[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 148

 
Yurixx >>:

То есть вы утверждаете, что до Большого Взрыва не было не только материи-энергии, но и пространства-времени ?

И что такое "наша реальность" - просто чтобы понятно было о чем вы говорите ? Чтобы понимать друг друга давайте сразу объяснять понятия, которые используются. Иначе будет разговор немого с глухим.

Это не я утверждаю, но я с этим согласен.

О реальности. Ну чтобы не загреметь в желтый дом, опишем ее попроще. Реальность - это то, что мы можем:

1. ощутить, измерить, описать, посчитать.

n+1. Экстраполировать исходя из (n, где n >=1)


Даже такие простые понятия, как, например, бесконечно малое (большое) - результат функциональной ограниченности предыдущих пунктов. Ну не поддаются они описанию/измерению/чему-то еще. Их существование необходимо, но для восприятия недоступно.

 
Mathemat >>:

Третий раз: sanyooooook, вершина, в которой сходятся -1, +5, -4, правильная? Я правильно мыслю или нет?

да блин, я не знаю ответ на эту задачу, знал, но потерял, вот решил задать её сдесь, как этот чертов муравейник пронумеровать чтобы лоличество муравьев приходящих на ребро было равно количеству уходящих с него.

 

Теперь наконец-то ясно. Подумаем. Задача имеет решение - или и этого ты не знаешь?

А вообще-то какая разница, имеет или нет. Даже если не имеет, это все равно придется доказывать.

 
Mathemat >>:

Теперь наконец-то ясно. Подумаем. Задача имеет решение - или и этого ты не знаешь?

решение есть я его находил, задача была задана в одном из номеров журнала"Наука и жизнь"(гдето между 1995-1999), перерыл почти весь архив этого журнала, но так и не смог найти,

 

Ты его нашел от балды или систематически?

 
Mathemat >>:

Ты его нашел от балды или систематически?

методом научного тыка, но в течении трех лет)))

 
sanyooooook >>:

методом научного тыка, но в течении трех лет)))

но всетаки получилось когда начал перебирать всевозможные выражения (сложения вычитания)с числами от 1 до 12, потом рисовал таблицу и еще что-то

 

Жуть. Три года мучился, бедный.

Подумаем, задачка любопытная.

В принципе получается целочисленная задача с 8 уравнениями и 12 неизвестными.

 
Mathemat >>:

Жуть. Три года мучился, бедный.

Подумаем, задачка любопытная.

В принципе получается целочисленная задача с 8 уравнениями и 12 неизвестными.

тоже приходил к этому но не смог себе это представить, и откинул этот вариант как: мной не осуществимый ))

 
vegetate писал(а) >>

Это не я утверждаю, но я с этим согласен.

Дык и я с этим согласен. Но это значит, что не было никакой праматерии - не могла же она находиться в "нигде" и "никогда". Если нет ни материи-энергии, ни пространства-времени, то и праматерии нет. А это уже далеко за пределами материализма, поскольку возникает справедливый вопрос "так откуда все взялось, если не было вообще ничего ?".

vegetate писал(а) >>

О реальности. Ну чтобы не загреметь в желтый дом, опишем ее попроще. Реальность - это то, что мы можем:

1. ощутить

Этого уже вполне достаточно, чтобы понимать о чем идет речь. Можно ведь было трактовать и так, что "наша реальность" началась после БВ в том же пространстве-времени в котором существовала праматерия, а до нее другие материальные реальности.
Причина обращения: