Тестирование интуиции - страница 7

 

Сделал три подряд теста по ТС "с лагом 1" 60% 54% 68% судя по результатам чёто гсч на серийность заваливается.

зы видимо в формуле получения 01 нужно подправить не больше меньше середины а чёт нечет.

 
Urain >>:

зы А где пауза отключается?


В коде (Alt+F11) строчка Application.Wait...
 
Urain >>:

Сделал три подряд теста по ТС "с лагом 1" 60% 54% 68% судя по результатам чёто гсч на серийность заваливается.

зы видимо в формуле получения 01 нужно подправить не больше меньше середины а чёт нечет.


Да мне тоже так показалось в начале. И я построил распределение случайной величины. Оно там четко равномерное. А повторения - 2-ая теорема арксинуса :)
 
IlyaA >>:


Да мне тоже так показалось в начале. И я построил распределение случайной величины. Оно там четко равномерное. А повторения - 2-ая теорема арксинуса :)

Если процесс заваливается на серийность то при достаточном колличестве измерений величина таки будет нормальнораспределённой,

но если рассмотреть случай 010101010101010101010 как серию,

то тогда ой, а ведь человек с лёгкостью эту серию найдёт, а при чёт нечет серийность устраняется изначально.

зы вы надеюсь не будете спорить что функция перевода случайной величины в бинарную может изменить распределение.(вопрос риторический)

 
Urain >>:

Если процесс заваливается на серийность то при достаточном колличестве измерений величина таки будет нормальнораспределённой (1), 

но если рассмотреть случай 010101010101010101010 как серию,

то тогда ой, а ведь человек с лёгкостью эту серию найдёт, а при чёт нечет серийность устраняется изначально (2).

зы вы надеюсь не будете спорить что функция перевода случайной величины в бинарную может изменить распределение (3).(вопрос риторический)


1. Именно поэтому я и проверил распределение первым делом. Можете сами проверить, оно равномерное.

2. Есть 2 простые стратегии переворотная и стратегия следования. Одна из них будет доминировать, вторая угасать. Попробуйте обе. Изменить можно, но хотелось бы подтверждения нормального закона. А хотя что там, умножте Rnd на 10000 и возмите остаток от деления целой части на 2. Все возможно.

3. А то! :)

 
IlyaA >>:


1. Именно поэтому я и проверил распределение первым делом. Можете сами проверить, оно равномерное.

2. Есть 2 простые стратегии переворотная и стратегия следования. Одна из них будет доминировать, вторая угасать. Попробуйте обе. Изменить можно, но хотелось бы подтверждения нормального закона. А хотя что там, умножте Rnd на 10000 и возмите остаток от деления на 2. Все возможно.

3. А то! :)

Бинарно говоря можно работать по ТС "с лагом 2" и брать длинные сирии 000000 1111111 и 010101 в том числе.

зы это так навскидку (простенько) чтоб не заморачиваться с адаптивностью.

 
Urain >>:

Бинарно говоря можно работать по ТС "с лагом 2" и брать длинные сирии 000000 1111111 и 010101 в том числе.


Вы знаете, а мне даже интересно стало. Попробуйте хотя бы 50 серий выполнить по системе. Какие будут результаты?
 
IlyaA >>:


Вы знаете, а мне даже интересно стало. Попробуйте хотя бы 50 серий выполнить по системе. Какие будут результаты?

А не проще закодить, этож чёткий алгоритм?

зы могу в mql только дайте формулу получения бинарного значения из гсч.

 
Urain >>:

А не проще закодить, этож чёткий алгоритм?

зы могу в mql только дайте формулу получения бинарного значения из гсч.


  Так я уже глянул. Думаю сойдет. :) Однако если будет нормальное распределение я пересматрю позицию. Вы заметили закономерность и могло сложится впечатление что это закономерность, но я Вас уверяю, ее там нет. Это арксинус балуется. На рынке также.
 
Urain >>:

Интуиция призвана распознать зависимость даже если прямой связи не видно,

какой смысл тренировать её на полностью случайный процесс,

я например уверен что котировки формируються не случайно просто процесс очень сложен и внешне похож на случайный,

думаю что интуитивно все так считают даже если говорят обратное, иначе смысл заниматься форексом.

Тут дело обстоит немного интереснее.

Как показывает анализ, в ценовых рядах действительно есть зависиость и это принципиальное отличие от ГСЧ - на рынке можно заработать. Зависимости как правило предельно просты, но проблема в том, что они (эти зависимости) постоянно меняются, причём скорость изменения (величина обратная стационарности) настолько велика, что реально сводит все стационарные алгоритмы извлечения прибыли к нулю. В этом  смысле, тренировать свою интуицию на стационарных зависимостях, чем вы тут и заняты, бессмыслено - на рынке это не пригодится никогда, а тренировать её на реальных рядах невозможно - мы не успеем переучиться. Тут нужны другие методы. Явно не интуитивные!

Причина обращения: