Вот это стиль! :) - страница 9

 
Svinozavr >>:

Кстати! Есть же международная группа по стандартам C#, C++ и пр. Там про стили ничего не сказано?

Может и сказано (ну кроме плюсов, естественно), но как показывает практика - а кого это волнует? В той же Java изначально существовал некоторый "единственно верный" стиль простой, логичный и без выпендрежа - дык и то нагородить умудряются.

 
ForexTools писал(а) >>

Скажите пожалуйста, зачем стандарт оформления чертежей ЕСКД сделан именно стандартом? Ну возьми кусочек бумажки, нарисуй фломастером рисунок да покажи дяде Васе чтоб он тебе по нему деталь выточил. Да для того, чтобы все люди "не зависимо от страны проживания, вероисповедания и пола" одинаково понимали чертеж на который они смотрят и всегда знали, что фамилию автора всегда можно найти в правом нижнем углу в основной надписи (а не гдето на обороте листа). И чтобы (не зависимо от того кто "писатель") штриховка означала одно-единственное - поверхность среза детали (а не просто так решил покрасить чтобы красивее смотрелось).

Вот поэтому-то локализация и не нужна. (между прочим)

 

Очередные 5 копеек.

Согласен, что вложенность надо отражать. И сам отражаю. По принципу: { - под и правее оператора на 1 позицию, вложенный оператор под и правее { на одну позицию.

Закрывающая } точно под открывающей { . Точка.

Но все это до тех пор, пока не завершена отладка (если честно, то она, иногда, занимает месяцы).

Окончательно отлаженные блоки ужимаю до мин. строк, чтоб меньше скролить.

Лучше бы в Эдиторе сделали автонумерацию строк и подсвечивали ошибочную позицию в строке. (Имею в виду 4-ку. Всю 5-ю платформу рентгенирую)

 
lea >>:

Вот поэтому-то локализация и не нужна. (между прочим)

вообще говоря - да. Но скажите честно: когда дома надо полочку кауюто фигурную сделать (для внутреннего употребления) вы что будете себе чертеж по ЕСКД чертить?! :))

локализация точно так же как стайлер встроенный в редактор - это сервис! если он есть - работать с продуктом просто приятно. если нет - работа так и останется только работой :(

поэтому я и поднимаю эти вопросы. если разработчики их учтут - будет не редактор а конфетка. если ничего не сделают - будет просто "корочка хлеба". но ничего страшного при этом не случится.

 
Azzx >>:

Впрочем, учитывая размер типичной программы на MQL... Действительно, буря в стакане воды. :)

Будет хороший язык и компилятор в качественный код - будут и большие программы. Стилист таки хорошая штука. Но.. не пользуюсь.

По причинам "не того" стиля. То бишь - я за настройки.

 

В качестве примера хочу привести продукты компании Adobe - которая очень прислушивается к мнению пользователей, более того, вкладывает в поиски этого мнения немалые деньги - и процветает. Анимационный баннер, который вы можете видеть в наверху этой страницы - продукт технологии принадлежащей Adobe.


Jah Bless Metaquotes!

 
Svinozavr >>:

Не знаю, как в Автралии, но если по теме настройки стиля, то в PCAD'е, где (тоже весьма давно) я рисовал/разводил эл.схемы, можно было создавать/менять любые элементы. Правда, мне и в голову не приходило обозначить, скажем, 2ИНЕ как-то иначе, чем было забито там. Но нарисовать его как угодно возможность была. Сейчас же существуют международные стандарты (ISO), где все жестко зарегламентировано.

Кстати! Есть же международная группа по стандартам C#, C++ и пр. Там про стили ничего не сказано?

Она настолько тупая и зашоренная, эта группа, что уже лет 5-8 не может договориться о циклических буферах в Си. Это до зарезу и давно нужно для встроенных систем и DSP, а также для.... буферов котировок. Если бы у них было больше мозгов и меньше бюрократии, то программирование для MT выглядело бы СОВСЕМ по другому.

 

Сегодня с ужасом узнал, что Э. Аллман, по имени которого почему-то именуют стандартный стиль - открытый гомосексуалист, и потому срочно поменял стиль для Astyle с allman на --style==bsd (стиль тот же, он же --style=ansi ):


Файл asty.bat:

astyle --indent=tab --indent=force-tab=3 --style=bsd --delete-empty-lines --pad-oper --unpad-paren --pad-paren-out %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9


Файл astyr.bat:

astyle --indent=tab --indent=force-tab=3 --style=bsd --delete-empty-lines --pad-oper --unpad-paren --pad-paren-out --recursive *.c

.

 

Вышла новая версия Astyle. Там добавлен новый стиль Horstmann - пожалуй получше bsd будет. Теперь рекомендуемая строка параметров:

@astyle --style=horstmann --brackets=horstmann --indent=tab --indent=force-tab=3 --delete-empty-lines --pad-oper --unpad-paren --pad-paren-out %1 %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9

Причина обращения: