Новая задачка принята к сведению.

 
Я отвлекусь, дело срочное. Попробую покумекать. Задачка должна быть простой вообще-то.
А покажи, Володь, как ты доказал, что разность не могёт быть равной, скажем, 14.
Ладно, спать. Утро вечера мудренее.
P.S. А, может, в задачке о 15 простых достаточно не простоты чисел, а попарной взаимной простоты?
Причина обращения: