Эще раз о локализации MQL - страница 2

 
Azzx >>:

Англоязычные имеют не преимущество, а недостаток. Потому что когда я в голове прокручиваю программу - никакой это не "если", а самое что ни на есть абстрактное понятие.

Я понял что вы за мою позицию, просто не внимательно прочитали текст :о)

(поэтому не англоязычные имеют преимущество) бывает.

 
lea >>:

Делать больше нечего как переводить имена переменных! Я программировать собираюсь, а не сидеть со словарём для публикации исходника.

Я заставляю? Нет. Вам это неинтересно, а кому-то покажется интересным и полезным. Так почему не предоставить им такую возможность?

 
lea >>:

Отсутствие локализации способствует пониманию кода программистами, которые не знают ваш язык. Поэтому против.

не аргумент. для себя - буду писать на родном. для чужих - на английском. важно чтобы редактор не навязывал язык а давал возможность выбрать.

 
Urain >>:

Я понял что вы за мою позицию, просто не внимательно прочитали текст :о)

(поэтому не англоязычные имеют преимущество) бывает.

+1

Тема, как ни странно, довольно для меня больная по личным причинам. :)

 
Azzx >>:

Поубивал, бы - честно! Ненавижу такие "локализации".

снова повторюсь: вам не надо - не пользуетесь и бережете патроны или веревку (чем вы там собирались...) :))

речь идет о тех кому надо. у вас есть возможность НЕ пользоваться, а у нас - нет возможности пользоваться. улавливаете разницу? ;)

 
Urain >>:

Давно пишу коды с кирилицей и както не задумывался что зарезервированные слова тоже нужно переводить (привычка вторая натура).

а я уже давно смотрю на полностью рускоязычные коды 1C и такая зависть берет - читаеш и не напрягаешся, потому что как думаеш так и пишеш.

 
ForexTools писал(а) >>

не аргумент. для себя - буду писать на родном. для чужих - на английском. важно чтобы редактор не навязывал язык а давал возможность выбрать.

Я, вспоминается, лет 5 назад тоже хотел себе русскоязычный турбо паскаль. На vb написал простой парсер для замены ключевых слов и т.п. Во время отладки (написал пару тестовых программ) осознал всю глупость затеи.

 

как ни крути, локализация поднимет рейтинг MQL... однозначно... даже лозунг вижу "... теперь и домохозяйки смогут писать программы для трейдинга...", только будет ли стоить шкурка выделки... вот в чем вопрос... лично мне локализация не нужна. а вот вновь пришедшим, т.е. для которых MQL будет первым языком программирования, прямая дорога "по локализации", что однозначно оторвет их от корней прародителя языка. для них это будет медвежьей услугой. выбраться из "локализации", попав в нее, практически невозможно.

не будет никаких локализаций. однозначно не будет... слишком уж велики последствия такого шага... один вопрос "по Codebase" - уже отобьет у разработчиков желание даже рассматривать этот вопрос ...

 
DDFedor >>:

как ни крути, локализация поднимет рейтинг MQL... однозначно... даже лозунг вижу "... теперь и домохозяйки смогут.......

а ведь вы совершенно правы! локализация действительно поднимет рейтинг MQL но не "потому что домохозяйки смогут", а потому, что разработчикам легче будет чтото объяснять (как сделано и почему работать так а не эдак) заказчикам, которые ни бумбум в программировании но с головой на плечах. Представьте себе беседу:

вот вы в ТЗ написали отрыть ордер если значение индикатора МА станет больше.... смотрите - все работает как вы написали:

ЗначениеИндикатораМА = iMA(......);

если (ЗначениеИндикатораМА > ЗаданныйУровеньМА) ОткрытьОрдер(.....

и заказчик это поймет быстрее и легче, и сработаете вы с ним с меньшим напрягом для себя.

один вопрос "по Codebase" - уже отобьет у разработчиков желание даже рассматривать этот вопрос ...

блин, ну далась всем нам эта кодебаза!!! ну есть несколько разноязычных форумов по MQL - ну что это плохо?

Автор который будет думать о том что он делает для других (в кодебазу) и оформит по их стилю или сразу напишет на буржуинском. А в самой кодебазе появится еще один параметр - локализация (делов то ;) ).


Кроме того, ведь это действительно классная дополнительная маркетинговая фишка для продвижения товара на рынок. У кого есть торговая платформа? - Да полно таких! А у кого из них она со встроенным языком програмирования? - у "элиты". А у кого все работает на родном вам языке? - Только у нас! И я надеюсь что именно этот мотив будет самым весомым для МК.

 

может такой пример вам поможет что именно я имею в виду: представьте себе производителя электродрелей. все давно знают и пользуются его продукцией привыкли к ней и хвалят ее. все дырки сверлят - только ею. пока были кирпичные дома - все было гут. но вот стали появляться бетонные. и мастера теперь вынуждены покупать отдельный перфоратор и тягать с собой две железки. как думаете если фирма предложит дрель с перфорирующей насадкой - это будет хорошо? и для рабочих и для продаж фирмы....

ну о том же самом прошу - "сделайте насадку". кому не надо - просто не будет ее с собой тягать, зато те кто сомневался что покупать - придут именно к вам и деньги свои принесут тоже вам. а почему? да потому что вы сделали чтото такое что оказалось удобным для тех, кто не был вашим клиентом. ну азы же .....

Причина обращения: