Нейронные сети. Вопросы экспертам. - страница 7

 

На входе A,B,C,D,E,F,g,h,I, целевая - M

Функция активации скрытого слоя tanh

По три точки из каждого ряда данных, Вы дали три ряда, итого 3*3=9 входных нейронов.

Обучал на всех данных, которые были Вами даны. А дано было 6502 обучающих примера.

Файлы:
neuro_.rar  313 kb
 
joo >>:
Хорошо, чуть позже (часа через 2-3), попробую обоснованно показать, каким образом профит (или что то другое, не важно, что мы хотим получить от сети) зависит от фитнес функции. А гарантию того, что мы получим профит в будующем, конечно, никто дать никогда не сможет. А вот к чему стремится должна сетка, пожалуй, мы должны определять для неё однозначно.

Задача:

Скажем, у нас есть три сетки/ТС. Каждая проходит испытания на 10-обучающих наборах данных. В таблице показаны абстрактные целевые значения (оптимизируемые). Нас,будет интересовать сеть/ТС, которая как можно чаще выдает наименьшие значения целевой функции. Какой именно алгоритм оптимизации (АО) мы будем использовать значения не имеет.

Пример1



У всех ТС сумма ошибок одинакова. Видим, что что если использовать среднеквадратичную ошибку, то АО выберет ТС №3, так как у неё наименьший этот показатель.

Если использовать среднекореную ошибку, то АО выберет уже ТС №2, так же и если использовать медиану.

Пример2


Сдесь ситуация интересней.

С одной стороны, у ТС№1 показатели не плохие, но картину портит ошибка 200. У ТС№3 стабильные результаты, хотя и не самые хорошие.

И снова видим, что что если использовать среднеквадратичную ошибку, то АО выберет ТС №3, так как у неё наименьший этот показатель.

А если использовать среднекореную ошибку, то АО выберет уже ТС №2, но по медиане выбор остановится на ТС №1.


Выводы.

Если целью обучения сети является получение кривой, по форме наиболее похожей на целевую, то нужно использовать среднеквадратичную ошибку (Задачи аппроксимации)

Если целью обучения сети является как можно чаще выдавать наименьшие/наибольшие значения целевой функции, то нужно использовать среднекореную ошибку (Задачи классификации/кластеризации)


 
Посмотрел, теперь понял почему у Вас 6-ой знак. Вы брали данные из будущего) целых 2 точки, которых в реале не существует) Фактически ваша сеть делала прогноз столбца М1 зная столбы А2 и А3))) Отсюда и рост точности. Хотя заметьте, дали данные из будушего (такая некислая подсказка прямо скажем), а точность выросла с 2-005 до 7-006)))) Забавно.
 
mrstock >>:
Посмотрел, теперь понял почему у Вас 6-ой знак. Вы брали данные из будущего) целых 2 точки, которых в реале не существует) Фактически ваша сеть делала прогноз столбца М1 зная столбы А2 и А3))) Отсюда и рост точности. Хотя заметьте, дали данные из будушего (такая некислая подсказка прямо скажем), а точность выросла с 2-005 до 7-006)))) Забавно.

В каком порядке Вы дали мне данные, в таком и проводилось обучение. Можете подставить данные в обратном порядке - получится должно тоже самое. Это задача аппроксимации, и в каком направлении обучатся нет разницы.

 
В догонку. Не рекомендую вообще использовать тангенсы в статистике. Эти ребята творят чудеса. Они мне как то раз спрогнозировали цену на 25 баров вперед с апупительной точностью. Я сначала долго искал ошибку, а потом понял, что эти умельцы, тупо подогнали результат, но было чень красиво)))) Я использую только identity он наиболее точно описывают те кзадачи, которые я ставлю и не страдают подгонкой на истории.
 
mrstock >>:
В догонку. Не рекомендую вообще использовать тангенсы в статистике. Эти ребята творят чудеса. Они мне как то раз спрогнозировали цену на 25 баров вперед с апупительной точностью. Я сначала долго искал ошибку, а потом понял, что эти умельцы, тупо подогнали результат, но было чень красиво)))) Я использую только identity он наиболее точно описывают те кзадачи, которые я ставлю и не страдают подгонкой на истории.

Сохраните код в C++, посмотрите, там нет никаких чудес.

PS Я не использую Statistica в торговле.

 

Посмотрел вложенный файл.

Значения из него непосредственно подаются на вход НС, или всетаки нормируются?

На форуме fxexpert.ru  в теме" Нейросетевые принципы создания МТС" я так понял,в конечном итоге пришли к выводу,

что необходимо обязательно значения нормировать, и брать не непосредственные значения индикаторов или котировок, а их изменение.

 
Ну как же нет? Фактически в столбце А2 у нас вторник в А3-среда (условно) мы прогнозируем ЕМА на понедельник (а1) а т.к. ема шла в обратном порядке, который зависит как раз от последущих клоуз) Т.ч. разница есть. В любом случае спасибо))))
 
Qwer791 >>:

Посмотрел вложенный файл.

Значения из него непосредственно подаются на вход НС, или всетаки нормируются?

На форуме fxexpert.ru в теме" Нейросетевые принципы создания МТС" я так понял,в конечном итоге пришли к выводу,

что необходимо обязательно значения нормировать, и брать не непосредственные значения индикаторов или котировок, а их изменение.

Об этом уже говорилось раньше в этой ветке. Топикстартер хотел именно так работать, как... как он работает.

 
joo писал(а) >> Хорошо, чуть позже (часа через 2-3), попробую обоснованно показать, каким образом профит (или что то другое, не важно, что мы хотим получить от сети) зависит от фитнес функции.
joo писал(а) >> Выводы.

Если целью обучения сети является получение кривой, по форме наиболее похожей на целевую, то нужно использовать среднеквадратичную ошибку (Задачи аппроксимации)

Если целью обучения сети является как можно чаще выдавать наименьшие/наибольшие значения целевой функции, то нужно использовать среднекореную ошибку (Задачи классификации/кластеризации)

Честно говоря, не ощутил каким образом профит зависит от ошибки....))))
Причина обращения: