Оптимальные значения SL и ТР ордеров для произвольной ТС. - страница 2

 

Идеальной ТС стопы как известно не нужны. А раз так, для конкретной ТС стопы должны быть функцией от "идеальных", теоретически возможных для алгоритма входов и входов реально совершаемых. Т.о. получается, что неплохо бы высчитать некий коэффициент "несовершенства" ТС и использовать его с "базовой ставкой" стопов, рассчитаных из депозита, размера лота и прочей ММой лабуды. Мне кажется подход должен быть где-то около таким.

 
Figar0 >>:

Идеальной ТС стопы как известно не нужны. А раз так, для конкретной ТС стопы должны быть функцией от "идеальных", теоретически возможных для алгоритма входов и входов реально совершаемых. Т.о. получается, что неплохо бы высчитать некий коэффициент "несовершенства" ТС и использовать его с "базовой ставкой" стопов, рассчитаных из депозита, размера лота и прочей ММой лабуды. Мне кажется подход должен быть где-то около таким.

Совершенно верно.

 

Никакая ТС, основанная только на пересечении двух МА длительное время наливать не будет,

какие бы вы TP и SL не подбирали.

И чем больше периоды этих МА, по сравнению с периодами ценовых колебаний, тем сильнее она будет сливать.

ТС, основанная только на пересечении цены с одной МА при этом будет сливать дольше, тогда зачем вторая МА?

-

Profit = Sum(Vt*TP-Vs*SL-Spred, n);

где,

n- число сделок, шт;

Vt, Vs - вероятности достижения ТР и SL соответственно;

Вероятности зависят от размеров TP и SL обратнопропорционально.

Что собственно вы хотите выцедить из ТР и SL? Как подобрать их значения? Как подобрать их соотношения?

Возьмите ТР=SL, для простоты. Всегда покупаем "ниже", чем продаём и будем в плюсе (если не учитывать спред)

при большом числе сделок. Так весь секрет в том, как покупать "ниже", чем продавать.

 
Neutron >>:

Полагаю, в этом топике высказать несколько своих соображений относительно возможности получения аналитического решения для оптимизации параметров произвольной ТС. Думаю, что к таковым относятся значения защитных ордеров SL и TP в пунктах и оптимальная доля депозита выраженная безразмерной величиной f, которая есть отношения цены пункта в рублях к полному количеству рублей на счёте.

Мое мнение по поводу доли депозита-риска(если я правильно пониманю о чем речь): постоянная величина риска (% от депо) действует негативно на ТС(мой опыт), потому что поймав благоприятный участок цены/времени (а для каждой ТС он свой) советник наращивает депо, соответственно наращивается лот, в конце концов участок на котором идет прибыль кончается и наступает черная полоса для советника, в которую он залетает на максимальном лоте, и садит депо, в зависимости от ТС, больше или меньше чем заработал на белой полосе. Выход: не рассчитывать лот от текущего баланса/эквити/усредненного(баланса/эквити), лот должен расчитываться от объема средств на конец цикла, где цикл упрощенно, это черная + белая полоса, при чем цикл может начаться с середины белой и закончиться на середине белой полосы, или начаться/закончиться на любой другой точке, которая выбирается системой управления этим циклом при оптимизации.

Если же советник с постоянным риском от текущего депо показывает хорошую - прибыль велика вероятность подгонки.

 
Richie >>:

Neutron, а как вы думаете, что по поводу SL и TP думают, но не говорят ДЦ?


Да, Richie, не знаю ничего тайного... Не исключаю. что  при больших объёмах выводимой позиции и кухонном менталитете ДЦ и знании уровней размещения стопордеров, возможно преднамеренное индивидуальное передёргивание котира в свою пользу, что эквивалентно увеличению спреда.

grasn писал(а) >>Смысл темы немного ускользает, "Оптимальные значения SL и ТР ордеров для произвольной ТС." чем же тогда будет заниматься ТС, если не определять, уровень TP? На кой она тогда нужна? Что же касается уровня SL, то да, некоторое время мне казалось, возможным сделать универсальный механизм его назначения, вне зависимости от стратегии выставления TP. Пока не понял всю абсурдность этого замысла.Единственное, что можно утверждать наверняка – это то, что SL всегда будет связан с конкретной стратегией TP, для конкретного места. А вообще, задача выставления SL аналогична по сложности и даже во многом сложнее, чем выставление TP и должна решаться совместно.

Тут необходимо определиться концептуально. Я считаю, что правильно, когда ТС однозначно определяет точки входа/выхода и наличие защитных ордеров нужно только для предотвращения "проскальзования", которое иногда случается и неизбежно "улучшает" работу ТС в пользу ДЦ. Следующий момент связан  с возможными форсмажорами и предотвращает редкие события, могущие привести  к сливу депозита. К сожалению, для нормальной работы ТС необходимо использовать защитные ордера и они определённо уменьшают возможные риски, что  в свою очередь, позволяет эффективно увеличивать долю депозита f участвующего  в торговле. Таким образом, можно и нужно решать оптимизационную задачу для связки ТС-ММ выходными параметрами которой будут оптимальные значения SL и ТР ордеров в выше озвученном смысле.

storm писал(а) >>Любая, даже примитивнейшая ТС на пересечении машек, содержит эти два пункта:1."набор правил по которым ТС оптимальным образом нарезает ценовой ряд"2. набор правил, по которым анализируются "нарезанные участки", и если правда(удовлетворяет условиям) то действие(открытие/модификация/закрытие)Для меня, первый пункт: важнее и сложнее второго, хотя каким бы ни был идеальным первый пункт, при отвратительном втором, вся система будет работать подобно второму.И вот интересно, кто и как из осведомленных (: "нарезает ценовой ряд". Лично я использую пики, подобные зигзагу. А Вы?

1. Я понимаю под "оптимальным" не оптимальность нарезки в рамках конкретной ТС, а "оптимальной" в плане - лучше в Природе не бывает возможно вообще, т.е. самая оптимальная из всех возможных нарезок.

2. Не понял.

О том, что использую  я - поговорим ниже.

Figar0 писал(а) >>Идеальной ТС стопы как известно не нужны. А раз так, для конкретной ТС стопы должны быть функцией от "идеальных", теоретически возможных для алгоритма входов и входов реально совершаемых. 

Это не совсем так и вот почему:

1. Существуют форсмажоры.

2. Существуют ТС с теоретически неограниченными убыткам и, тем не менее, положительным МО. Для таких ТС оптимальное f оказывается выше, если использовать SL. 

Парадокс в последнем случае мнимый и успешно разрешается если учитывать конечность человеческой жизни (характерное время существования счёта или ДЦ).

grasn писал(а) >>Совершенно верно.

Скажем так - верно почти всегда... Почувствуй, Серёга, разницу!

Richie писал(а) >> Вероятности зависят от размеров TP и SL обратнопропорционально. Так весь секрет в том, как покупать "ниже", чем продавать.

Это верно  в первом приближении, когда можно считать процесс ценообразования случайным. Уже во втором приближении, когда начинаем учитывать корреляционные ненулевые связи между событиями в ценовом ряде, это утверждение не верно и вероятности достичь ТР или SL должны учитывать поправочный коэффициент. Благодаря этому факту, можно построить ТС с положительным МО, которая использует эту искусственную асимметрию. К сожалению, профитность такой ТС мала в среднестатистическом плане и никогда не перекрывает комиссию ДЦ.

storm писал(а) >>Мое мнение по поводу доли депозита-риска(если я правильно пониманю о чем речь): постоянная величина риска (% от депо) действует негативно на ТС(мой опыт), потому что поймав благоприятный участок цены/времени (а для каждой ТС он свой) советник наращивает депо, соответственно наращивается лот, в конце концов участок на котором идет прибыль кончается и наступает черная полоса для советника, в которую он залетает на максимальном лоте, и садит депо, в зависимости от ТС, больше или меньше чем заработал на белой полосе. Выход: не рассчитывать лот от текущего баланса/эквити/усредненного(баланса/эквити), лот должен расчитываться от объема средств на конец цикла, где цикл упрощенно, это черная + белая полоса, при чем цикл может начаться с середины белой и закончиться на середине белой полосы, или начаться/закончиться на любой другой точке, которая выбирается системой управления этим циклом при оптимизации.

Вы, вероятно, в своих рассуждениях опираетесь на гипотезу о стационарности процессов ценообразования. В этом случае всё правильно подмечено, но реалии таковы, что этот процесс не является эргодичным (стационарным) и гипотиза не выдерживат проверку прямым экспериментом на достаточно большой выборке. К сожалению.

 
Richie:

Вы не в теме, сказанного, потому и не поняли сути

 

Похоже еще одна вечная тема на этом форуме …

 

Рынок – динамичный быстро изменчивый объект … в этом его суть … как к нему вы собрались прикрутить какие то константы … стопов и т.п. для меня большая загадка …

 

«Динамичному коню динамичную уздечку» … имхо ... только логические стопы ... т.е. всё оперативно считается и отрабатывается в эксперте … и когда закрыть прибыль и когда убыток … и когда открываться и куда и сколько …

 

Т.е. всё динамичное и никакой статики … только такая система может жить и давать нормальный результат долгое время … или даже если зацепить хорошо тему, то и постоянно быть прибыльной …

 

Сами же смотрю постоянно пишете что мол одни параметры хороши для одного участка а на другом нет … ну еклмн вывод то на поверхности – для другого участка нужны другие параметры … одни и те же грабли уже до дыр затерли то .. :) …

 

как ни крути "оптимальными" для "произвольной" системы можно назвать лишь "защитные" SL. TP - тоже считаю "защитным" элементом. если тебя не выкинули по каким либо причинам из торговли, то система обязана сама расчитывать из ситуации когда брать прибыль, а когда принимать убыток. иначе - всеравно, что садиться за руль на скоростной трассе без штурмана. если нет четких данных на определенную ситуацию - ждем. если же обозначилась ситуация, входим, защищаемся защитными ордерами и рубим внутри "обозначенной ситуации". а вот каким именно конкретным способом рубить - зависит от ситуации. где малыми разведочными ордерами, где большим и жирным ордером - это уже КОНКРЕТНАЯ ТС. или это может означать, что моя стратегия не вписывается в поняние "произвольной"? или же "произвольная ТС" подразумевает "произвольную конкретную сделку"? чтобы выводить формулу в этом случае, думаю, наоборот, необходимо отойти от общего ( но не отрываясь) к частному, а затем, рассмотрев частные конкретные сделки, пробовать выводить общую формулу... ( интересно должно получиться...)

 
Neutron >>:


Скажем так - верно почти всегда... Почувствуй, Серёга, разницу!


Серега, разницу - раки съели (С) (Если не знаешь, то это про покойника которого вытащили из реки и пытались определить, мужчина или женщина)


Тут необходимо определиться концептуально. Я считаю, что правильно, когда ТС однозначно определяет точки входа/выхода и наличие защитных ордеров нужно только для предотвращения "проскальзования", которое иногда случается и неизбежно "улучшает" работу ТС в пользу ДЦ. Следующий момент связан с возможными форсмажорами и предотвращает редкие события, могущие привести к сливу депозита. К сожалению, для нормальной работы ТС необходимо использовать защитные ордера и они определённо уменьшают возможные риски, что в свою очередь, позволяет эффективно увеличивать долю депозита f участвующего в торговле. Таким образом, можно и нужно решать оптимизационную задачу для связки ТС-ММ выходными параметрами которой будут оптимальные значения SL и ТР ордеров в выше озвученном смысле.

Ох, как у тебя тут все не просто. Теперь уже речь, почему то, не о уровне SL, а о защитном ордере, а это еще сложнее. И вообще - сложность на сложности, вот например, сейчас открыт ордер и он сейчас убыточен, - это форсмажор или у тебя вход ошибочный? И когда ты это поймешь?


Понимаешь Серега, как ты странно ведешь беседу. С одной стороны - тема обозначена, и она вроде понятная, пока понятна: "Оптимальные значения SL и ТР ордеров для произвольной ТС." Что ты каждый раз вытаскиваешь какую нить стратегию, как чертика из табакерки и говоришь - почувствуй разницу! Нет уж, чувствуй ее сам, и тем более если существуют такие стратегии, то и пользуйся ими, в чем проблема то? Зачем тебе эта тема про универсальные SL и TP? Получается, что ты сам доказываешь, что универсальности тут никакой нет и не может быть. Если так - то я с тобой уже согласен.

 
RIV >>:

Похоже еще одна вечная тема на этом форуме …

 Рынок – динамичный быстро изменчивый объект … в этом его суть … как к нему вы собрались прикрутить какие то константы … стопов и т.п. для меня большая загадка …

 «Динамичному коню динамичную уздечку» … имхо ... только логические стопы ... т.е. всё оперативно считается и отрабатывается в эксперте … и когда закрыть прибыль и когда убыток … и когда открываться и куда и сколько …  

 Т.е. всё динамичное и никакой статики … только такая система может жить и давать нормальный результат долгое время … или даже если зацепить хорошо тему, то и постоянно быть прибыльной … 

 Сами же смотрю постоянно пишете что мол одни параметры хороши для одного участка а на другом нет … ну еклмн вывод то на поверхности – для другого участка нужны другие параметры … одни и те же грабли уже до дыр затерли то .. :) …

Да, всё правильно подмечено... Рынок не стационарен и в этом все наши беды. Более того, ваша гипотеза о возможном использовании динамических параметров для ТС с целью повышения её МО, к сожалению так же выдерживает проверки прямым экспериментом. И дело тут в том, что нет сколько нибудь продолжительного характерного времени жизни найденных закономерностей, т.е. не приходится говорить даже о квазистационарности процессов на рынке. Так-то... Не обольщайтесь на свой счёт.

Тем не менее, выход  я вижу в максимально эффективной эксплуатации слабых стационарных зависимостях в ценовых рядах. Простенькие ТС для этого не годятся, т.к. специально под это не затачивались, а вот создать "оптимальную" ТС - это ДА! Задачка достойная и интересная. Хотя, в полной бесперспективности динамических параметров я не расписываюсь. Тема требует более детального изучения.

DDFedor писал(а) >>чтобы выводить формулу в этом случае, думаю, наоборот, необходимо отойти от общего ( но не отрываясь) к частному, а затем, рассмотрев частные конкретные сделки, пробовать выводить общую формулу... ( интересно должно получиться...)

Красиво получилось. Я запомнил постановку задачи, её и будем реализовывать!

grasn писал(а) >>Зачем тебе эта тема про универсальные SL и TP? Получается, что ты сам доказываешь, что универсальности тут никакой нет и не может быть. Если так - то я с тобой уже согласен.

Мне нужна критика, это единственный способ не попасть в дурнушку.

Причина обращения: