Тестирование интуиции - страница 11

 
IlyaA >>:
Согласен со Svinozavr-ом пора уже и честь знать. :) Нафлудили мы нормально, ну а дальше читатели ветки принимут решение исходя из описанных выше аргументов. Всем спасибо, предлагаю на этой ноте перевести обсуждение в режим FAQ-а по проге. :)

С этого момента,

думаю Илья тебе как чесному человеку прийдётся написать новую прогу (которая обучит интуицию сигналить чётко а не наоборот).

зы это я тебя провоцирую :о)

 
IlyaA >>:
Согласен со Svinozavr-ом пора уже и честь знать. :) Нафлудили мы нормально, ну а дальше читатели ветки принимут решение исходя из описанных выше аргументов. Всем спасибо, предлагаю на этой ноте перевести обсуждение в режим FAQ-а по проге. :)

))) Да ладно тебе - ничего я такого ввиду не имел. Так просто... вспомнил.

 

Кстати, только что пришло в голову, в этой ветке разработан генератор случайных чисел с нормальным распределением. Так что, если кому нужно, используйте. Как вариант, можно рынок моделировать у него первые разности ближе к нормальному распределению, отмасштабировал и готово. 

ЗЫ. Интересно это идея уже была описана на форуме? :)

 
IlyaA >>:

ЗЫ. Интересно это идея уже была описана на форуме? :)

Не знаю, я отсебятину лепьлю.

 
IlyaA >>:


Получится. Поверьте. В том то и дело что пока не предопределено будущее существует бесконечное множество возможных альтернативных состояний (кот Шредингера). И токько наблюдатель определяет (фиксирует) той или иной сценарий развития событий. Сила интуиции позволяет волевым импульсом изменить вселенную в локальном масштабе :). Часто люди просто не поминают голоса интуиции. Он у них присутствует, но они почему-то его не слышат. Ставили опыты, в которых человеки :) отклоняли силой воли урановый генератор случайных чисел. Но это конечно профи были. Могу выложить документальное свидетельство.

Вопрос на засыпку.


Допустим, я на скорую руку пропишу на листке бумаги последовательность чисел, и одного из этих профи попросят повторить эту последовательность, и что он сделает?


Листок бумаги-то кудааа примитивнее УрановоГО ГЭнЭратора СЧ.

 
IlyaA >>:

Кстати, только что пришло в голову, в этой ветке разработан генератор случайных чисел с нормальным распределением. Так что, если кому нужно, используйте. Как вариант, можно рынок моделировать у него первые разности ближе к нормальному распределению, отмасштабировал и готово.

ЗЫ. Интересно это идея уже была описана на форуме? :)

Это кто это вам сказал что оно нормальное? ниче оно не нормальное!

 
alsu >>:

Это кто это вам сказал что оно нормальное? ниче оно не нормальное!


  подробней, пожалуйста, вы плотности видели?
 
IlyaA >>: Как вариант, можно рынок моделировать у него первые разности ближе к нормальному распределению, отмасштабировал и готово.

Присоединяюсь к тезке (alsu). Это только кажется, что нормальное. Сходство только отдаленное. Главные отличия - сильный выброс в области нуля и очень жирные хвосты. Об этом даже вумные люди типа Питерса книжки пишут.

 
Mathemat >>:

Присоединяюсь к тезке (alsu). Это только кажется, что нормальное. Сходство только отдаленное. Главные отличия - сильный выброс в области нуля и очень жирные хвосты. Об этом даже вумные люди типа Питерса книжки пишут.

Как сгенерить нормальное из генератора равномернораспределённого?

 

Никаких проблем, Urain. В кодобазе есть библиотека статфункций, там есть обратная гауссовской, вот она нам и нужна.

Получается просто: если дана величина, равномерно распределенная на [0;1], то, применив к ней обратную нормальному распределению, т.е. Ф-1, получаем N(0,1), т.е. стандартное нормальное распределение.

Другое дело, что генерить нормально распределенную вот так - это моветон.

У Rosh'a есть статья о другом способе генерации нормально распределенной величины.

Причина обращения: