Тестирование интуиции - страница 16

 
Urain >>:

Как сгенерить нормальное из генератора равномернораспределённого?

Сложи штук шесть Random'ов - получишь близкое к нормальному. Кому интересно - можете теорию подогнать под это дело.

:)

Что касаемо развития интуиции - лучше того что в прицепе ничего не видел. Экстракт-концентрат, типа.. :)

Файлы:
 

Вот ещё прелюбопытная штукенция - игра с переменными правилами (см. аттач). Только начнёшь привыкать к одной стратегии, правила меняются...

Меня в своё время (2005) эта игрушка зацепила странным и удивительным свойством вызывать некое особое "щемящее" ощущение, никогда не вызываемое играми с постоянным набором правил.

Как сейчас понимаю эта реакция возникает в жизни при существенном изменении контекста обитания, когда старые шаблоны больше не прокатывают.

// Типа развода. Или смены начальника. Или на форексе во время кризиса. :)

Ну то есть это конкретно эмоциональная реакция на осознание необходимости "глобального" переобучения. Своего рода "экзистенциальный кризис". :)

В то время я даже не на шутку увлёкся идеей игр с переменными правилами. (Да и сейчас мне эта тема совсем не безразлична, как теоретически, так и практически.)

С тех пор неоднократно пытался чего-то такое придумывать, мастерить. Не то что бы всерьёз, но так между делом.. :)

Одну игрушку даже реализовал в виде программы (на Делфи). Подумал тоже сюда запостить, однако засомневался: великовата, rar-архив больше мега (1197К).

Или таки выложить? // Игрушка для суперинтеллектуалов, кубик Рубика нервно курит на кухне ;)

Файлы:
 
MetaDriver >>

Или таки выложить?  


  Конечно выкладывай. Дело общее. В крайнем случае на рапиду.
 
MetaDriver >>:

Сложи штук шесть Random'ов - получишь близкое к нормальному.   


Выложи картинки. Посмотри как тут посты оформлены. Есть идея, так "покажи" ее.
 

За 2-3 недели интенсивных тренировок колоду карт можно затереть вдрызг до такой степени и запомнить, что "угадать" значение карты по рубашке получится даже в полной темноте на ощупь.

Не с этим полный порядок был. Я за этим следил. И внешне и на ощупь не отличаются. Хотя бы по той простой причине, что карты можно каждый раз менять. Кто заставляет использовать одни и те же? )


Можно поподробней?

А что именно подробней? Берешь любые три карты, запоминаешь их и задаешься целью или угадывать что за карта, на которую указал или угадывать которая из них - заранее загаданная.

 
MetaDriver >>:

Вот ещё прелюбопытная штукенция - игра с переменными правилами (см. аттач). Только начнёшь привыкать к одной стратегии, правила меняются...


В принципе игра ничего, но к интуиции не имеет никакого отношения. Правила меняются достаточно редко и все комбинации забиты заранее. Поэтому достаточно запомнить последовательность. Чтобы эта игра была связана с интуицией правила должны меняться каждый раз и рэндомно.

 
MetaDriver >>:

Сложи штук шесть Random'ов - получишь близкое к нормальному. Кому интересно - можете теорию подогнать под это дело.


А проверочка на это высказывание была? Я вот тут проверил больно уж узко получается.

 
Urain >>:

А проверочка на это высказывание была? Я вот тут проверил больно уж узко получается.


  Ну т.е. да, я об этом и говорил. Человеку пришла в голову мысль, а работу проделали за него другие.
 
Urain писал(а) >>

Как сгенерить нормальное из генератора равномернораспределённого?

MetaDriver
писал(а) >>

Сложи штук шесть Random'ов - получишь близкое к нормальному. Кому интересно - можете теорию подогнать под это дело.

Таким способом можно получить только жалкое подобие левой руки. :-)

Для того, чтобы сгенерить из равномернораспределенного ряда ГСЧ любое распределение нужно сначала построить (или взять в аналитическом виде) его функцию распределения. Причем не плотность вероятности, а интегральную PDF = F(x). Она, как известно, монотонно изменяется от 0 до 1. Далее нужно разбить этот интервал на столько равных отрезков, сколько значений может генерить ГСЧ. При этом нужно учесть, что точки 0 и 1 должны быть исключены, поскольку этим точкам соответствуют бесконечные значения переменной х.

Например, метаквотовский ГСЧ генерит 32768 значений (от 0 до 32767). Тогда, разбивая интервал [0;1] на 32769 отрезков получим, что значению ГСЧ 0 соответствует точка 1/32769, а значению ГСЧ 32767 - точка 32768/32769.

Теперь можно генерить равномернораспределенный ряд и для каждого полученного значения ГСЧ положить F(x) = (ГСЧ +1)/32769. Используя функцию распределения F(x) по ее значению можем найти значение аргумента x. Эти значения и образуют случайный ряд, который имеет распределение F(x).

Выбирая подходящим образом масштаб разбиения оси Ох можно получить необходимые величины для х.

PS

Не нужно забывать, что ГСЧ дает дискретный набор значений, а F(x) - непрерывная функция. Поэтому все это будет работать корректно только если и ось Ох (а точнее интервал от Х1 до Х2, где F(Х1)=1/32769 и F(Х2)=32768/32769) соответствующим разбиением превратить в дискретный набор равных отрезков. Длина этих отрезков как раз и будет определять необходимый масштаб для перевода значений х в нужное вам.

 

Так надо еще электрошок, шило и банан на веревочке прикрутить в качестве стимуляции .Простите не сдержался .

А если по теме советую почитать Норбекова . Опыт дурака или ключ к прозрению так кажется .В других книгах этой серии есть про трениповку интуиции .

Причина обращения: