Неподгоночная система - основные признаки - страница 4

 
Reshetov писал(а) >>

Как известно, многие ТС хорошо подгоняются на репрезентативной выборке и сливают на форвардных тестах. Такие системы использовать в трейдинге нельзя.

Сегодня провел анализ разных ТС, которые у меня есть и вот что выяснилось:

Признаки рабочей системы в том, что она оптимизируется почти одинаково, как на выборке, так и на двойной выборке постоянным лотом. Например, берем 10 000 баров. Делим участок примерно пополам, т.е. по 5000 баров. Гоним оптимизацию на 5000 баров. Потом на 10000. Если профит фактор почти не изменился или изменился незначительно (стал независимым от длины выборки), то вероятность того, что система пройдет форвардный тест присутствует. Естественно, что сделок должно быть около 600 - 1000 на 10 000 баров (300 - 500 на 5000 баров).

Получается так, что если оптимизация ТС заметно ухудшается с увеличением тестовой выборки, то вероятность успешного форвардного теста крайне мала.

А некоторые ТС, например, на 300 сделках оптимизируются, а на 600 уже оптимизация не дает практически ничего, кроме глубокой просадки и копеешного матожидания. Такую систему можно сразу в топку.

Собственно и ответ по необходимой и достаточной длине выборки уже есть. Длина выборки должна быть такой, чтобы оптимизация постоянным лотом как на всей выборке, так и на ее половине выдавала почти одинаковый профит-фактор.

Священную корову может реанимировать только уважаемый человек.

Оптимизируем мы на стационарном или не стационарном ВР? Что мы постоянно обсуждаем? Какой-то форвард тест. Этот тест может дать следующие ответы:

форвардный участок близок к тестируемому - показатели ТС почти совпали;

форвардный участок не похож на тестируемый - ТС убыточна;

форвардный участок почти похож на тестируемый - мы не знаем, то ли выбросить, то ли жалко.

А какой будет участо ВР на реале? Такой как тестиремый, похож или не похож?

 
faa1947 >>:

Священную корову может реанимировать только уважаемый человек.

А испохабить идею - любой.


Вы дали хорошее определение подгоночной системы.

Её и системой назвать сложно.

Телега с горы...

А речь о других признаках.

Адаптивность и к чему?

Допустимые отклонения -тоже стоило обсудить.

 

Я тут отписывался да както кануло все в небытие https://forum.mql4.com/ru/23455/page6 .

Интересно, считаем что рынок меняющаяся структура и его теперешняя фаза в глобальном смысле (не путать с фазой в розетке )  может в любой момент измениться поэтомй ТС получает фиаско . Однако существует вероятность, что эта фаза повторится в обозримом будущем  тогда советник принесет прибыль . В предложенном советнике реализован принцип допуска его к торгам   по анализу счету, это конечно так идея но имхо достойная обсужения  , потому как соптимизированный в 1999 за 10 лет на 15 минутках не слил. Можете пинать но глубоко убежден, что искать надо не волшебные оптимальные параметры, а критерий допуска ТС к реальным торгам .

 
faa1947 >>:

Священную корову может реанимировать только уважаемый человек.

Оптимизируем мы на стационарном или не стационарном ВР? Что мы постоянно обсуждаем? Какой-то форвард тест. Этот тест может дать следующие ответы:

форвардный участок близок к тестируемому - показатели ТС почти совпали;

форвардный участок не похож на тестируемый - ТС убыточна;

А если прибыльна?

форвардный участок почти похож на тестируемый - мы не знаем, то ли выбросить, то ли жалко.

Надо искать непохожий - иначе какой смысл форварда? Да и вообще - теста.

А какой будет участо ВР на реале? Такой как тестиремый, похож или не похож?

ХЗ Но и похожий, и не похожий будут. В чем проблема?

===

У вас в загашнике что-нибудь кроме рассуждений о бессмысленности всего, потому как "нестационарность" есть? Из ветки в ветку, одно и тоже. Честно говоря, я не помню, чтобы вы о чем-то другом писали. По любому поводу.

 

Вдогонку..

Может чего не понял..

Как Вы определяете похожесть?

Мне кажется это архиважно.

 
Svinozavr писал(а) >>

А если прибыльна?

Надо искать непохожий - иначе какой смысл форварда? Да и вообще - теста.

ХЗ Но и похожий, и не похожий будут. В чем проблема?

===

У вас в загашнике что-нибудь кроме рассуждений о бессмысленности всего, потому как "нестационарность" есть? Из ветки в ветку, одно и тоже. Честно говоря, я не помню, чтобы вы о чем-то другом писали. По любому поводу.

Я против мыслей типа рельса Москва-Питер без сварочных швов.

Все что нам предлагает Метаквоты - это для стационарных рынков, ключая тестер. Все разговоры про форвард тест - это попытка скрыть конструктивный недостаток тестера.

На форуме я несколько раз пытался протоклнуть тему нестационарности - без результата, до меня ее пытались протолкнуть многократно, но каждый раз тематику забивали сторонники ЦОС с жесткой ориентацией на стационарность ВР.

Начало ветки - попытка уйти от примитивнейшего алоритма оптимизатора, который может найти прыщ в яме, но выше краев ямы. То что предлагается при заявке темы, переоптимизация и все остальное - это попытка уйти от ловушки этого единственного прыща, под названием грааль.

 
Sorento писал(а) >>

Вдогонку..

Может чего не понял..

Как Вы определяете похожесть?

Мне кажется это архиважно.

Да. Например, делаем ТС для коэффициента Херста > 0.7. По другому. Изначчально предполагаем, сто ВР = большие тренду, небольшие тренды, циклы (боковики) и гауссовкий шум. Делаем система для часовика с трендами от 200 до 300 писпсов.

 
faa1947 >>:

Да. Например, делаем ТС для коэффициента Херста > 0.7. По другому. Изначчально предполагаем, сто ВР = большие тренду, небольшие тренды, циклы (боковики) и гауссовкий шум. Делаем система для часовика с трендами от 200 до 300 писпсов.

Вы можете дать определение непохожести?

Раз мы говорим о не- или стационарности..

Формальное я имею ввиду.

А так похоже на бред.

Прошу прощение за тугоухость.

 
Sorento >>:

Вы можете дать определение непохожести?

Раз мы говорим о не- или стационарности..

Формальное я имею ввиду.

А так похоже на бред.

Прошу прощение за тугоухость.


Кстати, хороший вопрос. Меня прям так и тянет сделать советник, который бы классифицировал участки рынка по степени его убыточности/прибыльности на них.

Ну, а так - (ой, щас подставлюсь!!!))) визуально. Можно по превалирующим частотам локального участка. Короче, можно придумать. Но на глазок - тоже годится.

 
faa1947 >>:

Все что нам предлагает Метаквоты - это для стационарных рынков, ключая тестер. Все разговоры про форвард тест - это попытка скрыть конструктивный недостаток тестера.

На форуме я несколько раз пытался протоклнуть тему нестационарности - без результата, до меня ее пытались протолкнуть многократно, но каждый раз тематику забивали сторонники ЦОС с жесткой ориентацией на стационарность ВР.

У Вас есть реальные идеи, как учесть нестационарность в тестере?

Ваши жалобы на мерзких сторонников стационарности, а также Ваши коронные фразы - "динамическая система", "теория хаоса", "ВР нестационарен", "последовательность цифр числа Пи" я уже наизусть выучил.

Причина обращения: