[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 226

 
Mathemat >>:

Индукция позволяет легко построить правильный алгоритм, сведя его к базе (2 стакана). Но доказывает ли она невозможность порчи? Я подумаю.

Если правильный алгоритм можно испортить, то он неправильный.

:)

 

Теперь я наконец понял, почему форекс обречён на вечное колыхание. Это так, потому что количество пар между валютами не может быть степенью двойки...

!;)

 

Гениально, MetaDriver (не считая случая только двух валют)!

Ответ в задаче такой: малчег не сможет, если во все стаканы, окромя одного, налить по 100 г, а в последний - 200 г. Кто докажет, что малчег не справится?

 

Из этого напрямую следует, что если даже на форе останутся одни арбитражники, у них всегда будет работа ! :)

Ну а поскольку арбитраж - занятие абсолютно безрисковое (:как гласит предание:), то выигрывать, естественно, будут абсолютно все! ;)

 

Mathemat писал(а) >>

Ответ в задаче такой: малчег не сможет, если во все стаканы, окромя одного, налить по 100 г, а в последний - 200 г. Кто докажет, что малчег не справится?

Легко. 3100/30 = 310/3 = 103 + 1/3, что не представимо в виде дробного конечного двоичного числа.

На самом деле контрпример притянут за уши, доказательство вместе с ним -- задача в целом интереснее.

 

Ага. ОК, а если в последнем будет 130 граммов (3030/30 = 101 ровно)?

 
Тогда пока пас.
 
Mathemat >>:

Ага. ОК, а если в последнем будет 130 граммов (3030/30 = 101 ровно)?

Злой ты!

;)

 
А знаю. Маломерами не пьем!!
 

Ну давайте рассуждать. Хоть один пример (29 стаканов по a граммов и один стакан с b граммами) попробуем решить в общем случае.

Пусть для определенности b = a + epsilon, причем epsilon > 0 (хотя, вероятно, это не важно). Тогда после положительного решения задачи в каждом стакане должно стать ровно a + epsilon/30.

С другой стороны, какое количество молока может быть в стакане после конечного числа шагов?

Причина обращения: