Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 200

 
leonid553: 23 февраля

Всем привет. В личку пишут, спрашивают - что давно не выкладываю профитных входов? Вот, как раз завтра намечается сезонный вход платина-золото : BUY PLJ2 - SELL GCJ2 = 2^1, - сезонный график МРСИ: ... ...

Если разложить по усредненным годам 1-2-3-5-10, то получим более наглядный рисунок (график построил и любезно предоставил Valeri58):

Входим завтра днем и держим (по ситуации) до 1 марта. Либо работаем краткосрочным входами на откатах линии спреда! Удачи всем!


Вчера закрыл позиции этого спреда в связи с окончанием сезонности. Изначально спред PL-GC=2^1 немного (пару дней) "капризничал во флете" и никак не хотел расти. Но вот уже с утра 28-го февраля линия уверенно пошла вверх, а вчера имел место резкий профитный скачок! Поздравляю всех, кто воспользовался рекомендацией!

 
leonid553:

=============

В последних числах февраля известный сезонный сайт МРСИ (http://www.mrci.com/web/index.php) рекомендует валютный вход: покупку EURAUD (спред BUY 6E - SELL 6A =1^1) . Статистика входа показана в табличке:
Предполагается, что до 16 марта среднестатистический профит данной покупки составляет около 1700 долларов на 1 лот (примерно, +170 тиков)! Вроде бы неплохо, из последних 13 лет - лишь один такой вход был убыточным!
Вот график многолетних сезонных тенденций от МРСИ (5-ти и 13-ти летние усредненные графики):



Я несколько скептически отношусь к валютным сезонным тенденциям, поэтому, если и буду заходить, то оч. небольшими размерами краткосрочными покупками на откатах!
Текущая ситуация по валютной паре EURAUD - на графике:
(Удачи всем!)

Не зря я скептически отношусь к сезонным валютным входам! В этот раз - покупка от 28 февраля почти сразу ушла в просадку! Потом поднялась вверх, но до расчетной цели (тейкпрофита) не дошла несколько пипсов! Сегодня закрываю позицию - практически в безубытке ...

 
leonid553:

Сейчас перелистываю странички закачки (мартовского файла от МРСИ),..... и обнаружил там рекомендацию по валютному входу! Пара кросс AUDJPY (валютный спред 6AM1 - 6JM1=1^1).

По многолетним сезонным тенденциям (1996-2010 гг.) примерно с 17-20 марта эта пара ежегодно начинала движение вверх и двигалась вверх до первых (5-6) чисел апреля!

Как-то упустил я в этом году данный график. А зря... Если бы я воспользовался этой рекомендацией и купил бы этот кросс с 18 марта по 5 апреля, то получил бы оч. неплохой профит! Вот график AUDJPY за текущий 2011г. (будем иметь в виду этот вход в следующем, 2012 году!) -


============

Итак, уже с завтрашнего дня на тф=Н1-Н4 можно искать техническую возможность для средне- или кратко-срочных сезонных покупок (на откатах) валютного спреда 6AM2-6JM2=1:1, либо валютной пары AUDJPY.

Более подробный график многолетних сезонных тенденций пары я выкладывал на предыдущей страничке в сообщении: leonid553 28.02.2012 10:43

_Удачи всем!

 

Подтверждаю на счет перспективности данного спреда (валютной пары) на указанной период в плане покупки

А также


 
olyakish:

Подтверждаю на счет перспективности данного спреда (валютной пары) на указанной период в плане покупки

А также



крайне не согласен с USDJPY - дело в том что недавно написал индликатор 1в1, и что заметил что в периоды перекупленности тенденция не работает. Другими словами: по всем прошлым по годовым временнам, графикам видно что подьем был после падения, в данном случае не было падения! - что показатель перекупленности, и заставляет сомневатс яв дальнейшем росте ) ИМХО
 

Ну вовсе не обязательно с ходу сразу долгосрочно покупать пару. Можно работать краткосрочно на откатах только в бай до 5 апреля!

Кому интересно - Валерий-58 построил и выложил график многолетних сезонных тенденций AUDJPY - "по годам" с 22 марта по 5 апреля за последние 10 лет в адресе - http://www.procapital.ru/showpost.php?p=1211363&postcount=408

Графики оч. любопытные. А вот скрин моего сегодняшнего поста по этой паре:

 

Небольшими размерами сейчас захожу в покупку спреда серебро-золото:
buy SIK2 - sell GCJ2 = 1^2 (XAG-XAU=1^2)
с расчетом на последующее закрытие позиций - в точке схождения ценовых линий. Либо при достижении линией спреда верхней границы канала:

 

В этот раз отработка SIK2 - GCJ2 оказалась очень уж занудливой! Весь день спред шел во флете, но так толком и не определился с направлением. Никак линии не хотят сходиться!

Я закрываю сейчас позиции с крошечным профитом, практически в безубытке, несмотря на то - что ценовые линии еще не сошлись.

 
leonid553:

Ну вовсе не обязательно с ходу сразу долгосрочно покупать пару. Можно работать краткосрочно на откатах только в бай до 5 апреля!

Вот сейчас, пожалуй - хороший момент будет для покупки пары по сезонности! Ждём начала схождения ценовых линий (треугольник развернется острием вправо) и покупаем AUDJPY.

Закрытие - в точке схождения (пересечения) ценовых линий или при достижении линией спреда - противоположной (верхней) границы канала:

 

На ваших скринах графики эквити практически полностью совпадают с графиками курсов (audjpy, sik2).

Может стоит попробовать не открывать хеджирующую позицию, а наложить канал на сам график курса рабочего инструмента с выставлением реальных стопов на некотором расстоянии от граница канала? Или открываться только по рабочему инструменту?

Вроде как при торговле спредом график спреда не должен повторять форму одно из инструментов, входящих в его построение? Иначе какой смысл? Можно просто проводить тех. анализ этого инструмента.
На мой взгляд, наиболее полно тема стат. арбитража раскрыта в Recycle2. Однако, тоже не всё так просто. Вы, прежде чем подобрать инструменты, ищете фундаментальное обоснование существования корреляции между этими инструментами. А в Recycle2 сначало ищутся инструменты со взаимосвязями, а уже потом эта взаимосвязь обосновывается.

Причина обращения: