Вопрос не в тему. Кто чем делает бэкапы на компе? - страница 3

 
Richie писал(а) >>

Как показывает практика, диски DVD менее надёжны, особенно перезаписывающиеся, чем винчестеры и флешки. А чтобы дольше работал - отключать его нужно. Записал и отключил.

У меня винты Seagate Barracuda, купленные 6-8 лет тому назад, работают и сегодня. 24 часа 7 дней в неделю.

Сразу ставлю на них кулеры, запитанные не 12-ю, а 5-6 вольтами.

Температура винта 29-32 град С. Никаких сбоев, осыпаний. Ронять не пробовал.

 
SProgrammer писал(а) >>
Хочется выяснить какой лучше-хуже. Раскажите кто чем пользуется.

RollBack Rx - довольно неплохая вещь. и простая в использованиии.

 
SProgrammer писал(а) >>
:))))) Ну не могу... Такого английского я еще не видел как в этой проге. :) Признавайтесь, кто-нибудь знает "авторов" этого шедавра? Вообщем передайте если увидите что такой текст например так этот - "Warn me if all my files are going to be deleted due to my settings (aborts profile if unattended)", около чек-бокса, валит даже нейтивов. И он весь такой :) Все тексты такие, я честно не выбирал.

это про SyncBack? ну извиняйте, не замечал. у меня работает как часы, бесплатный, сеть есть, расписание есть, на двд я не копирую.

 
RAID 1
 
beruk >>:

еще хорошее дополнение - бекапить в инет. можно найти бесплатные сетевые диски, но там ограничение по размеру файла. неудобство в том, что в открытую свои коды хранить никто не хочет, а шифровать и бекапить автоматом - сложновато будет...

это только лишь как запасной вариант!

--

а то можно такую картину получить

допустим:

падает рабочий массив данных - идем к бекапному - и вдруг он тоже не работает

- ныряем в интернет - мол бекапились туда - а там ваши бекапы почистили

но если не почистили то повезло

 
YuraZ писал(а) >>

это только лишь как запасной вариант!

безусловно! но можно ведь запросто потерять данные и в пределах одной квартиры - пожар, наводнение, ограбление, 380В в сеть...

редко, но метко....

у меня рейд 1 и диск в инете на очереди. нашол хостинг - 50р в месяц за 3Гб - дешево и сердито.

 
goldtrader >>:

У меня винты Seagate Barracuda, купленные 6-8 лет тому назад, работают и сегодня. 24 часа 7 дней в неделю.

Сразу ставлю на них кулеры, запитанные не 12-ю, а 5-6 вольтами.

Температура винта 29-32 град С. Никаких сбоев, осыпаний. Ронять не пробовал.

очень разумный подход!

--

Дома предпочитаю - бекап именно на жестких дисках

т е рабочий массив пару тройку теробайт +

еще 3-4 размера под бекапы - т е 2 - 3 - 4 отдельных физических массива

основной бекап идет очень быстро далее еще пару запасных бекапов ...

--

история из практики

как то давно имел 4 копии бекапа одного интересного софта на CD

слетел рабочий массив:

беру 1-й CD - не читается

беру 2-й не читается

беру 3-й не читается

беру 4-й не читаетс !

тихо радуюсь - пробую по кругу

и тут о радость 3-й дает признак жизни частично читается каталог - не не все

несу в ванную делаю ему контрастный душ - холодная горячая вода поочередно примерно 3-4 цикла

мою мылом обычным ...

сушу - вставляю ! ЧИТАЕТСЯ! после чтения уничтожаю все 4 копии

и с тех пор CD дискам не доверяю, да и бекапы идут не быстро ...

лентотяжные устройства тоже как то были проблемы

--

( лентотпртяжные устройства это большая проблема + дорого не разумно )

( флешки умирают нередко )

( CD DVD имели место умирать с данными )

RAID дома - можно, но и раид может упасть, если не физически то логически, RAID хорош для боевогог рабочего массива

лентотяжки держать дома не разумно дорого

флешки пока не надежны и дороги для бекапов

--

Под бекапы ХАРДЫ - дешево, быстый бекап - надежность достигается двойным или тройным бекапом, на разные физические массивы

предпочитаю иметь 2-3-4 отдельных массива, хардов под бекапы ( т е физически разнесенных )

давно пришел именно к хранению на хардах дома

--

аналогично на работе, давно перестали закупать безумно дорогие летотяжные устройства + кассеты к ним не дешевые

если рабочий бекап идет более 12 часов на быстрые харды - то лентотяга не поможет

СD DVD не поместится .. прочее все отпадает

 
Я бэкаплю прогой Ghost, плюс ее ....вставляешь диск или флешку с этой прогой и можно как бэкапить так и распаковывать рез. копию через биос, тобишь если винда грохается то не проблема, недостатки бэкапит только один диск, но этого можно легко избежать сделав столько копий сколько у тебя дисков. Так же имеется возможность записывать копии сразу на диск. Хотя я храню файл рез. копии на жестком который продублирован на двд диске, тоесть напрямую не пишу на двд боязно как то потом с него востанавливать)
 
Richie >>:
Час работы винта опаснее для него, чем десять включений и выключений, образно говоря.

Дети, откуда вы сюда лезете?

 
Richie писал(а) >>

Swetten, я так понимаю, мы с вами ещё не кончили ругаться? Чем я вам не угодил? Я в натуре очень даже неплохой, можем встретится,

обсудить Юнга и Фрейда, за чашечкой кофе.

Ты мне никто, чтобы с тобой ругаться.

А тебе уже (не только я) неоднократно намекнули на несении ахинеи.

Причина обращения: