Путь к очередному граалю - пройдем вместе.

 

Может кто подскажет. Вот есть такое утверждение, что стоимость материалов не меняется, меняется нарицательная стоимость денег.

И ведь серьезные люди говорят.

Вот каким образом это можно проверить. Ведь скажем напрямую никто за кусок золота кусок серебра не отдает (тут можно было бы по весу сравнить, если со временем веса не меняются, то да, значит и стоимость относительно друг друга не меняется).

А как быть если в обмене участвуют деньги? Будет ли коректным сравнение изменения стоимости в течении времени. Если скажем в течении какого то периода средняя цена на золото менялась так же как на серебро, можно ли утверждать что их относительная стоимость равна, ведь это может говорить всего лишь об их 100 процентной положительной корреляции. Может через фьючерсы как то, так там то же не натуральный обмен.

Мне кажется, если бы нашлась идея как проверить данное утверждение, это был бы путь к граалю:)

Если будут какие то адекватные мысли - програмирование (если понадобится) возьму на себя.

У кого какие мысли.

 
sydiya >>:

А как быть если в обмене участвуют деньги? Будет ли коректным сравнение изменения стоимости в течении времени. Если скажем в течении какого то периода средняя цена на золото менялась так же как на серебро, можно ли утверждать что их относительная стоимость равна, ведь это может говорить всего лишь об их 100 процентной положительной корреляции.

Может я не понял суть вопроса, но к примеру:

01,01,2008 за 1 унцию золота давали 56,8 унций серебра

сегодня за 1 унцию золота дают 64,2 унций серебра ;) золотишко-то дорожает....

 
 

Паритет покупательской способности

Очень точно. Вообще в эту тему определение тру стоимости опциона. Однако методы рассчёта неоднозначны, а само значение не имеет смысла, если рынок считает иначе.
 
sydiya писал(а) >>

У кого какие мысли.

Нужны курсы всех валют относительно золота.

 
Integer >>:

Нужны курсы всех валют относительно золота.

Это вопрос? или утверждение?

Если утверждение то можно легко посчитать через доллар к золоту, только что с ними дальше делать?

 
RomanS писал(а) >>

Это вопрос? или утверждение?

Если утверждение то можно легко посчитать через доллар к золоту, только что с ними дальше делать?

Утверждение, вопросительного знака нет в конце. Что делать дальше - а кто его знает:) Может быть индексы посчитать и т.д. и т.п.

 
sydiya >>:

....

У кого какие мысли.

ИМХО не существует какого то такого мерила с нулевой точкой отсчета. Цена меняется на всё без исключения. Спрос и предложение не дадут ни одному элементу анализа оставаться с постоянной ценой.

 
Integer писал(а) >>

Нужны курсы всех валют относительно золота.

Я делал подобный индикатор. Только я там делал так. Допустим унция золота стоит 1000 долларов (к ценам не придираться, все условно). За 1 доллар дают 0,5 фунта - значит за 1 унцию дают (0,5х1000=500 фунтов).

Теперь - за 1 доллар дают 10 йен - значит за унцию золота дают 10х1000=10000 йен

Отсюда курс кабеля к йене (GBP/JPY ) как 500/10000= 0,05 Ну и полученую кривую накладываем на курс GBP/JPY. Так там разница где то в в 3, 4 знаке. Т.е. совпадение полное.

Могу наити индикатор если кому нужно.

 
RomanS писал(а) >>

Может я не понял суть вопроса, но к примеру:

01,01,2008 за 1 унцию золота давали 56,8 унций серебра

сегодня за 1 унцию золота дают 64,2 унций серебра ;) золотишко-то дорожает....

А где взять эти цифры.

 
SProgrammer писал(а) >>

Паритет покупательской способности.

http://fxfundamental.com/history5.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паритет_покупательной_способности

Спасибо. Собственно ветку можно закрывать, после Ваших ссылок. Я то по своей простоте думаю что какие то новые вопросы поднимаю, а все уже обсуждено.

Причина обращения: