[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 151

 

Ну пусть охраняют. Главное, что ходят всегда определенным маршрутом. Каждое ребро - тропинка, на которой всегда фиксированное число муравьев.

А всего муравьев не 12, а 1+2+...+12 = 78.

 
Mathemat >>:

Если все же считать, что каждое ребро ориентированное, то навскидку соседние узлы (вершины) должны быть размечены двумя тройками со знаками. Скажем, (-4, +2, +3) и (+1, +4, -5)). Жирным выделены числа, связанные с одним и тем же ребром. Они, естественно, имеют разные знаки.

Все равно выходит однородная система из 8 уравнений с 12 неизвестными. В этой системе каждый вес ребра встречается только в двух разных уравнениях, но с разными знаками.

Но ты все равно ищи задачку, Александр.

2 TheXpert: а, может, с тетраэдра?

Такая система, полагаю, имеет бесконечное множество решений в натуральных числах. Надо ставить еще одно условие - например, чтобы найденные значения были минимальными из возможных. (или я что-то пропустил?)

 
Mischek >>:


Я конечно тормоз, но можно прояснить для меня задачу

Можно ли так сказать - 12 муравьев охраняют куб, показать маршрут или как ?...

1+2+3+4+...+12=86(кажется) муравьев охраняют кубический муравейник )))), не стоят в одном месте а постоянно передвигаются, так что число приходящих на ребро муравьев равно числу уходящих с этого ребра муравьев

 

12*13/2 = 6*13 = 78. И не спорь, sanyooooook, это не я эту формулу придумал.

2 alsu: да тут хоть одно решение изобразить бы, а потом уже искать какие-то оптимальные. Все равно ж те же числа будут, от 1 до 12.

 
sanyooooook >>:

1+2+3+4+...+12=86(кажется) муравьев охраняют кубический муравейник )))), не стоят в одном месте а постоянно передвигаются, так что число приходящих на ребро муравьев равно числу уходящих с этого ребра муравьев


Ни фига ни хаха

в условии нет про то, что в любой момент времени на любом из ребер должен быть муравей

Лучше конечно посмотреть первоисточник

А цифири что означают, с чем связаны ?

 
Mathemat >>:

12*13/2 = 6*13 = 78. И не спорь, sanyooooook, это не я эту формулу придумал.

2 alsu: да тут хоть одно решение изобразить бы, а потом уже искать какие-то оптимальные. Все равно ж те же числа будут, от 1 до 12.

я не спорю, я столбиком посчитал(теперь понятно почему я этоу задачу 3 года решал?)

 
Mischek >>:


Ни фига ни хаха

в условии нет про то, что в любой момент времени на любом из ребер должен быть муравей

Лучше конечно посмотреть первоисточник

А цифири что означают, с чем связаны ?

первоисточник в журнале наука и жизнь ))), сегодня снова рылся в электронном архиве этого журнала и ничего не нашел(может журнал другой, может юный техник)

 
sanyooooook >>:

первоисточник в журнале наука и жизнь ))), сегодня снова рылся в электронном архиве этого журнала и ничего не нашел(может журнал другой, может юный техник)


Ага "Юный садист-натуралист"

Цифры на ребрах к чему привязаны ?

 

Цифра на ребре - грубо говоря, число муравьев, идущих по этому ребру в заданном направлении (ребра направленные).

Муравьи ходят только по ребрам, ниоткуда не возникают и никуда не проваливаются: если есть вершина, в которую входят из двух ребер (скажем, за час) 5 и 6 муравьев, то по третьему ребру выйдут из нее же 11.

Да, это скорее похоже на плотность потока во времени.

P.S. "Можно ли однозначно восстановить вес О, зная только веса ребер А, Б, В, Г - конечно, при условиях этой задачи?"
Нет, нельзя, увы. Значит, вершину придется как-то пометить весом бывшего ребра.


 
Mischek >>:


Ага "Юный садист-натуралист"

Цифры на ребрах к чему привязаны ?

количеству муравьев на этом ребре

Причина обращения: