Понятие: "Хороший Советник"

 

Здравствуйте. Прошу сильно не пинать, я тут новенький, хотя Форексом занимаюсь уже 2 года.
У меня такой вопрос к знатокам:

Как вы думаете насколько хорошо работают такие концепции:

1. Чтобы создать хороший советник можно взять сильно сливающий советник и математически,
вывернуть его на изнанку. Слив за счёт спредов и свопов тут ввиду не имеется.

2. Хороший советник всегда работает на всех валютных парах, на любых таймфреймах (малые не
учитывать по причине спреда) и на любых временных диапазонах без какой либо оптимизации.

3. Хороший советник не возможно написать на 1ом-3х стандартных индикаторах, использующих
для своих расчётов конкретно заданные периоды.

4. Хороший советник не использует конкретные ТР и SL. Выходы осуществляются только по сигналам
индикаторов.

5. Хороший советник не использует отложенные ордера, локирование, хеджирование, наращивание
и уменьшение размеров позиций.

 
хм. у меня хороший советник и внем весь 5п.:)
 

Хороший советник тот, который дает советы полезные лично для вас.

1. Нет.

2. Утопия.

3. Смотря что такое "хороший".

4. Если у ордерв стоят стоплосс и тейкпрофит, надежность функционирования значительно выше.

5. Не факт.

 
"Хороший советник", это советник зарабатывающий на протяжении долгого времени без значительной подстройки хотя бы на одном инструменте(этого достаточно). ))
 

LeoV, я с вами согласен. Этого действительно было бы достаточно.

Но, если принцип, по которому работает советник, хорошо работает на одном инструменте, то почему

он не обязательно должен работать на любом другом инструменте.

Про свойства интрумента, такие как спред, свопы, время торговли, волотильность и т.п. я сейчас не

говорю. Не говорю я и про разные приколы ДЦ. Я говорю именно про основные принципы заложенные в

индикаторную часть советника.

 
К чему тред? :) Каждый 10тый пост здесь либо о граале, либо о хорошем советнике ;) Интегер написал верно ответы на все пункты. Давно уже все обсуждалось. Прибыльные советники - это миф ;)
 

хороший советник - это тот советник, который точно работает по алгоритму, по которому он создавался..

 

Прибыльные советники - это миф ;) - хорошая новогодняя шутка !

На мой взгляд все прибыльные стратегии должно что-то объединять. Помимо того, что они приносят прибыль.

Могу ошибаться, но мне кажется, что это "что-то" необходимо знать тем людям, которые занимаются их разработкой

и расчитывают на долгосрочное получение прибыли. И я говорю не об управлении капиталом и т.п. вещах, известных

всем. Такие принципы формулируют многие, они есть у каждого из нас, но объединить всё "в одну корзину" пока не

удалось никому.

 
Richie >>:

Но, если принцип, по которому работает советник, хорошо работает на одном инструменте, то почему

он не обязательно должен работать на любом другом инструменте.

Это, вообще говоря, не обязательно. Я и сам скорее склоняюсь к такому же взгляду, но проблема в том, что сделать такой советник очень непросто. Для этого придется найти всеобщую закономерность, которой подчиняется любой инструмент. Вы ее нашли? ОК, тогда следующий вопрос: Вы научились массово штамповать подобные системы?

Теперь по пунктам, в дополнение к сказанному Integer'ом.

1. Ключевая фраза тут - "Слив за счёт спредов и свопов тут ввиду не имеется". Если именно этот слив не учитывать, то создание стабильно сливающего или стабильно профитного советника - эквивалентные задачи. При условии, что спред/своп составляет малую часть от модуля матожидания сделки.

2. Отсутствие необходимости оптимизации - хорошее качество системы. Я мог бы добавить сюда и отсутствие необходимости тестирования в тестере :)

3. Если речь идет о периодах сглаживания, то это вполне логично. Но тогда этот пункт вытекает из второго, т.к. фиксированные периоды сглаживания пришлось бы оптимизировать.

4. По этому пункту Integer сказал всё. SL все равно должны быть, как бы Вам ни хотелось самообманываться по поводу советника, никогда не делающего ошибок. Черные лебеди умудряются вписываться в индикаторы, мало меняя их показания. Но если аварийной защиты нет, расплата может оказаться слишком жестокой.

5. С этим пунктом в Вашем категоричном изложении я совершенно не согласен. За что Вы так не любите отложки и манименеджмент?

 

Да, keekkenen, написать советник "по алгоритму" не всегда оказывается просто, с этим эффектом хорошо знакомы

все программисты. Пишишь одно - получается совсем другое. Но эта задача выполнима.

Mathemat, может я ошибаюсь, но на мой взгляд выход по SL - это крайняя мера, признание своей ошибки.

Мне кажется, что лучше число таких ошибок свести к минимуму.

Больше всего не нравится мне фиксированные значения TP и фиксированные значения периодов различных индикаторов.

На мой взгляд подгонка ТР, SL и периодов - это не совсем серьёзная задача, т.к. амплитуда и частота колебаний цены

любого инструмента меняется во времени. С другой стороны "кофейная гуща" типа "Фурье" тоже мягко говоря не очень

работает.

Сейчас я пытаюсь для себя просто составить список принципов, на которых должна базироваться хорошая система.

 
Richie писал(а) >>

Сейчас я пытаюсь для себя просто составить список принципов, на которых должна базироваться хорошая система.

воспользуйтесь поиском... "идеальный", "идеальный советник"... да и в "похожих" наверняка уже куча нужного найдена...

https://www.mql5.com/ru/forum/119257

Причина обращения: