[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 268

 
Mathemat писал(а) >>

Желающим для решения задачки маленькая програмка (поигратся) :-)

неоходимо наличие фреймверка

 

ОК, MetaDriver, попробуй разобраться в решении: 69

Не совсем ясна первая часть рассуждения, какая-то она натянутая. А вот вторая вполне ясна.

А с кубами я еще не разбирался.

 
xeon >>:

Желающим для решения задачки маленькая програмка (поигратся) :-)

неоходимо наличие фреймверка

Прикольно. :) Только у меня все текстбоксы и лейблы уехали, ибо нестандартный размер шрифта установлен.

// И ещё непонятно, пачему запрещено задавать произвольные значения (они ставятся, но потом переписываются насильно). Так нечесна!

 
MetaDriver писал(а) >>

Прикольно. :) Только у меня все текстбоксы и лейблы уехали, ибо нестандартный размер шрифта установлен.

// И ещё непонятно, пачему запрещено задавать произвольные значения (они ставятся, но потом переписываются насильно). Так нечесна!

ну вот вариант с установкой своих параметров - сначала выставляем все цифры потом выбираем - "вариант Свой" :-)

 
Mathemat >>:

ОК, MetaDriver, попробуй разобраться в решении: 69

Не совсем ясна первая часть рассуждения, какая-то она натянутая. А вот вторая вполне ясна.


Ё


Неправомерно использование обведённой формулы: она описывает соотношения внутри малой окружности (траетории ракеты), но при том используется для расчётов относительно большой окружности. Бредятина.

И эти люди учат меня не ковыряться в форексе.....??

 
xeon >>:

ну вот вариант с установкой своих параметров - сначала выставляем все цифры потом выбираем - "вариант Свой" :-)

Да, так лучше. Только кнопка #4 перестала правильно работать. Ну и отображается по прежнему вот так:


 
MetaDriver >>:

Неправомерно использование обведённой формулы: она описывает соотношения внутри малой окружности (траетории ракеты), но при том используется для расчётов относительно большой окружности. Бредятина.

И эти люди учат меня не ковыряться в форексе.....??

Чёт я уже засомневался. Может и правомерно. Однако моё графическое опровержение в полной силе. Что-то в решении неправильно.

// Повторюсь. Когда ракета пролетит полпути, касательная к её траектории (по приведенному "решению") будет пересекать большую окружность в точке с угловой координатой 60 градусов на большой окружности (по направлению движения самолёта). Т.е. получается, что самолёт к тому времени должен пролететь 2/3 расстояния до встречи - что невозможно по условию (скорости равномерны). Итого - приведённое решение явно неправильно.

 
MetaDriver писал(а) >>

Да, так лучше. Только кнопка #4 перестала правильно работать. Ну и отображается по прежнему вот так:

кнопку исправил, а вот насчет шрифта - ?, у меня на 2х компах ничего не съезжает ... на одном Win7 на другом XP.

на всякий случай поставил размер шрифта меньше.

Файлы:
kub_3.rar  8 kb
 
xeon >>:

кнопку исправил, а вот насчет шрифта - ?, у меня на 2х компах ничего не съезжает ... на одном Win7 на другом XP.

на всякий случай поставил размер шрифта меньше.

Не, не поможет. Даже скачивать не бу. У меня в системе (в свойствах) установлен размер шрифта 125% от "нормального". Мелкософт не информирует об этом некоторые свои же оконные функции (по крайней мере в XP). Ну и вылезают иногда проблемы подобные той что на картинке, ежели прикладные проги сами не обработают масштабы, а пронадеются на систему.

 

Не понял тебя. При чем тут касательные? Векторы положения ракеты и самолета просто пропорциональны всегда во время полета (начало векторов - в начале координат) - согласно условию.

Причина обращения: