В догонку - страница 4

 
Sorento >>:

Я бы выделил этот луч в отдельный обьект. типа фары. Светит вперёд, а машину заносит. ;)

Можно. Чтоб с сформированным не спутать. Подумаю.

А если еще запоминать постоянно освещенные диапазоны цены ярко, а остальные в зависимости от количества захвата лучём - просто облако вероятного направления может получится.

Поучительно для перерисовки.

Не вполне понял.

 
Svinozavr >>:

Не вполне понял.

предположим на первом значении бара диапазон луча со сдвигом 20 баров 1,45-1,48

на втором 1,452-1,482 дальше 1,4518-1,4819 и дальше себе перерысовывется

это означает, что диапазон 1,4518-1,4819 самый яркий. он всё время был.

остальные слабее..

 
Svinozavr >>:

Короче, тогда доработаю код, чтоб с подписями было. И еще две мысли по доработке есть:

1. Дать таки возможность видеть несформировавшийся луч. Сейчас отображается луч, который уже окончательно и бесповоротно определен и не перерисовывается. Сделаю, наверное, так: если ввести в поле BeamNumber номер луча 0, то будет отображаться этот недоделанный фрагмент ЗигЗага. Полная аналогия с 0-м баром, который тоже недоформирован.

2. Сделать опцию укрупнения фрактала. Т.е. построить Зигзаг от границ канала, где пик нового, укрупненного Зигзага (фрактала) будет пиком верхней границы канала, а впадина - впадиной нижн. границы. Вот тут на снимке я обозначил задумку (зел.прям. - новый пик, красный - новая впадина):

Короче, так:

Подписи к уровням добавил. На сн.1 выведены коррекции фибо на 4-м луче (ShowFibo=1, BeamNumber=4) - подписи на месте. И хрен с ними. Тоже мне, бином Ньютона, блин! - искал в установке свойств и... не находил. Недотыкомка. Аж на ветку для новичков написал. Спасибо Соренто - подсказал. )))

По 0-му лучу. Если указан вывод Зигзага (ShowZigZag=1), то 0-й недоформированный луч выводится пунктиром. Сформированные окончательно и бесповоротно - сплошной.

Объекты также можно привязать к 0-му недоделанному, указав BeamNumber=0 (сн.2). На всякий случай объект в этом случае рисуется фиолетовым (на сформированных лучах - синим).

Фичу с укрупнением фрактала делать не стал. И не потому, что сложно (ничего сложного), просто перегруз будет с фичами. Да и к несколько к другой теме уже относится.

===

К сожалению, проверить перерисовку 0-го луча в потоке нет возможности - сб. (чтоб ее!), но вроде должно все работать корректно. Так что код выкладываю.

===

Как всегда бывает, когда дополняешь не вполне предназначенный для этого код, структура кода становится диковатой. По-уму, нада причесать. Но работает корректно. Может, позже. Короче, выложил как есть.

Файлы:
 
lna01 писал(а) >>

Да, я в курсе про Пастухова. Наколько я помню, он обосновал значение 1/2 в качестве водораздела между игрой на откат или на пробой для одного конкретного зигзага. "Теорема" же по сути эквивалентна утверждению о невозможности создания самодостаточного для торговли зигзага, то есть носит более общий характер. Впрочем, для перехода к этой более общей гипотезе требуется не столько гениальность, сколько пессимизм :). Тем не менее я полагаю полезным проверять каждый новый зигзаг по этому критерию :)

Обратите внимание, сейчас предлагается вести разговор именно об опровержении "теоремы". Поскольку зигзаг со встроенным правильным определением контекста будет для торговли самодостаточен :)

Пастухов доказал значение 1/2 для каги и ренко зигзагов и случайного процесса с нулевым МО. Его формулировку не помню, но смысл сводится к этому. А его предложения по стратегии игры в случаях больше и меньше 1/2 - это уже следствия.

Каги и ренко - алгоритмы построения, они никак на торговлю не завязаны. Думаю, что результат будет аналогичный для любого алгоритма, который является формальным и не содержит критериев, имеющих отношение к торговым интересам.

Что касается "зигзага со встроенным правильным определением контекста" торговли, то он просто не нужен. Если у тебя, Николай, будет способ правильного определения контекста, то для торговли этого вполне достаточно. Но по нему можно, конечно, и зигзаг построить. Надо же чем-то любоваться. :-)

Svinozavr писал(а) >>

Моим постам, как драгоценным винам, настанет свой черед. ("Разбросанным в пыли по магазинам..." Ахматова)

Ладно, от скромности я точно не умру. И то хорошо. )))

Вообще-то это Цветаева. Называется "Моим стихам".
 
Yurixx >>:
Вообще-то это Цветаева. Называется "Моим стихам".

Ага. Ошибся. (В башке все время крутится Ахматовское "Высокомерьем ум твой поражен, и от того ты не познаешь света..." вот и описался.)

Спасибо за поправку!

 
Yurixx >>:Каги и ренко - алгоритмы построения, они никак на торговлю не завязаны. Думаю, что результат будет аналогичный для любого алгоритма, который является формальным и не содержит критериев, имеющих отношение к торговым интересам.

Что касается "зигзага со встроенным правильным определением контекста" торговли, то он просто не нужен. Если у тебя, Николай, будет способ правильного определения контекста, то для торговли этого вполне достаточно. Но по нему можно, конечно, и зигзаг построить. Надо же чем-то любоваться. :-)

Мне помнится не совсем так. Алгоритм построения у Пастухова одновременно является и источником торговых сигналов. То есть он рассматривает вполне конкретную стратегию торговли, вытекающую из построения, и его выводы относятся именно к ней. Впрочем может я уже чего и подзабыл, настаивать не буду.

Зигзаг и верно всего лишь разметка. Первичны сигналы. Просто разметку в виде зигзага можно сопоставить любому набору сигналов. А "проскок" этого зигзага будет важной характеристикой этого набора, то есть порождающего их алгоритма.

 
Svinozavr писал(а) >>

"Высокомерьем ум твой поражен, и от того ты не познаешь света..."

Мда. Казалось бы, женщина, к тому же никакого отношения к познанию не имеющая, но ...

Недаром сказано, что истинный поэт - всегда пророк.

Если, конечно, слово "свет" не понимать буквально. :-)

 
lna01 >>:

Зигзаг и верно всего лишь разметка. Первичны сигналы. Просто разметку в виде зигзага можно сопоставить любому набору сигналов. А "проскок" этого зигзага будет важной характеристикой этого набора, то есть порождающего их алгоритма.

Угу. Вообще, "проскок" скорее характеристика осциллятора (любой алгортим, лежащий в основе зигзагной разметки - осциллятор, или м.б. таковым представлен). А сама разметка - просто разметка.

 
lna01 писал(а) >>

Мне помнится не совсем так. Алгоритм построения у Пастухова одновременно является и источником торговых сигналов. То есть он рассматривает вполне конкретную стратегию торговли, вытекающую из построения, и его выводы относятся именно к ней. Впрочем может я уже чего и подзабыл, настаивать не буду.

Зигзаг и верно всего лишь разметка. Первичны сигналы. Просто разметку в виде зигзага можно сопоставить любому набору сигналов. А "проскок" этого зигзага будет важной характеристикой этого набора, то есть порождающего их алгоритма.

Алгоритм построения каги элементарен: от данной вершины С0 up-сегмента начинается новый down-сегмент, если текущая цена достигает значения C<=C0-H и при этом С0 является максимумом на этом участке. Для разворота вниз все наоборот. И где здесь торговые сигналы ? Ренко строится не намного сложнее и тоже исключительно на основе плоской геометрии ВР цены. Так что согласиться с тобой, увы, не могу.

Если строить зигзаг, то только на основе формального алгоритма. Но тогда и ожидать от него чего-либо, образующиего профит, вряд ли имеет смысл. Если же строить торговую стратегию, то здесь все варианты хороши, лишь бы был результат. :-)

 
Yurixx >>:

... если текущая цена достигает значения C<=C0-H ...


Вот это и есть сигнал. И именно по этим сигналам Пастухов "входил" и "выходил". Точнее "переворачивался". Ибо именно эту стратегию он и рассматривал. Если я конечно правильно помню :) .

Причина обращения: