Кто-нибудь строит "спрэд" между графиками валютных пар?

 
Здравствуйте. В Metastock'е (а именно в Daunloader'e метастока) встроена опция создания композита (Composite) из ДВУХ массивов данных. В MetaTrader'e и MQL4 такой опции нет. А она очень полезна. Композит - это самостоятельный график, который так же исследуется технически. Делается вывод о возможном сужении или увеличении "спрэда" между разными валютными парами. (например EUR/USD и USD/JPY). Если кто-нибудь знаком с написанием такого индикатора - поделитесь математикой и мнением о "спрэде".
 
http://www.procapital.ru/forumdisplay.php?f=612 - трейдер торгует спредами и показывает как это делается. В принципе создание графика спреда дело не сложное. Главное привести короткую и длинную ногу к общему знаменателю. Вообще спредами принято торговать на фьючах а не на Forex, там более точно прослеживаются некоторые закономерности, например схождения цен на дату поставки между ближайшими к исполнению контрактами. Основное преимущество српедов - это четкие и устойчивые тенденции. Интерес представлют спреды на один и тот же инструмент с разной датой поставки (только фьючерсы). Известно что в разное время года один и тот же товар в силу фундаментальных причин стоит по-разному, например природный газ или крупный рогатый скот. Торговля спредами - отличный способ эксплатировать эти зависимости. Так же спредами любят торговать фундаменталисты, специализирующиеся на межрыночном техническом анализе. Например определить дисбаланс между рынками и эксплатировать его через спреды. Замечу что спреды это позиционная торговля и если Вы внутридневной трейдер, то этот вид торговли не для Вас.
 
C-4 >>:
Замечу что спреды это позиционная торговля и если Вы внутридневной трейдер, то этот вид торговли не для Вас.

Немного не соглашусь...

Если за старт принять цены открытия дня, то подобрав пары(и более) и их направление,

то довольно часто можно наблюдать "пересечение линии профита" до конца дня...

Поставив эксперта который будет ловить его либо "трейлингпрофит" можно достичь результата.


"немного" лишь потому что на истории собрать статистику сложновато*, а тест на демке занимает много времени.


Ещё как вариант, давно уже, использовал "разнобой" набора из валют и фучерсов на них.

Однако ввиду перехода только на валюты забросил это направление...


*сложности возникли в построении подневного индикатора на всю историю.

Индикатор "профитности" текущего дня не проблема, но малоинформативно.

 

Возможно, я неправильно или непонятно изъяснился. По-порядку. Я НЕ ИНТРАДЕЙ.

Я 10 лет на фондовом рынке работаю. (На форекс просто смотрел). Вынужден привести пример из фондового рынка. Я создаю в Метастоке композит, как деление цены закрытия одного актива на цену закрытия другого актива. В приклеплённом графике - деление Газпрома на Сбербанк. Рассматриваем график так же, как график любого актива, то есть строим индикаторы, видим уровни, фракталы и т.д. и т.п. В 2009 году "цена" была и 8, и 2 единицы. ( вчера на закрытии - 2,236) Я предпогагаю изменение цены до 3 (или 4, или 5 или 6 едениц). То есть в соотношении Газпром/Сбербанк возможно 4 варианта. 1вариант . Рост Газпрома и Сбер на месте. 2. Рост ГП сильнее чем рост Сбера. 3. Падение Сбера, а ГП стоит на месте. 4. Сбер падает сильнее ГП.

Но в любом случае мы открываем лонг по ГП и шорт по Сберу одновременно. Если "не угадали" с направлением движения композита, то попадалово по обеим позициям. "Угадали" - значит прибыль по одной позиции всегда перекроет убыток по другой. Это суть хедж.

А суть открытия темы была такова - КАК в MQL4 поделить один массив данных на другой? Пока я тупо дёргаю данные в Метасток и там делю одно закрытие на другое, создавая композит в данлоадере.
 
вот
Файлы:
 
Создавайте любой композит таким способом.
 
dextermax писал(а) >>

Возможно, я неправильно или непонятно изъяснился. По-порядку. Я НЕ ИНТРАДЕЙ.

Я 10 лет на фондовом рынке работаю. (На форекс просто смотрел). Вынужден привести пример из фондового рынка. Я создаю в Метастоке композит, как деление цены закрытия одного актива на цену закрытия другого актива. В приклеплённом графике - деление Газпрома на Сбербанк. Рассматриваем график так же, как график любого актива, то есть строим индикаторы, видим уровни, фракталы и т.д. и т.п. В 2009 году "цена" была и 8, и 2 единицы. ( вчера на закрытии - 2,236) Я предпогагаю изменение цены до 3 (или 4, или 5 или 6 едениц). То есть в соотношении Газпром/Сбербанк возможно 4 варианта. 1вариант . Рост Газпрома и Сбер на месте. 2. Рост ГП сильнее чем рост Сбера. 3. Падение Сбера, а ГП стоит на месте. 4. Сбер падает сильнее ГП.

Но в любом случае мы открываем лонг по ГП и шорт по Сберу одновременно. Если "не угадали" с направлением движения композита, то попадалово по обеим позициям. "Угадали" - значит прибыль по одной позиции всегда перекроет убыток по другой. Это суть хедж.

А суть открытия темы была такова - КАК в MQL4 поделить один массив данных на другой? Пока я тупо дёргаю данные в Метасток и там делю одно закрытие на другое, создавая композит в данлоадере.

Вопрос не правильный.

Нужно заполнить дыры в истории в первую очередь.

Или хотя бы делить те данные, что синхронны.

Как синхронизировать? – вопрос не сложный, но трудоемкий.

Как делить массив? – поэлементно.

 
vasya_vasya >>:

Вопрос не правильный.......


Я не вижу дыр в истории, данные правильные. Я не понимаю методику ---- как делить))). Ну так как я не интрадэйщик, мне не сложно сделать это в бородатом Метастоке. А для некоторых трейдеров - понятие может вообще новое. Работа по композиту. (Я вообще только на нём работаю, могу ждать цену входа в рынок очень долго. Я понимаю, что такая стратегия - не очень-то прёт для форекса.)

 

Хорошая идея, осторожно с *трейдером:

https://forum.mql4.com/ru/2588

Свой меджик для каждой пары помогает.

 
А вообще-то, еще раз прочитав, что вы писали: нe собираетесь ли вы торговать пару EURJPY в вашем примере?
 
dextermax писал(а) >>

Я не вижу дыр в истории, данные правильные. Я не понимаю методику ---- как делить))). Ну так как я не интрадэйщик, мне не сложно сделать это в бородатом Метастоке. А для некоторых трейдеров - понятие может вообще новое. Работа по композиту. (Я вообще только на нём работаю, могу ждать цену входа в рынок очень долго. Я понимаю, что такая стратегия - не очень-то прёт для форекса.)

данные не могут быть правильными, тем более на долгосрочных периодах, нет синхронных пар

Дыр полно.

Ради смеха откройте внутридневной график любой пары, сожмите до предела график, и проделайте тоже самое на другой паре с тем же таймфреймом, посмотрите начальную дату видимой области графика

Например евробакс и фунтобакс, на М5 и М15

Причина обращения: