Что это? - страница 22

 
lasso >>:

Спасибо. Хочу уточнить: этот эксперимент будет поставлен на примере торговли или рулетки? т.е. по MathRand будут осуществляться только входы в позу? Или будет генериться вся последовательность СВ?

Я тоже моделировал рулетку. )) И будет очень интересно увидеть Ваши рез-ты.

На примере торговли на условиях, указанных в том самом простом вопросе, требующем ответа. Генериться будет много бернуллиевых серий по 30 тысяч случайных сделок. К тестеру никакого отношения это все не имеет.

 
lasso писал(а) >>

Мда. Ну, как вариант взял как раз по Вашей ссылке. Цитирую:

А вот где Вы взяли <<.... Кол-во событий А может как угодно далеко отклоняться от n*P(A). .....>> ??? Особенно: как угодно далеко

....

И, пожалуйста, давайте ссылаться на материалы вызывающие какое-то доверие, хотя бы близкие к научным.

Для Вас г-н Сафонов В.С. с сайта ПО-ЛБУ.РУ является авторитетом в ТеорВер'е? Тем более он косячит... Снова цитирую:

Даже циферки разбежались.

Вообще статья похожа на жвачку из Школы трэйдинга при ДЦ. (или это и есть подходящий ВУЗ?)

из того, что частота сходится к вероятности при кол-ве испытаний стремящемуся к бесконечности не следует, что "При большом количестве испытаний n, кол-во событий A будет cтремиться к n*P(A)". И как раз из закона больших чисел ;)

На счет откуда "как угодно далеко", так это в любой книжке по ТВ прочитайте. Вот например, Колмогоров "Введение в теорию вероятности" стр. 86

Тем более вы сами, привели верную формулу для вычисления дисперсии и СКО. Диапазон возможного отклонения частицы возрастает с ростом кол-ва испытаний пропорционально корню квадратному из их числа. Это вроде Эйнштейн открыл:

"Эйнштейну удалось вывести закон, по которому происходит случайное блуждание частиц: их среднее удаление от исходной точки возрастает как квадратный корень из времени. " http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/d/d7/1002307.htm

При этом частота события все равно будет сходиться к вероятности в пределе, как бы далеко частица не отклониалсь.

Поэтому непонятно, что вам непонятно :)

 
Avals писал(а) >>

из того, что частота сходится к вероятности при кол-ве испытаний стремящемуся к бесконечности не следует, что "При большом количестве испытаний n, кол-во событий A будет cтремиться к n*P(A)". И как раз из закона больших чисел ;)

Вы говорите, что не следует и тут же цитируете гиганта Колмогорова, который говорит: "Следует" :: , поймите что в данном случае n*P(A) и исходное положение - это одно и то же.

 
lasso писал(а) >>

Вы говорите, что не следует и тут же цитируете гиганта Колмогорова, который говорит: "Следует", поймите что в данном случае n*P(A) и исходное положение - это одно и то же.

не одно и тоже. Там сказано любой и ноль в том числе. А этот вывод чисто ваш и он не соответствует ТВ.

Чем больше число испытаний, тем дальше частица может отклонится от начала координат. Вернется она в ноль при бесконечном числе испытаний? Да, вернется, так же как и на любой другой уровень в случае если СБ возвратно (вероятности 0.5/0.5). При бесконечном числе испытаний она с вероятностью 1 достигнет любого уровня.

Практически все это означает, что вы очень долго можете находится в плюсе на рулетке. Как долго - говорят теоремы арксинуса. Но само-собой, если у вас конечный капитал, то рано или поздно вы разоритесь. Вот только это время м.б. весьма растянуто.

 
Avals писал(а) >>

не одно и тоже. Там сказано любой и ноль в том числе. А этот вывод чисто ваш и он не соответствует ТВ.

Чем больше число испытаний, тем дальше частица может отклонится от начала координат. Вернется она в ноль при бесконечном числе испытаний? Да, вернется, так же как и на любой другой уровень в случае если СБ возвратно (вероятности 0.5/0.5). При бесконечном числе испытаний она с вероятностью 1 достигнет любого уровня.

Практически все это означает, что вы очень долго можете находится в плюсе на рулетке. Как долго - говорят теоремы арксинуса. Но само-собой, если у вас конечный капитал, то рано или поздно вы разоритесь. Вот только это время м.б. весьма растянуто.

Могу сказать, что мы очень близки к взаимопониманию. Теоремы одни и те же. Понимаем их одинаково. Но у каждого свой уровень абстракции.

1. Вы пишете: "Любой уровень", Колмогоров говорит: "... пересекает любой постоянный уровень...", что он вложил в это слово не могу сказать, но что у таких личностей лишних слов не бывает - уверен.

2. Не может быть "Любой уровень", потому что Вы сами подтвердили правильность расчета СКО. А раз есть значение СКОтклонения, значит есть ограничения в этом уровне, пусть и размытые, но не ЛЮБЫЕ. Это важно.

При n=1000 (в нашем случае. Не буду расписывать) СКО=15,8 При n = 1000000 СКО = 500 (вроде).

Да, СКО увеличилось и что? Но на такой объём .... Посчитаем n = 1 000 000 "Красное" = 500500 f=0.5005 т.о. даже при самом предвзятом округлении p(Красное) = 0,5 (я к тому,что нет противоречий с ТВ)

Avals писал(а) >>

Тем более вы сами, привели верную формулу для вычисления дисперсии и СКО. Диапазон возможного отклонения частицы возрастает с ростом кол-ва испытаний пропорционально корню квадратному из их числа. Это вроде Эйнштейн открыл:

"Эйнштейну удалось вывести закон, по которому происходит случайное блуждание частиц: их среднее удаление от исходной точки возрастает как квадратный корень из времени. " http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/d/d7/1002307.htm

При этом частота события все равно будет сходиться к вероятности в пределе, как бы далеко частица не отклониалсь.

Поэтому непонятно, что вам непонятно :)

Эйнштейн = гигант^12. Ссылка правильная. Но немного не в масть. Там все же речь идет о том, что <<... с каждой такой частицей ежесекундно сталкиваются случайным образом тысячи молекул ...> Не будем смешивать... Только только начали выбираться. ))

.....

 
getch писал(а) >>
Какое может быть практическое применение обсуждаемого?

Практическое применение уже как бы состоялось. )) См. выше.

Появилось предположение, что этот реальный выигрыш не случаен. (Во всяком случае ему нельзя найти простое объяснение)

Это необходимо доказать (и желательно это сделать чисто математически - цель моего обращения здесь).

Если получится доказать, то система достаточно легко проэцируется на Форекс.

Очень коротко, но надеюсь ответил Вам.

 
Mathemat писал(а) >>

На примере торговли на условиях, указанных в том самом простом вопросе, требующем ответа. Генериться будет много бернуллиевых серий по 30 тысяч случайных сделок. К тестеру никакого отношения это все не имеет.

Всё понятно. Ждём.

 

Дорогие, друзья!

Хочу поздравить всех нас с окончательно и безповоротно наступившим 2010 годом!

Впереди Десятка!!! Полная надежд и свершений. И пусть каждый из Вас в этом году возьмёт свою планку, преодолеет свою Высоту.

Спорим, ищем истину, ошибаемся. И это нормально. Мы - единомышленники.

Пью шампанское. Немного пьян. И хорощо....

...........

А ещё моему младшему сыну сегодня исполняется годик. Хочу пожелать ему вырасти порядочным Человеком.

А нам хочу пожелать, что бы Мы были примером для наших детей.

...........

Уже вчера, 13-го, прислали мне стишок. Понравился, ну просто пипец. Вот человек взял и написал двенадцать строчек. А у скольких людей поднялось настроение, сколько людей рассмеялось?

Какой это выброс энергии? Кто подсчитает?.......

Итак:

Спят котёнки, спят мышонки,

Спит летящий астероид,

В теплых складочках мошонки

Спит смешной сперматозоид.

Спят под шкафом таракашки,

Спит алкаш, упавший в лужу,

Спит в животике какашка,

Не желая лезть наружу.

Только ты не поддавайся!!

На столе коньяк, компот,

Оливье, сырок, колбаска.

Встретим Старый Новый Год!!

Удачи. )))))))))
 

Сейчас посчитал... На странице моих постов пять штук. Что это? (тема ветки) МО = 0.5 ? Магия чисел? Или я уже всех достал?

 
lasso писал(а) >>

2. Не может быть "Любой уровень", потому что Вы сами подтвердили правильность расчета СКО. А раз есть значение СКОтклонения, значит есть ограничения в этом уровне, пусть и размытые, но не ЛЮБЫЕ. Это важно.

При n=1000 (в нашем случае. Не буду расписывать) СКО=15,8 При n = 1000000 СКО = 500 (вроде).

Да, СКО увеличилось и что? Но на такой объём .... Посчитаем n = 1 000 000 "Красное" = 500500 f=0.5005 т.о. даже при самом предвзятом округлении p(Красное) = 0,5 (я к тому,что нет противоречий с ТВ)

Эйнштейн = гигант^12. Ссылка правильная. Но немного не в масть. Там все же речь идет о том, что <<... с каждой такой частицей ежесекундно сталкиваются случайным образом тысячи молекул ...> Не будем смешивать... Только только начали выбираться. ))

.....

Речь шла о стремлении кол-ва испытаний к бесконечности, что кстати и рассматривал Колмогоров. Поэтому "любой". Постоянный, значит не меняющийся по мере испытаний и конечный. Подробнее можно найти в его учебнике, на который я ссылался.

Эйнштейн в тему. Физической модели СБ полностью соответствует математическая модель СБ, о которой все время речь и формулы абсолютно теже.

И если мы и близки к взаимопониманию, то мной обнаруженный вами парадокс так и не понят :(

Однако повторюсь, ваша предпосылка II) не верна. Не стремится число событий к вероятности этого события * на число испытаний. Нет этого стремления, как нет стремления частицы СБ вернуться в точку отсчета. Она ее просто "не помнит". Можно сказать, что после каждого испытания ее новое положение и есть новая точка отсчета.

Вы получили практические данные не вписывающиеся в идеальную модель СБ? Или у вас теоретические размышления приводящие к противоречию аксиом ТВ или их следствий?

Причина обращения: