[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 285

 
MetaDriver >>:

Сам такой! :)

А формулу написать смогешь? У тебя с энтим получше. Я пока туплю.

 

Ну да, у меня похожая идейка была с вырезанием кусочков. Кажись, похоже на правду. Ну что, выкладываю решение? Или сами формулы соорудим? Чисто визуально промелькнуло трехэтажное выражение, справедливое для разных отрезков, но я решил не смотреть на него.

И все же гложет мысль, что функция может существовать и при другом угле, не 90.

 
alsu >>:
пять баллов

с углами только напутал - пи/6 это когда катет в 2 раза меньше гипотенузы, а не другого катета. Твой угол примерно 26,565 градусов.

Форумулу лень, но она будет вида приблизительно

y=0.5*x при x принадлежащем [некое выражение от 2k, то же выражение от 2k+1)

y=2*x при x принадлежащем [то же от 2k+1, то же от 2k+2), где k целое

 
Mathemat >>:

Ну да, у меня похожая идейка была с вырезанием кусочков. Кажись, похоже на правду. Ну что, выкладываю решение? Или сами формулы соорудим? Чисто визуально промелькнуло трехэтажное выражение, справедливое для разных отрезков, но я решил не смотреть на него.

И все же гложет мысль, что функция может существовать и при другом угле, не 90.

Насчёт не 90 - эт совсем вряд ли. По крайней мере моя идея там не прокатит - куски наезжать будут.. хотя.. может ведь и три порезанных ветки быть у графика с каждой стороны.

Наверно есть. Нащёт формулы - я за то, чтоб соорудить самим. Как то несолидно сдаваться на финише.

:)

 

ОК. Но в пояснении к задачам указано, что именно в этой задаче трудно не доказательство, а построение конкретного случая. Рисуем формулы.

Для угла, не равного 90, уже потом, кому интересно будет. Скажем, 60.

 
MetaDriver >>:

.. хотя.. может ведь и три порезанных ветки быть у графика с каждой стороны.

Наверно есть.

Не. Не верю. Чегойто не складывается.
 

Что-то типа этого (-infinity < n < infinity, n - целое; х0 - произвольное положительное):

y = 0.5*x, если х0*(1/2)^(2n) < |х| <= х0*(1/2)^(2n+1)

y = -2*x, если х0*(1/2)^(2n+1) < |х| <= х0*(1/2)^(2n)

y = 0, если х = 0

Аналогичная конструкция, только 4-этажная (или большей этажности?), может получиться и для 60 градусов.

Вот только сами прямые какие? Тангенсы их наклонов надо вычислить из условия, что ближайшие отрезки непрерывности отличаются по длине в 3 раза. При этом прямые, на которые попадает сама функция, определяются в зависимости от того, какое значенин по модулю 3 принимает степень 1/3 в правом конце отрезка.

Но я не уверен, если честно.

 

https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page282
Ответ: это конфорка мощной электрической плиты (в яндексе можно посмотреть картинку по запросу "Конфорка КЭ").
Такие плиты используются в кафе, столовых, учебных заведениях.

 
 
Mathemat писал()
Значит, нужно найти все эти 15 чисел.
Скорее всего это числа, которые описываются какой-то известной формулой, типа: Мерсена, Маркова, Ферма, Жермен, Вильсона и т.п. А это значит, что при помощи компьютера не так сложно и решить задачу. Если бы они не описывались такой формулой, то фиг бы что можно было доказать.
Причина обращения: