Торговля спредами в Meta Trader-е - страница 189

 

Всем привет!

Огромное спасибище за поддержку ветки!

Возникло пару вопросов по теме.

1. Какой ДЦ кроме Б. предпочтительней? (можно в личку)

2. можете поделиться советником для прогона в тесте мультиинструмента (хотя бы шаблон, куда можно вставить ядро совы с критериями на открытие/закрытие позы). Сам не программист, начал изучать mql4 для тестирования на истории своих идей, понимаю сколько седых волос на з***це будет стоит мне написание такой совы, помнится РИД этим занимался.

3. Возможно где-то в ветке не увидел, но насколько преспективно торговать тандем валюта (спот)-ее фьючерс (или индекс валюты)?

З.Ы. Где РИД сейчас обитает?

 
leonid553:

Всем привет. Для "тех, кто не спит"!

Обнаружился неплохой текущий вход по сырьевому спреду. При открытии торгов, через несколько часов есть резон обратить внимание на сырьевой спред нефть Брент - Мазут (BRNF2-HOF2)! Неоднократно я здесь отмечал, что этот спред в краткосрочноой торговле отрабатывает, как правило, - достаточно надежно!

При начале схождения ценовых линий в нижнем индикаторном окне - возможен неплохой краткосрочный арбитражный вход SELL BRNF2 - BUY HOF2 =1^1 на тф=М30 - стрелками показал:

(держим позиции до схождения(пересечения) ценовых линий, либо до достижения бирюзовой линией спреда нижней граница канала - в верхнем индикаторном окне! Покупку мазута лучше реализовать вплотную выставленной лимитной отложкой, чтобы избежать потерь на аск-бид.)


Я примерно, около 7.00 мск утром (как проснулся) вошел в этот спред. И сейчас с "чувством глубокого удовлетворения"(с) наблюдаю у себя небольшой суммарный профит по позициям BRN-HO !

Ценовые линии еще не сошлись (не пересеклись). Но, поскольку, линия спреда уже пересекла нижнюю границу канала (т.е. по большому счету прогноз оправдался!), - я снимаю с себя ответственность за дальнейшее развитие событий по этому спреду и сейчас подумываю о закрытии позиций.

Поздравляю всех, кто воспользовался рекомендацией и получил прибыль! Пусть прибыль - невелика, но здесь важнее надежность получения, чем её (прибыли) величина! Удачи всем!

 

И еще.....

Меня не оставляет идея торговли спредом на форексе.

Так вот может кто нить нашел набор валют для создания синтетики, удовлетворящей условиям торговли спредом?

Как я понял, торговля спредом между валютными парами и их кросом оказалась не состаятельной или как?

 
BoSkH:

Всем привет!

Возникло пару вопросов по теме.

1. Какой ДЦ кроме Б. предпочтительней? (можно в личку)

2. можете поделиться советником для прогона в тесте мультиинструмента (хотя бы шаблон, куда можно вставить ядро совы с критериями на открытие/закрытие позы). Сам не программист, начал изучать mql4 для тестирования на истории своих идей, понимаю сколько седых волос на з***це будет стоит мне написание такой совы, помнится РИД этим занимался.

3. Возможно где-то в ветке не увидел, но насколько преспективно торговать тандем валюта (спот)-ее фьючерс (или индекс валюты)?

З.Ы. Где РИД сейчас обитает?

1. Оч. мало таких ДЦ. В мт4 Grand Capital активно начинают вводить различные контракты фьючерсных инструментов. В 4ю (E-Global TFG), в Фибо вроде есть немного. Но пока, мт4 Б. - явно вне конкуренции.

2. Советник есть, но оч. сырой. МТ4 не поддерживает мультивалютное тестирование, поэтому по второму инструменту приходится виртуально имитировать и "вести" сделки. Что оч. канительно программно и "физически". Я приведу код в порядок, причешу, сделаю его читабельным и пришлю его вам через неск. дней.

3.Тандем фьючерс-спот однозначно (по моему мнению) не имеет перспектив в мт4. Возможную прибыль превысят потери на аск-бид инструментов. Причем позиции в рынке придется держать (как минимум) несколько недель.

4. Рид (rid) сейчас отошел от краткосрочной торговли в мт4. Сюда не заходит. Открыл счет у солидного западного брокера и торгует там строго календарными товарными спредами. Надежными, позиционными и долгосрочными, - держит позиции по 1-3 месяца в рынке. Входит спредами по многолетним сезонным тенденциям (зерновые, скотина, софт), напр. с 1 янв. вход в продажу долгосрочного спреда свиньи до конца марта SELL HEJ2 - BUY HEK2/

Такие спреды считаются достаточно надежными и прибыль идет там поступательно, - медленно, но верно!

 

Спасибо за ответы, буду ждать по п. 2.

Интересно, какие методы ТА еще будут эффективны для анализа спреда кроме построения канала и торговли на отскок?

Т.к. торговля в вечном флете -это действительно круто из этого многое можно выжать

По фьючерсам есть история котировок?

 

Могу лишь сказать, что в формате для мт4 для клиентов Броко (в личном кабинете) доступны котировки всех контрактов фьючерсов за последние несколько лет (с момента их ликвидности), которые торговались в мт4. С помощью спец. небольшой программы история любого фьючерса переносится в мт4.

Не сочтите за рекламу. Возможно и в др. дц такие опции есть, - не знаю...

==================

В пятницу поздно вечером на тф=м30 имел место сигнал входа на покупку спреда драгметаллов серебро-золото, BUY SIF2 - SELL GCG2 =1^2

Отработка оч. даже неплохая была сегодня:

 
BoSkH:

Спасибо за ответы, буду ждать по п. 2.

?

Наверное, лучше выложить советник прямо сюда. Возможно, найдутся ещё желающие и примут участие в его доработке.

Для начала - в закачке индикатор спреда, написанный по моей просьбе - профессинальным программистом с нашего форума.

На графике, - индюк отрисовал линию спреда - в самом нижнем индикаторном окне.

Параметры по умолчанию я задал для спреда драгметаллов серебро-золото (фьючерсные):

Именно по этому, нижнему индикатору, - примерно, и будет работать "арбитражно" советник в тестере и в онлайне.

И настраивать советник мы также будем по этому индикатору.

Файлы:
 
BoSkH:

Спасибо за ответы, буду ждать по п. 2.

?

В закачке версия мультивалютного советника для работы в тестере мт4. Работает по ценам открытия и тестировать его лучше в этом же режиме!

К сож., эта версия пока отображает текущие результаты сделок и в пунктах, поэтому тестировать её можно только на инструментах с одинаковой размерностью. Т.е. спреды "серебро - золото", нефть-бензин и т.п. здесь тестировать вряд-ли получится.

Надо переделать так, чтобы суммарные профит/убыток реальных и виртуальных сделок отображались в валюте депозита. Я сейчас такую переделку заканчиваю.

А пока, с этой, текущей версий можно тестировать советник на спредах нефть Брент- Лайт Свит, на бондах ZB-ZN=2^3, индексах дакс-футси (1:3) и т.п., т.е. на иструментах с одинаковой размерностью.

Для примера возьмем спред Бензин-Мазут. XRBF2 - HOF2 = 1^1

Они имеют одинаковую размерность 0.0001 (1пипс = 4.2 доллара, примерно)

Открываем график бензина XRBF2, M15 и ставим индикатор с предыдущего сообщения выше.

поста.

Мы видим, что среднестатистическое значение спреда XRB/HO за последние 21 бар сейчас составляет 0.8662

Причем, ширина канала (между красной и желтой границами) равна примерно 0.006

Таким образом, мы задаем в СВОЙСТВАХ советника дельту отклонения = 0.006/2=0.003 = Delta_Deviation (и конечно, названия анализируемых инструментов спреда)

Т. е. если текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вниз - и выйдет за нижнюю (желтую) границу, то советник сгенерирует реальную покупку бензина XRBF2 и виртуальную продажу мазута HOF2

Если же, текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вверх - и выйдет за верхнюю (красную) границу, то советник сгенерирует реальную продажу бензина XRBF2 и виртуальную покупку мазута HOF2

Закрытие позиций реализовано по заданному суммарному профиту/убытку. Опция отключаемая.

================

Продолжение следует.

Файлы:
 
leonid553:

В закачке версия мультивалютного советника для работы в тестере мт4. Работает по ценам открытия и тестировать его лучше в этом же режиме!

К сож., эта версия пока отображает текущие результаты сделок и в пунктах, поэтому тестировать её можно только на инструментах с одинаковой размерностью. Т.е. спред "серебро - золото" здесь тестировать вряд-ли получится.

Надо переделать так, чтобы суммарные профит/убыток реальных и виртуальных сделок отображались в валюте депозита. Я сейчас такую переделку заканчиваю.

А пока, с этой, текущей версий можно тестировать советник на спредах нефь Брент- Лайт Свит, бондах ZB-ZN=2^3, и т.п., т.е. на иструментах с одинаковой размерностью.

Для примера возьмем спред Бензин-Мазут. XRBF2 - HOF2 = 1^1

Они имеют одинаковую размерность 0.0001 (1пипс = 4.2 доллара, примерно)

Открываем график бензина XRBF2, M15 и ставим индикатор с предыдущего сообщения выше.

поста.

Мы видим, что среднестатистическое значение спреда XRB/HO за последние 21 бар сейчас составляет 0.8662

Причем, ширина канала (между красной и желтой границами) равна примерно 0.006

Таким образом, мы задаем в СВОЙСТВАХ советника дельту отклонения = 0.006/2=0.003 = Delta_Deviation (и конечно, названия анализируемых инструментов спреда)

Т. е. если текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вниз - и выйдет за нижнюю (желтую) границу, то советник сгенерирует реальную покупку бензина XRBF2 и виртуальную продажу мазута HOF2

Если же, текущая (синяя) линия спреда отклонится от среднего значения спреда (толстая бирюзовая линия) вниз - и выйдет за нижнюю (желтую) границу, то советник сгенерирует реальную продажу бензина XRBF2 и виртуальную покупку мазута HOF2

Продолжение следует.


Леонид, благодарю Вас за интереснейшую, ИМХО, инфу... Мои "Мартышки"...:-) подходят к своему логическому завершению, как их докручу до более/менее приемлемого резалта, обязательно займусь торговлей спредами.

 

=============

Понятно, что нам придется прогнать советник на заданной истории два раза. Сначала на графике бензина XRBF2, а потом на графике мазута HOF2, причем (внимание!) - при втором прогоне в СВОЙСТВАХ советника следует поменять местами названия инструментов!

Это необходимо делать, т.к. тестер заносит в свой отчет только результаты реальных (но не виртуальных сделок). А потом, суммируя результаты двух прогонов мы получаем реальные результат прогона парных сделок спреда на заданной истории.

Итак, сначала прогоняем советник на графике бензина XRBF2, M15 с заданными выше параметрами:

Замечу, что в комментарий в верхнем углу графика отображает (в пипсах) прибыль/убыток как реальной, так и виртуальной текущих сделок! И даже их суммарное значение, - подчеркнул желтым:

Результат первого прогона (реальные сделки бензина)

========================================

Теперь, открываем график мазута HOF2, M15, меняем местами в СВОЙСТВАХ советника названия инструментов

И опять прогоняем на этом же участке истории. Вот таким оказался результат " синхронного мазутного" прогона:

===============

в закачке - отчеты прогонов по обоим инструментам.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Файлы:
Причина обращения: