Генерация равномерно распределенных случайных чисел (0,1) - страница 6

 
Avals >>:

что значит не псевдо? Такого в природе вроде нет.

А как же белый шум радиочастот он что не в природе существует?

 
Urain писал(а) >>

А как же белый шум радиочастот он что не в природе существует?

Тут разговор о том, что невозможно генерировать действительно случайные числа при помощи какого-либо алгоритма, если нет внешнего источника энтропии.

 
Urain писал(а) >>

А как же белый шум радиочастот он что не в природе существует?

А с чего вы взяли, что конкретный белый шум является абсолютно случайным (непредсказуемым)? Возможно нет достаточно исходных данных и зависимостей по которым он формируется. Это зависит от знаний и информированности наблюдающего. Случайности вообще нет, это выдумка человека (абстракция) при недостатке данных/знаний о конкретном явлении.

 
Avals >>:

А с чего вы взяли, что конкретный белый шум является абсолютно случайным (непредсказуемым)? Возможно нет достаточно исходных данных и зависимостей по которым он формируется. Зависит от знаий и информированности наблюдающего. Случайности вообще нет, это выдумка человека (абстракция) при недостатке данных/знаний о конкретном явлении.

Вот к этому я и подводил, просто нужно уяснить для решаемой задачи какой степени случайность подходит.

зы как говорил Дворник из 12 стульев "кому и кобыла невеста".

 
gumgum писал(а) >>

Бл.... Я сказал что 1/32767........n/32767 конечно n e [0,32767]! Предложи свой генератор вот и все(я скажу спасибо). Уж точно не одни "явно" рациональные числа.

Точно что блин. Я же вопрос не для прикола задал, а по делу. Тебе, скорее всего, не генератор нужен, а нормальная постановка задачи. Иначе дело закончится тем, что в конце концов, найдя какой-нибудь супергенератор и помучавшись с его применением, ты поймешь, что все делается гораздо проще.

Тебе мало рациональных чисел ? Это уже говорит о том, что ты не понимаешь, что делаешь.

Смею тебя расстроить. Ты никогда еще в своих расчетных задачах не использовал и не будешь использовать иррациональные числа. И ни один компьютер их не использует. Так что поостынь и попытайся сформулировать какая плотность чисел тебе нужна и зачем. Народ тут отзывчивый, определенно поможет поставить твои численные эксперименты правильно.

 
Yurixx >>:

Точно что блин. Я же вопрос не для прикола задал, а по делу. Тебе, скорее всего, не генератор нужен, а нормальная постановка задачи. Иначе дело закончится тем, что в конце концов, найдя какой-нибудь супергенератор и помучавшись с его применением, ты поймешь, что все делается гораздо проще.

Тебе мало рациональных чисел ? Это уже говорит о том, что ты не понимаешь, что делаешь.

Смею тебя расстроить. Ты никогда еще в своих расчетных задачах не использовал и не будешь использовать иррациональные числа. И ни один компьютер их не использует. Так что поостынь и попытайся сформулировать какая плотность чисел тебе нужна и зачем. Народ тут отзывчивый, определенно поможет поставить твои численные эксперименты правильно.


А гипотинуза?
 
gumgum >>:
А гипотинуза?

С погрешностью. Про машинную точность забыл? Больше 15 разрядов все равно не получится. 9 тебе уже предложили, ты отказался.

Или тогда говори, как ты точно представишь корень из 2.

 
Mathemat >>:

С погрешностью. Про машинную точность забыл?


Забыл но это не кретично .Если еще не является точным квадратом.
 
gumgum писал(а) >>

Забыл но это не кретично .Если еще не является точным квадратом.

Что означает сия фраза ? Что не критично ? Что гипотенуза ? При чем здесь точный квадрат ?

Напиши, дорогой, нам здесь ну хоть одно иррациональное число. Мы на него посмотрим. А то, клянусь, никто здесь еще ни разу в жизни не видел иррациональное число живьем.

 
Yurixx >>:

Напиши, дорогой, нам здесь ну хоть одно иррациональное число. Мы на него посмотрим. А то, клянусь, никто здесь еще ни разу в жизни не видел иррациональное число живьем.

А может не надо? А то меня уже охватывает непонятное беспокойство.

Причина обращения: