Что это? - страница 21

 
Avals >>:

да, как угодно. Увеличиваешь кол-во бросков увеличивается возможное отклонение. В пределе бесконечность может отклониться бесконечно далеко ;)

Само собой, я не считаю, что при 10 бросках монеты (орел=+1,решка=-1) кумм.сумма уйдет на расстояние больше 10 от начала координат О))))

ух... Успокоили - отлегло трохи. ;)

 
Да не я отбираю, а Вы отбираете. Это кто писал?
lasso >>:

Итак, заново. Создаем новый объект - систему событий (напр. рулетка). Зеро нет. Красное/Черное - 50/50. Сделали 1000 испытаний. Произошло событие A1 (одно событие) при котором Красное выпало 600 раз, Чёрное выпало 400 раз. Соответственно есть крайне малая, но допустимая P(A1) например = 0.0001, т.е. находится в районе третьей сигмы (в нашем случае уже дальше).

Теперь (будь по Вашему) расчитываем вероятности и получаем, что P(A3) ={в следующей серии из 1000 испытаний выпадет не менее 600 на красное} равно P(A4)={в следующей серии из 1000 испытаний выпадет не менее 600 на черное}

Правильно, здесь описана процедура к которой следует применять условную вероятность. Оба описанных события располагаются на одинаковом расстоянии от МО.

Т.е. мы получаем равные вероятности того, что работает или не работает другая теорема

II) При большом количестве испытаний n, кол-во событий A будет cтремиться к n*P(A) -- Понимаю и принимаю.

А вот здесь как раз недопонимание присутствует. Для описанной процедуры одна серия в 2000 бросков - это одно испытание, вот если бы наш спор состоялся - тогда у нас было бы большое число испытаний.

То есть Вы пытаетесь делать выводы по результатам одного испытания, закончившегося маловероятным исходом.


Тяга к знаниям - это замечательно. Книжку, рекомендованную Mathemat'ом прочитали, там нет этого? Про усреднение-интегрирование в яндексе поискать пробовали?


P.S. Поймите, маловероятные события тоже случаются.

 
Mathemat >>:

Как Вы эту цифру ни назовете, - матожиданием, прогнозом или еще как, - все равно 500+600 будет в центре того, что Вы получите в результате от серии из 2000 испытаний.

"Центр испытаний" нарисовался. Уже мат. ожидания и среднего мало. Мда..

 

ОК, условное матожидание.

 
Avals писал(а) >>

прочел.

А откуда вы вот это взяли:

II) При большом количестве испытаний n, кол-во событий A будет cтремиться к n*P(A) -- Понимаю и принимаю.

Этого нет. Кол-во событий А может как угодно далеко отклоняться от n*P(A). Посмотрите законы арксинуса. http://polbu.ru/safonov_dealing/ch61_all.html

Мда. Ну, как вариант взял как раз по Вашей ссылке. Цитирую:

На самом деле противоречия здесь нет. Закон больших чисел потому так и называется, что он справедлив только для возрастающего до бесконечности числа серий испытаний. Именно тогда доля выигрыша стремится к 1:2.

А вот где Вы взяли <<.... Кол-во событий А может как угодно далеко отклоняться от n*P(A). .....>> ??? Особенно: как угодно далеко

....

И, пожалуйста, давайте ссылаться на материалы вызывающие какое-то доверие, хотя бы близкие к научным.

Для Вас г-н Сафонов В.С. с сайта ПО-ЛБУ.РУ является авторитетом в ТеорВер'е? Тем более он косячит... Снова цитирую:

Результаты:

T = 154,126,100,75, 50, 35,20, 9, 2;

Р = 0,9, 0,8, 0,7,ОД 0,5, 0,4, 0,3, 0,2, 0,1.

Это значит, в частности, что с вероятностью 0,9 более удачливый игрок будет в выигрыше 211 дней в году, т.е. почти 60% времени. Неплохо!

Даже циферки разбежались.

Вообще статья похожа на жвачку из Школы трэйдинга при ДЦ. (или это и есть подходящий ВУЗ?)

 
Candid писал(а) >>

Тяга к знаниям - это замечательно. Книжку, рекомендованную Mathemat'ом прочитали, там нет этого? Про усреднение-интегрирование в яндексе поискать пробовали?

Смотрите как отчитал. ДЕКАН. Не меньше. ))))

Хватит меня направлять в Школы Трейдинга при ДЦ, на Яндекс и т.д.

Я задал здесь конкретный вопрос. Не поняли, простите. Я переформулирую.... Хотите уточнить? Я всегда отвечу....

Если я в чем то заблуждаюсь, не хватает знаний, и это аргументировано доказано. ОК. Значит буду изучать и стараться понять предложенное. Это в моих интересах. Но и у меня тоже можно кое что перенять полезное, уж поверьте.

Я готов к диалогу, но с адекватными людьми.

Итак, вопрос задан. Какой вывод?

Нужен ответ на этот простой вопрос.

Убедительная просьба, высказываться по сути. Если нечего сказать, то тихо сидим в сторонке.

У меня более нет времени на подобную пустопорожнюю переписку. По Вашей классификации: я - неуч. А учеба требует много времени. Не отвлекайте, по-человечески прошу.

.....

Хотелось бы услышать мнение уважаемых: Vinin, KimIV, Prival, да и много кого ещё.

Если окажется по-большинству, что все написаное мной - бред, тогда возьму последнее слово, извинюсь и удалюсь. Я ни на что здесь не претендую.

 
lasso >>:

Итак, вопрос задан. Какой вывод?

Нужен ответ на этот простой вопрос.

Попробую смоделировать много серий Бернулли с указанными параметрами и посмотреть, что может получиться. Скрипт готовый есть, просто надо вспомнить, как им пользоваться. Быстрого ответа не ждите.

Заодно чисто на экспериментальном материале и посмотрим, какая доля траекторий окажется в конце концов в области Вашего выигрыша.

 
lasso >>:

У меня более нет времени на подобную пустопорожнюю переписку.

Баба с воза, кобыле легче

 
Mathemat писал(а) >>

Попробую смоделировать много серий Бернулли с указанными параметрами и посмотреть, что может получиться. Скрипт готовый есть, просто надо вспомнить, как им пользоваться. Быстрого ответа не ждите.

Заодно чисто на экспериментальном материале и посмотрим, какая доля траекторий окажется в конце концов в области Вашего выигрыша.

Спасибо. Хочу уточнить: этот эксперимент будет поставлен на примере торговли или рулетки? т.е. по MathRand будут осуществляться только входы в позу? Или будет генериться вся последовательность СВ?

Я тоже моделировал рулетку. )) И будет очень интересно увидеть Ваши рез-ты.

 
Какое может быть практическое применение обсуждаемого?
Причина обращения: