Генерация равномерно распределенных случайных чисел (0,1) - страница 9

 
gumgum >>:

Где-то на Пауке есть тема, где человек продавал ГСЧ (именно случайных) в виде обычной флэшки, которая подключается к USB. Там использовался какой-то (точно не помню) эффект перехода электронов с одного энергетического уровня на другой. Если Вам это действительно нужно, то посмотрите.

 
renegate >>:

Где-то на Пауке есть тема, где человек продавал ГСЧ (именно случайных) в виде обычной флэшки, которая подключается к USB. Там использовался какой-то (точно не помню) эффект перехода электронов с одного энергетического уровня на другой. Если Вам это действительно нужно, то посмотрите.

нахрен это все нужно, я же дал ссылку на готовый код на С++. Добавьте экспорт, компилируйте и пользуйтесь - числа случайные, быстродействие высокое - чего еще надо

 
alsu >>:

нахрен это все нужно, я же дал ссылку на готовый код на С++. Добавьте экспорт, компилируйте и пользуйтесь - числа случайные, быстродействие высокое - чего еще надо

Не я вообще удивляюсь - народ чужие посты то читает?


Есть специальный сервис в сети где можно получить 32565 случайных чисел в диапазоне до 32565 (MAX_INT) и используя MathRand получив первый индекс, дальше ходить по этому массиву и выбирать случанйые числа - куда уж быстрее. Чай не для игр а для исследования - тут важно распределение а не ИСТИННАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ.

 
alsu >>:

нахрен это все нужно, я же дал ссылку на готовый код на С++. Добавьте экспорт, компилируйте и пользуйтесь - числа случайные, быстродействие высокое - чего еще надо

Не психуй! А то Юру Решетова в ветку пригласим!

 
renegate >>:

Не психуй! А то Юру Решетова в ветку пригласим!

все-все, затыкаюсь :|

 
Mathemat >>:

Докажи. Это слишком смелое заявление.

Дык, речь не о периоде, а о цикличности. Не хуже меня знаете, что проверка на чёт\нечёт даёт циклы. Кривота - чого там обсуждать то.

 
alsu >>:

дал ссылку на готовый код на С++. Добавьте экспорт, компилируйте и пользуйтесь - числа случайные, быстродействие высокое - чего еще надо

Есть где нибудь тесты, как этот генератор проходит DIEHARD? хотя бы.

 
HideYourRichess писал(а) >>

действительно хорошие генераторы вещественных и целых чисел. http://www.agner.org/random/ с периодом 10^8100 где то.

Кстати, весьма достойная библиотека, мне подошла...

 
Сам пользуюсь ею. Делал толковый автор, спец по оптимизации программ. Нормальная, проверенная математика - чего ещё нужно.
 
SProgrammer >>:

Не я вообще удивляюсь - народ чужие посты то читает?


Есть специальный сервис в сети где можно получить 32565 случайных чисел в диапазоне до 32565 (MAX_INT) и используя MathRand получив первый индекс, дальше ходить по этому массиву и выбирать случанйые числа - куда уж быстрее. Чай не для игр а для исследования - тут важно распределение а не ИСТИННАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ.

Вы не правы, если стоит задача обеспечить генерацию последовательности СЧ заданной разрядности (заранее неизвестной), о чем и спрашивал топикстартер, то важна именно случайность - только тогда можно получать последовательности чисел с разрядностью по выбору и с "хорошими" характеристиками. Если же комбинировать значения, выдаваемые генератором ГПСЧ, то характеристики процесса не будут в общем случае "хорошими" и тот же DIEHARD он скорее всего не пройдет.

Причина обращения: