О периоде оптимизации

 

Сделал новый советник, результаты вроде неплохие. Если использую параметры, полученные при оптимизации на интервале 01.01.2003 - 20.11.2009,

чистая прибыль за 2009 год при лоте 0.01 и депозите 100$ составила 632$. А если использую параметры полученные при оптимизации за 2009 год, то чистая прибыль в этом году получается 874$. А теперь вот хочу поставить на демо счёт и думаю, как витязь на распутье, какие же параметры брать. Во втором случае результат лучше, но думаю, что результаты в форвард тесте вряд ли будут лучше, по сравнению с использованием параметров первого варианта. А может взять параметры при оптимизации за 2 или 3 или ... года ? Какие будут мнения?

 
Наверно, лучшим выходом будет поставить на демо для проверки несколько вариантов советника с параметрами полученными при оптимизации за период 1, 2. ..n лет.
 
khorosh >>:
Наверно, лучшим выходом будет поставить на демо для проверки несколько вариантов советника с параметрами полученными при оптимизации за период 1, 2. ..n лет.

Поддерживаю. Если нет уверенности в единственном варианте, ставишь на один счет десяток с разными параметрами, вешаешь на каждый график индикатор Equity c комментом или магиком соответствующего советника и ждешь, пока они сольют. Результат предсказуем, зато процесс под контролем, все как на ладони. Мазохистское наслаждение.

 

Я бы посоветовал сравнить результаты оптимизации. И периодов.

Как вела себя пара? Что меняется в параметрах? :)

Ведь 2009 отличается от 2003-2009...

Не правда ли?

Осталось решить для себя, особенно когда будете ставить на реал - а будет ли так дальше?

;)

 

А где форвард тест? Вы же его до последнего дня подгоняли.

 
granit77 >>:

... и ждешь, пока они сольют. Результат предсказуем, зато процесс под контролем, все как на ладони. Мазохистское наслаждение.

Откуда такая уверенность?

Или это гражданская позиция - встречать ТАК любой новый советник?

 
Sorento >>:

Откуда такая уверенность?

Или это гражданская позиция - встречать ТАК любой новый советник?

Нет. Это прото мудрость из Сунь Цзы "Искусство торговли": "Если долго сидеть у реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего депо."

 
Sorento >>:

Откуда такая уверенность?

Или это гражданская позиция - встречать ТАК любой новый советник?

Уверенность базируется на собственном опыте. А гражданская позиция - предупредить товарища о достаточно малой вероятности положительного исхода. Кто предупрежден - тот вооружен. Кстати, совет был дан совершенно серьезный. Демо поможет выявит недостатки и сравнить варианты, о которых можно долго дискутировать с тестером.

А Юрия иронией не собьешь. Несмотря на молодость, он не относится к любителям халявы и криков "ПАМАГИТЕ!" по каждому поводу.

 
IlyaA >>:

А где форвард тест? Вы же его до последнего дня подгоняли.


Форвард тест будет на демо счёте. А результат вне периода оптимизации этот советник показал очень хорошие. В противном случае я советник сразу бракую.

А перед постановкой на демо я думаю для получения параметров в период оптимизации последний год включать надо.

 
Sorento >>:

Я бы посоветовал сравнить результаты оптимизации. И периодов.

Как вела себя пара? Что меняется в параметрах? :)

Ведь 2009 отличается от 2003-2009...

Не правда ли?

Осталось решить для себя, особенно когда будете ставить на реал - а будет ли так дальше?

;)

Сравнение вряд ли что-то мне даст. Индикаторы в советнике не используются. Ну разные стопы, тейки, дистанции. Какой вывод из этого можно сделать?

 
khorosh писал(а) >>

Какой вывод из этого можно сделать?

Пока никакой.

Причина обращения: