Вот это стиль! :) - страница 4

 
ALEX_SPB_RU >>:

Однозначно согласен с тем что нужно делать настраиваемый стиль...

Но категорически не согласен с тем, что стиль MQL5 ненормален. Кстати такой же стиль или практически такой (уже трудно вспомнить точно, т.к. это было много лет назад) я видел в книжках по которым учился кодить "Как программировать на Си и Си плас плас", кстати автор американец из какого-то там университета один из первых тестеров этого самого языка Си.

Тут палка о двух концах, если давать волю програмерам стили окончательно разойдуться и получиться вавилонская башня,

всетаки какой то сдерживающий и направляющий фактор (к чему привыкать) должен быть.


ps вот ручками все умеют писать, а прочесть потом эту писанину не каждый сможет,

зато печатными буквами может прочитать каждый ктобы ни написал.

 
Настраиваемый стайлер как раз для того и нужен, что бы перевести чужой коряво отформатированный текст в красивый и понятный. А не для того, что бы навязывать другим свой стиль.
 

Urain писал(а) >>

всетаки какой то сдерживающий и направляющий фактор (к чему привыкать) должен быть.

Если этот самый фактор будет ругательством компилятора - то, боюсь, будет одно из двух - или придётся писать некий конвертор из "человеческого" в "правильный" стиль (вот это идиотизм будет! хотя - существующая IDE это, собственно, и делает), либо не программировать на MT5. Варианта использования стиля из MT5 я вот даже не рассматриваю...
 

Как все грозно пальчиками машут, а на секунду представьте что вы всё это читаете на форуме не печатными буквами а почерком оригинала(написанным от руки) этот кошмар даже представить не возможно никто ничего не поймёт, или всеже прийдут к общему мнению что нужно пропись вводить похожую на печатный шрифт.


ps задумайтесь на секунду что стиль это просто привычка и ничего более, шаблон мысшления.

 
Urain >>:

Как все грозно пальчиками машут, а на секунду представьте что вы всё это читаете на форуме не печатными буквами а почерком оригинала(написанным от руки) этот кошмар даже представить не возможно никто ничего не поймёт, или всеже прийдут к общему мнению что нужно пропись вводить похожую на печатный шрифт.


ps задумайтесь на секунду что стиль это просто привычка и ничего более, шаблон мысшления.

Неприятно когда шаблоны мышления навязывают и не дают права выбора.

 
TheXpert >>:

Здесь Вы неправы и даже противоречите сами себе:

Я нивчём себе не противоречу, просто в процессе обсуждения пришла мысль что то что общепринято формирует шаблоны на будущее и будущее опирается на них как на данность, при свободном формировании шаблонов возможно более эффективное формирование тк идёт перебор всех возможных стилей, но при этом нет гарантии что победит самый удобный(победит скорее всего самый печатуемый) те один Integer или вместе со Scriptor'ом будут задавать стиль в будущем а такие личности как gpwr которые пишут мало но в самую точку останутся на обочине стиля.

 

Дело в том, что на MQL4-5 в основном пишут код программисты, которые когда-то работали или работают в каких-то фирмах, где свой принятый стил оформления кода, и они к нему очень привыкли и им так легче читать код. Переход на новый стиль требует времени, и не все его могут принять, даже если он кажется логичным.

Просто надо сделать styler настраиваемый как в Java IDE (например intelliJ) или в MSVS. А так же возможность форматирования блока кода, например, если ты его взял из чужих исходников и вставил в свой код.

Меня бы так же очень порадовал фолдин в MQL5, когда в пределах одного файла с исходниками можно сворачивать или разворачивать блоки кода функций, операторов и так далее.

Можно тогда писать большие программы в одном файле(а не плодить кучу файлов да ещё с хедерами) и проcто не используемый код сворачивать, тогда навигация и поиск по коду происходит намного удобнее. Мне лично нравится фолдинг folding или outlining, который щас реализован во всех современных версиях IDE.

 
Urain >>:

Я нивчём себе не противоречу

Раз уж усмотрел, продолжу, честное слово, не хотел.

Отнюдь. Стиль не должен сказываться на понятности кода, однако сказывается и очень сильно, и Вы сам это подтверждаете словами, что один стиль Вам более понятен, чем другой.

Так вот -- шаблон мышления не оказывает такого влияния на восприятие информации.

 
TheXpert >>:

Так вот -- шаблон мышления не оказывает такого влияния на восприятие информации.

Тут вы ошибаетесь, шаблон мышления оказывает сильнейшее влияние на восприятие информации,

такое сильное что многие люди не видят вещей которых там (по шаблону мысшления) быть не должно .

 
YuraZ >>:

я привык к такому стилю

стиль у всех разный

хорошо если разработчики styler сделают пару тройку стилей



if ( ...
{
   for (
   { 


   } 
}

По-моему, это и есть классика стиля. Точно не помню, но в книге Ван Тассела про стиль было достаточно всё понятно написано.

Причина обращения: