Что это? - страница 16

 
Mathemat писал(а) >>

Ну я еще сам не разобрался. Наверно, надо попытаться что-нибудь сделать самому, чтобы почувствовать твою идею. А как пощупаю ее - может, и новые мысли появятся.

Да нет никакой идеи. Банальность...

Не люблю обременять людей. Серьёзных - тем более. Поэтому предлагаю такой взгляд на эту ситуацию:

В какую сторону мальчишка натянет резинку с вложенным камнем до определённой упругости и когда точно это произойдет - мы не знаем.

Но вот он натянул и зафиксировал. (конец первой серии... в тысячу бросков, Красное=600, система отклонилась от центра, баланса масс)

И вот, засранец, держит натяжку и ловит глазами цель. (некоторое время идет колебание, флуктуации в точке = -100 или + 100 )

Время идет. Ручёнка у мальца уже дрожит. Что же дальше произойдет??? Отпустит?? Или ещё столько же оттянет?

Но вот цель найдена (лучше лампочка, чем птичка), и наш крепыш из последних сил усиливает еще натяжку ( ещё ~ 5 мм ) и отпускает.

Так что вероятней после первой серии? Если по аналогии?

 
Avals писал(а) >>

Если забыли, уже случилось то вероятность что повторится такая же как и перед первым испытанием. А до первого испытания вероятность что два раза будет 600/400 иная - равная квадрату вероятности один раз получить 600/400. Это просто разные события.

Я не зря постоянно упоминаю:

Создаем новый объект - систему событий (напр. рулетка).

Мне кажется это очень важным. Во вселенной всё имет Начало -> Развитие -> Конец.

 
lasso >>:

Да нет никакой идеи. Банальность...

Если по аналогии?

Парадоксы получены?

;)

Там ответ на первый вопрос есть.

 
lasso писал(а) >>

Я не зря постоянно упоминаю:

Мне кажется это очень важным. Во вселенной всё имет Начало -> Развитие -> Конец.

Теория вероятности абстрактная наука. Есть предпосылка независимости, есть определение вероятности, есть схема Бернулли. Частота события сходится к вероятности в пределе бесконечность. Т.е. концом тут и не пахнет :)

В реальности эти абстрактные условия практически нигде не выполняются. И у нас вообще нет вероятностей, есть частота события посчитанная на некотором кол-ве испытаний. Ее (вероятности) как и других абстрактных понятий в природе не существуют - это порождение науки для построения теорий.

Это не значит, что ТВ бесполезна - она основа например математической статистики, которая имеет практические приложения. Но нужно уметь применять и знать что к чему.

Поэтому включать житейскую логику и философию к ТВ бесполезно. Это абстрактный базис только.

 
Avals писал(а) >>

Теория вероятности абстрактная наука.

А профессора и академики по ТВ то же абстрактные? Когда любой скажет, что в рулетку выиграть не возможно! А ведь она реальная, и фишек виртуальных там не бывает.

Теория вероятностей несомненно большая, важная и нужная наука. Так пускай объяснит(наука) мне - озвученную проблему (мою частную ситуацию)

 
Candid писал(а) >>

Да, верно, я спутал насчёт n, правильно корень из n. Я не знаю о чём вы говорите, но в примере lasso речь идёт именно о процессе :).

Ошибка у него есть, матожидание после второй серии будет не 1000 на 1000 а 1100 на 900. Он также похоже путает вероятность получения 1000 после 2000 испытаний и полную вероятность двух маловероятных серий по 1000 испытаний подряд ( А1 && В2 ).

P.S.

После 2-ой серии n = 2000 А3 = А1 && А2 = {(600К, 400Ч в серии 1) И (600К, 400Ч в серии 2)}.......... .................................................................................

..................................................................................... МО=1100 Дисп= 2000*0,5*0,5 СКО=22,36 3*СКО = 67,08 Отклонение(A3)=(1200-1100)/22,36=4,47

Candid, спасибо что отвечаете цифрами с примерами, так легче понять друг друга )). Я ответил Вам:

После 1-ой серии n = 1000 ......... МО=500

После 2-ой серии n = 2000 ......... МО=1000

т.о. МО=n*p, где p=q=0.5

Как у Вас получилось МО=1100 не понимаю ((

 
lasso >>:

Как у Вас получилось МО=1100 не понимаю ((

После первой серии у Вас уже состоялись 600 событий. Матожидание для следующей серии - 500. 600 + 500 = 1100.


P.S. Понимаете, после того как Вы выиграли в лотерею, Вам уже наплевать какая у этого была вероятность.

 
avatara писал(а) >> Там ответ на первый вопрос есть.

Получил. Благодарю. Уточните на какой первый? У меня их столько..........

 
Candid писал(а) >>

После первой серии у Вас уже состоялись 600 событий. Матожидание для следующей серии - 500. 600 + 500 = 1100.

P.S. Понимаете, после того как Вы выиграли в лотерею, Вам уже наплевать какая у этого была вероятность.

Теперь въехал. Но от куда это? Где лежат эти знания?

Я ни разу не слышал, что бы мат. ожидание зависело от количественного значения каких-либо серий внутри полной последовательности n независимых испытаний.

 

Матожидание - это среднее по всем возможным вариантам. Если Вы говорите, что вас интересуют только варианты, когда после первой 1000 было 600, Вы делаете варианты, не проходящие через эту точку, невозможными. Соответственно меняется и МО.

А где это лежит, я уже не помню, давно это было :)

Причина обращения: