Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 194

 

leonid553:

30 декабря 2011г.

===========

Пока торги не закончились, - прямо сейчас есть хорошая возможнось для профитной "праздничной" покупки спреда амер. бондов до 10 января:
BUY ZNH2 - SELL ZBH2 =1^1 (10 - 30-ти летние облигации)
Вот график многолетних сезонных тенденций этого спреда по версии сайта МРСИ:

Предполагаемый профитный потенциал (см. шкалу верхнего окна) очень даже неплохой! Ниже - построение движения этого спреда по годам для более конкретной оценки целесообразности этого сезонного входа!

Однако. Я уже писал неоднократно, что для уменьшения риска и для повышения комфортности торговли этим спредом, - я использую не биржевое соотношение 1:1, а беру ZN-ZB=3^2.
При таком соотношении предполагаемая прибыль будет чуть меньше, но и риск также уменьшается в значительной мере (при негативном развитии событий). Поэтому по "годам" я разложил сезонные графики именно для такого соотношения!
Итак, за последние 10 лет с 30 декабря по 10 января спред показывал ежегодно вот такую динамику:
BUY ZNH2 - SELL ZBH2 = 3^2

Статистика - явно в нашу пользу! С 30 декабря до 10 января - Всего лишь один дальний год (2005) был убыточным, два года отработали "при своих". И оставшиеся семь лет имел место профит от скромных +25 тиков в 2002г. до невероятных +320 (!) тиков в 2009г!

Текущая ситуация по спреду американских бондов ZNH2-ZBH2=3^2 представлена на рисунке.
Следует учитывать, что размер 1-го тика спреда составляет примерно 32.00$ (на 1 контракт), поэтому нужно правильно соотнести размеры открываемых позиций с величиной депозита:

(я зашел BUY ZNH2 - SELL ZBH2 = 0.06^0.04 и сейчас уже в крошечном плюсе!)


Поздравляю тех, кто воспользовался рекомендацией и зашел в этот спред!

В наст. момент линия спреда уже подходит к своему среднестатистическому профитному сезонному потенциалу! Суммарный профит уже составляет около +3.00000 ( +90 тиков). ( Я заходил BUY ZNH2 - SELL ZBH2 = 0.06^0.04 и в долларах суммарный профит сейчас составляет около +60.00$)

Т.е. в наст. момент линия спреда уже подходит к своему среднестатистическому профитному сезонному потенциалу! Поэтому я "снимаю с себя ответственность" за дальнейшее движение спреда и частично закрываю свои позиции!

Удачи всем!

 

Сейчас имеет место расхождение цен драгметаллов серебра и золота. Хорошая возможность для краткосрочной покупки спреда - серебро-золото с соотношением размеров :

BUY SIH2 - SELL GCG2 = 1^2

Закрытие позиций - в точке схождения (пересечения) ценовых линий. Либо при достижении линией спреда верхней границы канала:

 
leonid553:

Сейчас имеет место расхождение цен драгметаллов серебра и золота. Хорошая возможность для краткосрочной покупки спреда - серебро-золото с соотношением размеров :

BUY SIH2 - SELL GCG2 = 1^2

Закрытие позиций - в точке схождения (пересечения) ценовых линий. Либо при достижении линией спреда верхней границы канала:


Закрываю сейчас позиции спреда SI-GC=0.05^0.1 с небольшим суммарным профитом. Можно было бы еще подержать (ценовые линии не совсем сошлись), - но нет времени отслеживать окончательное схождение:

 

Добрый день!

Подогревшись виски, пишу. Недавно решил поискать высококоррелированные инструмента из набора Форекс, плюс золото... Нашел, очевидно, наверное, AUSUSD и NZDUSD, на дневках корреляция порядка 0,97 или даже побольше. Но мне МАЛО!

Как Вы думаете, можно найти еще более коррелированные пары? В качестве самой лучшей референции, найденной мною на сей день вижу календарные пары фьючей на один товар, у них корреляция на дневках достигает 0,99...

 

==========

Для краткосрочной торговли календарные спреды (разные контракты одного инструмента) не годятся. Здесь нужно торговать строго по многолетним сезонным тенденциям. Напр. календарный сахарный спред SBH2 - SBK2 ( март-май) по сезонности падает с 3 по 13 января.


вот мы этот спред и продаем в данный период - без всяких корреляций! Держим позиции до 12-13 января или до достижения суммарного профита от +50 пунктов:

 
leonid553:

Для краткосрочной торговли календарные спреды не годятся. Здесь нужно торговать по многолетним сезонным тенденциям. Напр. календарный сахарный спред SBH2 - SBK2 ( март-май) по сезонности падает с 3 по 13 января.


вот мы этот спред и продаем в данный период - без всяких корреляций! Держим позиции до 12-13 января или до достижения суммарного профита от +50 пунктов:


Это прекрасно.

Однако это

"Для краткосрочной торговли календарные спреды не годятся"

дискутабельно. Почему Вы так думаете, Леонид?

 

Потому, что нет смысла входить в краткосрочную сделку из-за прибыли в несколько пунктов. На аск-бид при открытии можно больше потерять.

Хотя, если работать в сторону сезонности можно и попробовать краткосрочно! Поэкспериментируйте на том же спреде сахара.

А лучше тогда уж возьмите межрыночные спреды кукуруза-пшеница (ZC-ZW), мука-масло (ZM-ZL), индексы Дакс-фУТСИ=1:3 И т.п. ...

 
leonid553:

Потому, что нет смысла входить в краткосрочную сделку из-за прибыли в несколько пунктов. На аск-бид при открытии можно больше потерять.

Хотя, если работать в сторону сезонности можно и попробовать краткосрочно! Поэкспериментируйте на том же спреде сахара.

А лучше тогда уж возьмите межрыночные спреды кукуруза-пшеница (ZC-ZW), мука-масло (ZM-ZL), индексы Дакс-фУТСИ=1:3 И т.п. ...

Да, логично. Но даже комиссионные не препятствие, если есть спред нужного формата, так сказать (с особыми свойствами). Но сезонные спреды, как я понял, нужно очень тщательно подбирать. Входы по сезонности также случаются ложными (вспомните ноябрь, это было не просто совпадение нескольких неудачных входов, это - указание на необходимость смотреть на дополнительные факты).
 

Копирую свой вчерашний пост с моей ветки по сезонно-товарной торговле форума известного дц:

====================

Очередной сезонный вход намечается по соевому спреду мука-масло:
ZMH2 - ZLH2 = 1:1
График многолетних сезонных тенденций спреда по версии сайта МРСИ представлен на рисунке. Январские движения этого спреда я обозначил стрелками:


Если мы построим более подробный усредненный сезонный график этого спреда ZM-ZL, то увидим любопытную закономерность. Примерно с 8-10 января спред резко, импульсно устремляется вверх, где и фиксируется до 18 января:


Интересно будет разложить этот спред по годам за последние несколько лет. Сейчас я это сделаю и чуть позже мы посмотрим ежегодные движения спреда ZM-ZL за январь-месяц!
-------------------

Вот график ежегодных движений спреда ZMH2 - ZLH2 за последние 10 лет с 7/8 января по 18 января:

Прибыль/убыток показаны в тиках (пунктах) по шкале соевой муки ZM (1 тик = 6.00$ на 1 контракт).
Лишь один сезон (2008г) вход был убыточным. Еще один сезон остался без прибыли, - "при своих". Все остальные года закрывались профитно, - от скромных +20-ти до солидных +250-ти (2009г.) тиков (пунктов) по шкале соевой муки ZM!

Поскольку сезонная дата входа в покупку спреда приходится на выходные, то мы можем прямо сейчас (или в понедельник) открыть позиции:
buy ZMH2 - sell ZLH2 =1^1

 
Да, это круто. Я согласен. Попробую ;)
Причина обращения: