Генерация равномерно распределенных случайных чисел (0,1) - страница 4

 

Что такое "улучшение", gumgum? Что Вы вкладываете в слово "помощнее", какой конкретный смысл?

 

(MathRand() / 32766.0) + (MathRand() / (32766.0*32766.0))

:)

 
Я оптимизирую сеть методом случайного поиска. И 
(MathRand()+1.)/32768.
это маловато. А моя генерация (0,1) сжирает время. Вот я создал тему и в итоге, как всегда...
 
gumgum писал(а) >>

А где сдесь глупость. Все числа рациональные(в данном случае конечное (Q-счётное)). Чем выще степень надежности тем лучьше.

Родимыыый, ты ж сообрази: ГСЧ генерит счетное, конечное множество. И между прочим за конечное время. А на интервале (0,1) даже рациональных чисел бесконечно много ! Бесконечное множество, а не конечное, как ты написал.

Если ты воспользуешься предложенной тебе формулой, то это значит, что ты делишь интервал (0,1) на 32768 равных сегментов. Теперь, чтобы заполнить их равномерно случайными числами сколько нужно их сгенерить ? Ну как минимум, чтобы в каждый попадало 1000 штук ("Чем выще степень надежности тем лучьше"). Сколько это у тебя займет времени ?

А если сегментов будет не 32768, а 1000000 ?

Так что повторяю вопрос. Сколько нужно чтобы было между n/32768 и n+1/32768 чтобы было хорошо ?

 
Avals >>:

(MathRand() / 32766.0) + (MathRand() / (32766.0*32766.0))

:)

Оригинально. Можно ряд создать... Спс

 
Маленький вопросец в тему, а какой-нибудь ДЛЛ возвращающей псевдослучайные числа пусть тем же стандартным си-шным Rand, оберткой которого является MathRand MQL, но например от состояния компьютера, положения курсора или еще чего никто не встречал? Сдается мне где-то попадалась, но где вспомнить не могу....
 
Yurixx >>:

Родимыыый, ты ж сообрази: ГСЧ генерит счетное, конечное множество. И между прочим за конечное время. А на интервале (0,1) даже рациональных чисел бесконечно много ! Бесконечное множество, а не конечное, как ты написал.

Если ты воспользуешься предложенной тебе формулой, то это значит, что ты делишь интервал (0,1) на 32768 равных сегментов. Теперь, чтобы заполнить их равномерно случайными числами сколько нужно их сгенерить ? Ну как минимум, чтобы в каждый попадало 1000 штук ("Чем выще степень надежности тем лучьше"). Сколько это у тебя займет времени ?

А если сегментов будет не 32768, а 1000000 ?

Так что повторяю вопрос. Сколько нужно чтобы было между n/32768 и n+1/32768 чтобы было хорошо ?



  Бл.... Я сказал что 1/32767........n/32767 конечно n e [0,32767]! Предложи свой генератор вот и все(я скажу спасибо). Уж точно не одни "явно" рациональные числа.
 
Figar0 >>:
Маленький вопросец в тему, а какой-нибудь ДЛЛ возвращающей псевдослучайные числа пусть тем же стандартным си-шным Rand, оберткой которого является MathRand MQL, но например от состояния компьютера, положения курсора или чего никто не встречал? Сдается мне где-то попадалась, но где вспомнить не могу....

Это уже по сути генератор не "псевдо", а именно случайных чисел. Я помнится в далекие студенческие годы из спортивного интереса на вход звуковой карты подключал выход радиоприемника, настроенного подальше от радиостанций, а потом брал младший бит от уровня сигнала - получался настоящий цифровой белый шум с идеально дельтовидной функцией автокорреляции:))))

 
alsu писал(а) >>

Это уже по сути генератор не "псевдо", а именно случайных чисел. Я помнится в далекие студенческие годы из спортивного интереса на вход звуковой карты подключал выход радиоприемника, настроенного подальше от радиостанций, а потом брал младший бит от уровня сигнала - получался настоящий цифровой белый шум с идеально дельтовидной функцией автокорреляции:))))

Буквально на днях читал описание этого эксперимента. Понял что не потяну) Может это как раз описание Вашего опыта?

Ну такое мне наверно все же не надо, я видел что-то типа где последовательность инициализировалась системным временем или чем-то подобным... Ну как обычно, когда надо - не найдешь)

З.Ы. Кажется это было на форуме каких-то лотерейщиков, никто не встречал?

 

gumgum, вот еще ссылочка: https://forum.mql4.com/ru/19996/page4. Но там с dll, зато генератор типа криптографический, т.е. более совершенный, чем стандартный из crt. И чисел намного больше генерит, примерно от -2^31 до 2^31. Все нужное найдете в той же ветке.

Причина обращения: