Всем, кто много работает за компьютером, или кто нуждается в востановлении спины!

 

У меня болит спина. Потому что последние примерно 20 лет сижу за компом, чтоб его... Спортом занимаюсь время от времени, но не постоянно.

Скорее всего банальный остеохондроз - профессиональная болезнь программистов. Причина понятна - защемление нервных окончаний из-за деформации межпозвоночных дисков, которая происходит при постоянной нагрузке на позвоночник.

Думаю, я такой не один. Поделитесь, пожалуйста, кто как решает данную проблему. Сам же хочу занятся постоянным плаванием и массажем.

Извиняюсь если данная тема помешает кому-нить общаться про mql.

 
DFX >>:


Думаю стоит обратится прежде к врачу...сделать МРТ(компьютерная томография)...от заключения получить "назначения".

Плавание это хорошо, а вот массаж...смотря какой у вас случай...может быть и хуже, если процесс воспалительный...

Иголки хорошо помогают...если хороший врач.

Если сидите...артопедическое кресло...

В общем, все индивидуально...

 
к доктору невропатологу в первую очередь - около 500 р  прием у платного, пошлет на  мрт - около  4 000 р., массажи и физические упражнения - опасно, только по рекомендации доктора.
 
http://www.kineziterapija.org/index.php?pg=video&hl=lt kupite i li zdelajte sami eti viriovki i trenirirujtes i budet vam scastje.ja ves god proxramal boli so spini posli v nogu nekakoj vrac nepomog prigavor bil operacija no ja otkazalsa.posle 3 mesecev zanetij dvazdij v den vse boli prosli.
 
DFX >>:

У меня болит спина. ...

прстите,хлавная болезнь для посетителей форума с такой тематикой-сюда.


 

Если в качестве профилактики - БАДы с глюкозамином, еще что-нибудь содержащее витамин B12. Если обострение, то к доктору.

И, так сказать, производственную гимнастику делать. В бассейн на массаж, может быть лень сходить, что-нибудь не сложное и интересное для себя найти, например жонглировать, пои крутить, дартсы и т.п.

 

Ежедневные пробежки в не зависимости от погоды, для человека сидящего просто необходимы.


Кстати да, жонглирование очень неплохое упражнение. По 5-10 минут каждый час, тонус и ясность мысли вас не покинут :-)

Вот сайт который поможет начать: http://www.jugglers.ru/

 

Книга есть - "Пять тибетский жемчужин", сам не пробовал (проблем пока нет), но, говорят, помогает от многих недугов. Правда она специфичная.

 

пока не выяснена причина - никаких сотрясений ( пробежки, прыжки), никакого сжатия(тяжести), никакого растяжения(турник), никакого скручивания(плавание) . выберите себе не промятый стул или глубокое кресло, а обыкновенную жесткую табуретку. вы не поверите эффекту... жесткая поверхность заставит вас выпрямить позвоночник и сидеть ровно. ( неужели взрослые пожалели бы детишкам денег на мягкие сиденья в школе? - это не просто так, жесткость - это для профилактики.) для профилактики хорошо приседания делать, но эффект будет только тогда, когда вы не будете отрывать пятки от пола. в ином случае - не будет эффекта. профилактика - массаж. но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО у высокого профессионала, который не сделает одного неверного движения, которое "боком вылезет"... тьфу-тьфу-тьфу

 
DDFedor >>:

..... выберите себе не промятый стул или глубокое кресло, а обыкновенную жесткую табуретку. вы не поверите эффекту... жесткая поверхность заставит вас выпрямить позвоночник и сидеть ровно.....

Большего бреда никогда не слышал, уж извините.

Человек, наоборот, будет еще больше сутулится, что бы передать часть нагрузки внутренним органам и ослабить нагрузку на спину.

Причина обращения: