Неподгоночная система - основные признаки - страница 3

 
Svinozavr >>:

ок. Тогда прошу (всех) ответить мне на дебильный вопрос: для чего нужна оптимизация?

Согласен. Я говорил об этом вначале.

Оптимизация не нужна. а первые тесты можна и на тестере. (тавтологично но правда)

И манифест об этом.

Кто как читает

 
Svinozavr писал(а) >>

ок. Тогда прошу (всех) ответить мне на дебильный вопрос: для чего нужна оптимизация?

Если мы ищем оптимальные параметры, то тогда это что, если не подгонка? Или мы с помощью оптимизатора исследуем саму ТС? Тест-драйв такой.

Тогда, может быть, сосредоточиться на самих критериях исследования ТС с помощью оптимизации?

согласен, что оптимизация это скорее сбор статистики - исследование торговой идеи на робастность.

 

Внесу и я пару копеек:

1 Утверждение. Любая система - это уже сама по себе оптимизация рынка. Мы выбираем благоприятные точки входа и выхода, защищаемся правилами мм. Сейчас я пишу систему, в которой нет вообще ни одного параметра для оптимизации в тестере. Но даже она обладает как минимум четырьмя параметрами: вход, выход, поддержание позиций, управление мм. Все эти параметры - оптимизация рынка.

2 Утверждение. Вытекает из первого. Не существует ни одной не оптимизированной торговой системы (ручной или механической). Исключением является полностью рандомная система, в которой произвольно выбирается объем позиции, время открытия и закрытия.

3 Утверждение. Раз оптимизация незримо присутствует в любой торговой системе, то разговоры о том что любая оптимизация - это плохо, лишены своего смысла.

4 Утверждение. Я много раз думал что рынок работает именно так, однако оптимизация свидетельствовала о том, что рынок работает совсем по-другому. Следовательно утверждения что параметры системы должны подбираться исключительно из вне, на основании логики, и разума - ошибочно.

5 Утверждение. Вытекает из предыдущего. Основная задача оптимизации (для меня по крайней мере) - это найти стабильное состояние развития системы, не зависимо от рынка (с некоторыми оговорками) и таймфрема (также с некоторыми оговорками).

Представленные "утверждения" чисто мое ИМХО, не на что не претендующее, так что прошу не клевать сильно.

 
Svinozavr >>:

ок. Тогда прошу (всех) ответить мне на дебильный вопрос: для чего нужна оптимизация?

Если мы ищем оптимальные параметры, то тогда это что, если не подгонка? Или мы с помощью оптимизатора исследуем саму ТС? Тест-драйв такой.


Конечно тест-драйв. По крайней мере у меня. И без включенной генетики, полный перебор параметров, поле результатов, выбор устойчивой, гладкой зоны, отдельный просчет на логни\шорты\всё вместе, смещение окна, всё по-новой. А то, что оптимизатор находит, - так это первый run, что бы только посмотреть, как оно вообще.

Svinozavr >>:Тогда, может быть, сосредоточиться на самих критериях исследования ТС с помощью оптимизации?

Одного критерия нет. Точнее, одним критерием опасно ограничиваться. Особенно когда дело доходит до того, что бы на реал ставить.

 
C-4 >>:

Внесу и я пару копеек:

1 Утверждение. Любая система - это уже сама по себе оптимизация рынка. Мы выбираем благоприятные точки входа и выхода, защищаемся правилами мм. Сейчас я пишу систему, в которой нет вообще ни одного параметра для оптимизации в тестере. Но даже она обладает как минимум четырьмя параметрами: вход, выход, поддержание позиций, управление мм. Все эти параметры - оптимизация рынка.

2 Утверждение. Вытекает из первого. Не существует ни одной не оптимизированной торговой системы (ручной или механической). Исключением является полностью рандомная система, в которой произвольно выбирается объем позиции, время открытия и закрытия.

3 Утверждение. Раз оптимизация незримо присутствует в любой торговой системе, то разговоры о том что любая оптимизация - это плохо, лишены своего смысла.

4 Утверждение. Я много раз думал что рынок работает именно так, однако оптимизация свидетельствовала о том, что рынок работает совсем по-другому. Следовательно утверждения что параметры системы должны подбираться исключительно из вне, на основании логики, и разума - ошибочно.

5 Утверждение. Вытекает из предыдущего. Основная задача оптимизации (для меня по крайней мере) - это найти стабильное состояние развития системы, не зависимо от рынка (с некоторыми оговорками) и таймфрема (также с некоторыми оговорками).

Представленные "утверждения" чисто мое ИМХО, не на что не претендующее, так что прошу не клевать сильно.

поддерживаю разделение термина оптимизация состояния системы в конкретный момент времени (это и сама текущая валютная позиция, состояние рынка его тенденция етс.)

- это должна делать сама система!

и т.н. оптимизацию входных параметров в МТ.

Это разные оптимизации (добавлено)

Небо и земля! (вернее - отстойное болото возле химкомбината)

 
C-4 >>:

Внесу и я пару копеек:

1 Утверждение. Любая система - это уже сама по себе оптимизация рынка. Мы выбираем благоприятные точки входа и выхода, защищаемся правилами мм. Сейчас я пишу систему, в которой нет вообще ни одного параметра для оптимизации в тестере. Но даже она обладает как минимум четырьмя параметрами: вход, выход, поддержание позиций, управление мм. Все эти параметры - оптимизация рынка.

Рынок не поддается оптимизации - он факт, данный нам в ощущения. Наши отношения с рынком - да - оптимизировать можно.

2 Утверждение. Вытекает из первого. Не существует ни одной не оптимизированной торговой системы (ручной или механической). Исключением является полностью рандомная система, в которой произвольно выбирается объем позиции, время открытия и закрытия.

Сложно возразить. Если, конечно, не концентрироваться на "оптимизации рынка".

3 Утверждение. Раз оптимизация незримо присутствует в любой торговой системе, то разговоры о том что любая оптимизация - это плохо, лишены своего смысла.

Вы знаете, что такое силлогизм? Это утверждение, где все логические выводы следуют из неверной предпосылки.

4 Утверждение. Я много раз думал что рынок работает именно так, однако оптимизация свидетельствовала о том, что рынок работает совсем по-другому. Следовательно утверждения что параметры системы должны подбираться исключительно из вне, на основании логики, и разума - ошибочно.

Мдя... А я про обезьяну пример в шутку привел. А оно вона как...

5 Утверждение. Вытекает из предыдущего. Основная задача оптимизации (для меня по крайней мере) - это найти стабильное состояние развития системы, не зависимо от рынка (с некоторыми оговорками) и таймфрема (также с некоторыми оговорками).

Инетерсный словесный букет - стабильное состояние развития системы. Для полноты ощущения и стиля не хватает только "информационно-энергетического поля". (Спросить целительницу Епифанию.)

Представленные "утверждения" чисто мое ИМХО, не на что не претендующее, так что прошу не клевать сильно.

Я еще не начал. Хотя... чего тут начинать. ИМХО есть ИМХО.

 

Раз рынок не поддается оптимизации в принципе не может существовать ни одной торговой системы, показывающей результаты лучше чем генератор случайных чисел.

Свинозавр, пожалуйста больше не комментируй мои посты. Просто я не могу вести аргументированые споры с дураками (никто не может).

 
Все называть оптимизацией несовсем верно. Оптимизация это перебор параметра и ранжирование результата - чисто механическое действие. Анализ результатов, осмысление, обобщение, выдвижение новых гипотез это уже не оптимизация, а более сложный процесс. Хотя все равно это деятельность направленная на максимизацию некоторой целевой функции, но не просто перебором.
 

Сколько копий об эту оптимизацию сломали, жуть просто.

Есть книга о создании и правильном тестировании хороших систем. Там нет ни одного достаточного критерия робастной системы, но необходимых - большая куча. Я говорю о книге Пардо (есть ветка, созданная больше 2 лет назад, но так и не доведенная до логического завершения).

Форвард-анализ (наверно, то, что HideYourRichess назвал "скользящим окном оптимизации") - это как раз модель изменений внешних параметров в реальном времени, оставляющих систему в некоторой устойчивой области. Он тоже гарантий не дает, но система, прошедшая форвард-анализ (вкупе с десятками других тестов и критериев), имеет существенные шансы на робастность. И в этом подходе к проектированию систем внешние параметры не обязаны быть логически обоснованными (мы сейчас не обсуждаем идеальную систему).

Оптимизация - полезна, но это целый комплекс действий, в котором поиск достаточно широкой зоны устойчивости не является последним шагом разработки системы.

Я давно не использую оптимизатор, так как стараюсь искать способы ухода от произвольных внешних параметров, которые пришлось бы оптимизировать. Ну, например, так: если в первой версии системы используется машка с периодом 20, то я стараюсь расширить систему так, чтобы в ней на тех же правах использовались и другие машки - с периодами в диапазоне, скажем, от 5 до 40. Это тоже параметризация, но все же далеко не настолько жесткая, как просто фиксация числа 20 в качестве extern.

 
C-4 >>:

Раз рынок не поддается оптимизации в принципе не может существовать ни одной торговой системы, показывающей результаты лучше чем генератор случайных чисел.

Свинозавр, пожалуйста больше не комментируй мои посты. Просто я не могу вести аргументированые споры с дураками (никто не может).

Комментировать не буду. А обзываться можно?)))

===

А какие вы каменты ждали на ваш псевдо-научный опус с претензией на чеканность в мраморе? Типа, помедленнее, мы конспектируем?

Знаете, если уж сказали глупость - с кем не бывает, то вести себя по принципу "Сам дурак" - последнее дело. Вроде же вменяемый человек.

Причина обращения: