[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 228

 
vegetate >>:

3/1 + 5/2+...89/44

88+1/1+1/2+...1/44

А вот как сумму дробей сосчитать я забыл...

Логично мыслишь, но в рихметике подкачал. Там все проще получается.

С функцией я что-то не понял. y = 0? Но это частный случай нечетной функции, я уже о нем написал.

 
Mathemat >>:

График функции y = f(x), определенной на всей числовой прямой, переходит в себя при повороте на угол вокруг начала координат.

1) Доказать, что уравнение f(x) = x имеет только одно решение.

2) Привести пример такой функции.

Честно говоря, пока даже не представляю, что это за функция такая.

Тривиальное решение уже есть: это любая нечетная функция (угол поворота равен Pi, т.е. она центрально симметрична относительно начала координат). Но для нее п. 1) не обязательно выполняется (например, y = x - x^3). Вероятно, предполагается, что этот угол не кратен Pi.

Нашёл! Любая функция, и даже не нечётная! Угол некратен пи, он кратен 90 градусам. Поворачиваем на 360 и чики-пуки!

 

360 кратен Pi (это 2*Pi).

P.S. Это олимпиадная задача для 10-клашек, тут тебе не чики-пуки, а думать надо...

 
Mathemat >>:

360 кратен Pi (это 2*Pi).

P.S. Это олимпиадная задача для 10-клашек, тут тебе не чики-пуки, а думать надо...

Как же кратен? Ведь, вроде, пи - это примерно 3.141592653589793238462643383279 ... или что-то такое. Во всяком случае, раньше так было. Или новый закон вышел?

 

В библии Pi = 3.

 
Swetten >>:

В библии Pi = 3.

!!!!!

Да... Тады делится...

Вот кста вспомнил (ни к селу, ну ладно), что люди делятся на умных и дураков... Но дураки делятся быстрее!

 

Да-да, точно, где-то тоже читал о Pi в Библии - вот только не помню, где именно.

imya, Pi - это радианы, а не градусы. 360 градусов - это 2*Pi радиан. И аргумент синуса в нормальной математике - в радианах.

 
Mathemat >>:

Да-да, точно, где-то тоже читал о Pi в Библии - вот только не помню, где именно.

imya, Pi - это радианы, а не градусы.

Похоже, дело в моих градусах....

 
Mathemat >>:

И аргумент синуса в нормальной математике - в радианах.

И где ты видел нормальных математиков? :)

 

Я не видел. Но мы ж о математике говорим.

Причина обращения: