[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 204

 
vegetate писал(а) >>

Такие смешные эти сторонники теории большого заговора. Начиная с профессора НИИЧАГО, который эту кашу заварил...

vegetate, одна великая страна так и не нашла в другой маленькой стране химическое оружие, хотя пол планеты "убедила" в том,

что оно там есть. Могу продолжить, привести и другие примеры глобального вранья, но не буду.

-

Так, что там с расходом топлива, можно подробнее вашу точку зрения.

Я лично утверждаю, что данный аппарат не взлетел бы с Луны.

 
Richie >>:

vegetate, одна великая страна так и не нашла в другой маленькой стране химическое оружие, хотя пол планеты "убедила" в том,

что оно там есть. Могу продолжить, привести и другие примеры глобального вранья, но не буду.

-

Так, что там с расходом топлива, можно подробнее вашу точку зрения.

Я лично утверждаю, что данный аппарат не взлетел бы с Луны.

Примеры глобального вранья можно приводить до посинения, их хватает с обеих сторон.

По топливу. во первых взлетал с луны не полностью посадочный модуль, а во вторых то, что взлетело не было самостоятельной частью для полета обратно. На орбите луны оставался командный модуль, так что весь запас топлива переть на Луну и обратно не нужно было.

В третих. Посмотрел сейчас в Википедии, про точки лагранжа в системе Земля-Луна нет ни слова, обсасываются относительно Солнца, Юпитера и прочих неинтересных в данном контексте небесных тел. ну и черт с ними. Просто факт, что существует момент, в котором притяжения Земли и Луны уравновешиваются. Так вот, разгонять корабль нужно только до этой точки. Дальше - только тормозить, и пусть гравитация делает свое дело. И точка эта ближе к луне, чем к земле. Ровно во столько-же меньше нужно тащить с собой "бензина" на обратную дорогу. Ну еще в плюс выкинутое по дороге барахло, в виде разгонных ступеней, посадочного модуля и выработанного топлива.


PS. Мало вам самолета и мух.. даешь луносрач.

 
vegetate писал(а) >>

PS. Мало вам самолета и мух.. даешь луносрач.

Не будет тут Луносрача :)

vegetate, я говорю именно про взлёт с Луны, а не про полёт от её "орбиты" до Земли, образно говоря.

Скажите, если знаете, сколько топлива было в аппарате, который взлетел с Луны и какова масса этого аппарата?

 

Вот эта "гравицапа" взлетела с Луны, или я ошибаюсь:

-

 
Richie писал(а) >>

Скажите, если знаете, сколько топлива было в аппарате, который взлетел с Луны и какова масса этого аппарата?

а какова сила притяжения луны? не по земным меркам судить.... Вы отрицаете полет америкосов на марс из-за того что Вы патриот своей страны?

П.С. не былоб этого разговора, если б наши вперед полетели.

 
Mathemat >>:

Простенькая задачка: что больше - e^Pi или Pi^e? И на сколько эти числа различаются?

первое, т.к. Pi != e, а выражение e^х - х^e >= 0 при х > 0. А вот на сколько -- хз.

 

Для любителей математики - мой последний задачный заход на сегодня:

Найти бесконечное число решений уравнения x^y = y^x.

Задачка решалась в 9-м классе в нашей ФМШ. Полное решение сейчас не смогу восстановить, но формулы, дающие именно бесконечное число решений, у меня есть. Возможно, что эти формулы дают все возможные решения, но я этого уже не помню. Придется все же вспомнить.

В инете есть решения с функцией Ламберта, но мы эту функцию точно не использовали. Решение элементарно, но мозги напрячь придется.

2 TheXpert: "e^х - х^e >= 0 при х > 0" - это, очевидно, придется доказать.

 

Если x=y, то тогда равенство выполняется.

 

Молодец, котенок! Я могу сказать еще решение: (2,4). Оно хорошо известно.

А вот сюрприз: (sqrt(3), 3*sqrt(3)) - тоже решение. Проверь его, это так и есть.

Осталась самая малость - оставшаяся бесконечность решений :)

P.S. Да, точно, я не сказал самого главного: найти нужно именно бесконечное число нетривиальных решений.

Причина обращения: