[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 171

 

Да можно и в ex4. Главное чтобы внутри не как этот : https://forum.mql4.com/ru/29510 оказался :)

 

Давайте колитесь на счёт движения фишек по секторам. Я cдаюсь.

Никак не получается :)

-

Ответ на вопрос на 168-й станице: это магнетрон - самая главная деталь любой бытовой микроволновой

печи, он же вакуумный диод.

Ответ на вопрос на 160-й станице: пароль к файлу с ответом: 31415926512 (без пробелов).

 
TheXpert >>:

Вряд ли аналитическое существует. Геометрическое необязательно, там все легко, надо только доказательство.

Ну почему же, аналитическое составить вряд ли сложно. Есть пара гипотез, что там на самом деле. Будем думать.

2 Richie: доказательство невозможности уже есть, цитирую свой пост:

Не получится в одном секторе все фишки собрать.

Можно проще, vegetate: разметить фишки номерами по номеру сектора, от 1 до 6. При первом ходе (одна по часовой, вторая против) фишки изменят номера, но их сумма - инвариант, т.е. всегда равна 21. Значит, если они все в одном секторе, то 21 кратно 6. Противоречие.

Если что непонятно, спрашивай.

 
Mathemat писал(а) >>

Если что непонятно, спрашивай.

Да я тоже к этому выводу пришел, что невозможно. Но, кажется. alsu, думает иначе, или я ошибаюсь.

 
Mathemat >>:

Ну почему же, аналитическое составить вряд ли сложно. Есть пара гипотез, что там на самом деле. Будем думать.

Насчет ответа -- Mischek уже ответил. Имеется в виду,что строгий вывод с нуля вряд ли получится -- слишком громоздкое выражение для нахождения оптимума.

Я вначале (когда решал самый первый раз) ответа не знал, поэтому доказывал в два этапа и сложно.

Зная ответ, получить аналитические формулы конечно несложно и доказать легче.

 

Вчера просили вопросы из области простой электроники:

Вопрос: что произойдёт, если эту "конструкцию" включить в розетку:

-

 

На острове Серобуромалин обитают 13 серых, 15 бурых и 17 малиновых хамелеонов. Если встречаются два хамелеона разного цвета, то они одновременно меняют свой цвет на третий. Может ли случиться так, что через некоторое время все хамелеоны будут одного цвета?

 
Mathemat >>:

На острове Серобуромалин обитают 13 серых, 15 бурых и 17 малиновых хамелеонов. Если встречаются два хамелеона разного цвета, то они одновременно меняют свой цвет на третий. Может ли случиться так, что через некоторое время все хамелеоны будут одного цвета?

нет, сумма всех хамелеонов не четное число

 

Интуиция мне подсказывает, что нет. Но, нужно думать.

Все числа нечётные и разные.

 
sanyooooook >>:

нет, сумма всех хамелеонов не четное число

Не та задача :) Скажем, если бы их было по 15 все было бы ок.

Надо доказать, что нельзя получить одинаковое количество хамелеонов двух разных цветов.

Причина обращения: