Почему нормальное распределение не нормально? - страница 35

 
benik >>:

Гм. Интересно Вы сопоставили справедливость цены и эффективность рынка. Я даже как-то не думал о такой связи. Наверное, Вы правы, чем ближе цена к справедливой, тем больше картина рынка будет напоминать модель эффективного рынка. А проще говоря - мартингал.


Вас не затруднит обьяснить что такое справедливая цена ?

Своими словами без википелии и тд

 
Mischek >>:


Вас не затруднит обьяснить что такое справедливая цена ?

Своими словами без википелии и тд

А я как раз своими словами и объяснил. :)

Почитайте мой первый пост на стр. 31. Я проиллюстрировал простым примером.

 
benik >>:

А я как раз своими словами и объяснил. :)

Почитайте мой первый пост на стр. 31. Я проиллюстрировал простым примером.

Пример видел

Вопрос в Вашем посте видел

Определения не видел

Но это не мешает Вам пользоваться  термином и говорить о том что цена может быть не справедливой

Хочется прояснить что такое справедливая цена 

 
Mischek >>:

Пример видел

Вопрос в Вашем посте видел

Определения не видел

Но это не мешает Вам пользоваться термином и говорить о том что цена может быть не справедливой

Хочется прояснить что такое справедливая цена

А Вы сами как бы определили? Сдаётся мне что вы просто хотите оспорить правомерность данного термина.

--

Впервые я встретил этот термин в программах на mql. Он означал фактически оценку ситуации торговой системой.

Без претензий на объективность. :) Существует ли "объективно справедливая" цена? Совершенно недоказуемо ни то что она существует, ни то что она не существует. Но можно пользоваться этим термином для того чтобы донести какую-то мысль.

--

А можно с умным видом спорить "о правах на использование". :) Что выбираете ? ;)

 
MetaDriver >>:

А Вы сами как бы определили? Сдаётся мне что вы просто хотите оспорить правомерность данного термина.

--

Впервые я встретил этот термин в программах на mql. Он означал фактически оценку ситуации торговой системой.

Без претензий на объективность. :) Существует ли "объективно справедливая" цена? Совершенно недоказуемо ни то что она существует, ни то что она не существует. Но можно пользоваться этим термином для того чтобы донести какую-то мысль.

--

А можно с умным видом спорить "о правах на использование". :) Что выбираете ? ;)


Я не хочу спорить " с умным видом "

Я действительно хочу оспорить правомерность термина

Кто там что написал в мануалах mql по этому поводу,мне, чесно говоря до лампочки

Я действительно считаю что любая цена по которой состоялась сделка является справедливой  и добавлять это прилагательное не надо

Соответственно нет и не может быть не справедливой цены 

Если Вы проведя день в пустыне покупаете бутылку воды за 100 баксов то это её цена и она не может быть не справедливой, не хотите не покупайте 

Если кто то хочет продать ржавую копейку за 10 000 баксов то это еще не цена а заявка на продажу

Если кто то хочет купить новую иномарку за 100 баксов то это не цена а заявка на покупку

цена сделки по товару рождается в момент сделки и она не может быть справедливой или не справедливой

 

 
Mischek >>:

Хочется прояснить что такое справедливая цена 

На мой взгяд для нашего брата - трейдера можно заменить термин "справедливая цена" актива на "матожидание цены". Вот и всё. :)

Но без смысловых потерь тут не обойдется. Для меня лично термин "справедливая цена" более "говорящий" что-ли... Если речь идет об обычном товаре, то его справедливая цена, конечно,  напрямую зависит от себестоимости его производства. В случае с акциями, валютами и т.д. говорить о себестоимости не приходится. Но можно говорить о других характеристиках ценной бумаги, определяющих её "ценность" - доходность,  экономическое состояние эмитента и т. д.

Извините, более подробно не готов сейчас говорить о таких характеристиках. К тому же проблема в том, что существуют различные методы оценки "справедливой цены". У каждого трейдера свои. Что, однако, не мешает нам быть уверенными в существоавании объективной "справедливой цены" для ценной бумаги :)

 

Mischek писал(а) >>


Если Вы проведя день в пустыне покупаете бутылку воды за 100 баксов то это её цена и она не может быть не справедливой, не хотите не покупайте

Если кто то хочет продать ржавую копейку за 10 000 баксов то это еще не цена а заявка на продажу

Если кто то хочет купить новую иномарку за 100 баксов то это не цена а заявка на покупку

Биржевые заявки - это цены в стакане Offer и Bid - спрос и предложение. Т.е. биржевые цены - это лучшие заявки по цене. Никакой гарантии, что по этим ценам будут совершены сделки.


Mischek >>:


цена сделки по товару рождается в момент сделки и она не может быть справедливой или не справедливой

А это соглашение по цене, к которому пришли обе стороны и сочли цену справедливой. Но это не цена, а соглашение по цене. Потому что стороны могут совершить и нерыночную сделку по нерыночным ценам, например, на основе долгосрочного форвардного контракта или какого нибудь опциона.


Короче говоря, цена - это то, что указано на ценнике, т.е. спрос и предложение. А насколько она справедлива - решают заинтересованные стороны сделки. Т.е. понятие "справедливая цена" сугубо субъективно. Впрочем, для тех, кто владеет инсайдерской информацией - справедливая цена наиболее объективна или, по меньшей мере, данная информация позволяет гораздо более точно определить ее значение.

 
benik >>:

На мой взгяд для нашего брата - трейдера можно заменить термин "справедливая цена" актива на "матожидание цены". Вот и всё. :)

Нельзя. Матожидание - это математический термин и в реформах (отсебятинах) не нуждается. Например, обычная скользящая средняя по математическому определению является матожиданием за заданный период. Т.к. вероятности заведомо неизвестны, то допускается среднеарифметическое или в математической терминологии - матожидание.

 
benik >>:

Перечитал, но все равно не въехал. Зачем вам все это нужно? Чего вы хотите достичь этими генерациями? Есть же вполне убедительные заверения, что наилучшей моделью биржевых цен на сегодня являются GARCH-модели. Зачем все эти Коши, Леви, нормальное...

P.S. Имхо, полный бесполезняк оценивать какое распределение имеет вся доступная история ряда. Искать надо локальные зависимости...

Да я раньше даже не встревал в подобные ветки. По сходным соображениям. А тут чего-то увлёкся. Типа чиста "из любви к искусству". Мысля какая-то появилась, написал разок, ну и слово за слово.. Хотя есть и прикладной момент: хочется лучше понять процесс ценообразования, даже прочувствовать его как то. Что до обналички полученных формул/моделей - это уже другая проблема. Скорее всего напрямую из модели деньги не вытекут ;) А вот понимание может помочь и в обналичке.

P.S. Вот именно.

:)

 
Mischek >>:


Я не хочу спорить " с умным видом "

Я действительно хочу оспорить правомерность термина

Кто там что написал в мануалах mql по этому поводу,мне, чесно говоря до лампочки

Я действительно считаю что любая цена по которой состоялась сделка является справедливой  и добавлять это прилагательное не надо

Соответственно нет и не может быть не справедливой цены 

Если Вы проведя день в пустыне покупаете бутылку воды за 100 баксов то это её цена и она не может быть не справедливой, не хотите не покупайте 

Если кто то хочет продать ржавую копейку за 10 000 баксов то это еще не цена а заявка на продажу

Если кто то хочет купить новую иномарку за 100 баксов то это не цена а заявка на покупку

цена сделки по товару рождается в момент сделки и она не может быть справедливой или не справедливой

 


Вот. Весьма ценные замечания. Теперь и Вы понимаете, что "справедливость" цены напрямую связана с эффективностью рынка. :)

Причина обращения: