Размашления на тему бросить основную работу... - страница 5

 
Mathemat >>:

Андрей, тут все не так просто.

4 месяца торговли "принципиально вручную" - это совсем не опыт, это еще только Ваш медовый месяц. Вы еще и не начали себя переделывать, чтобы вручную торговать. Предстоят искушения и серии неудач, с которыми Вы за эти 4 месяца, похоже, толком и не сталкивались. В такие ловушки попадаются и очень опытные трейдеры, торгующие на реале годами.

Нужна солидная "подушка" (несколько десятков килобаксов), чтобы этот период перековки психики пережить и успеть чему-то научиться.

Это, наверно, самый главный аргумент.

А лучше все же ориентироваться на создание бота. Вы же инженер, математика Вам не чужда. Но у этого пути другие проблемы. Например, доказательство работоспособности, т.е. робастности бота. Такие боты люди годами ищут, перебирая кучу разных вариантов, - и некоторые все-таки находят. Но процент этих людей крайне невелик, доли процента от всех ищущих. А остальные либо просто сливают, либо крутятся около бесприбыльности/безубыточности.

Ну, в-общем, если Вы почувствовали, что это Ваше и на всю жизнь, - начинайте потихоньку перековываться (или создавать бот). Но увольняться лучше уже после того, как у Вас будет "подушка безопасности".

Мой опыт на реале крайне невелик - 3 месяца. Слил я тогда сумму, близкую к Вашему месячному заработку. Но тогда я и понял, что не пойду на реал до тех пор, пока не создам бота, в котором уверен.

Привет, согласен с тобой :)

 
registred >>: Вашими бы устами... Кстати, Вы тестили в метатрейдере советников? У меня проблемка была и остается. Я еще не понял почему, но с котировками там что-то не так. Я писал своего тестера, те же котировки брал, и совсем другие результаты получались на одной и той же истории с теми же параметрами.

Причин рассогласования может быть много. Но в первую очередь лучше искать ошибку в самопальном тестере.

2 BARS: привет, Михаил.

 
Mathemat >>:

Причин рассогласования может быть много. Но в первую очередь лучше искать ошибку в самопальном тестере.

В том то и дело, что в первую очередь я и разобрал на атомы свой самопальный тестер, но ошибки там нет. Решил использовать его. Просто интересно понять, почему при тестинге тех же строк, только на mql, а не c++ получается что попало.

 

Работу не бросать ни в коем случае. Какие там 4 месяца торговли..так побаловались. А работа харошая,ЗП приличная тем более как для кризисного времени, а что там с форексом выйдет это ещё вилами по воде.. Искать  возможность совместить работу с торговлей. В свободное  от работы время можна  разрабатывать\ дорабатывать ТС, на работе можна совершать сделки  используя мобильную платформу. Тем более что у вас руководящая должность..думаю всегда можна будет найти пару минут на совершение сделки. Потом вечером опять анализ ошибок. Вобщем всеми силами постарца совместить работу с торговлей. Я уверен что бросать хорошую работу на приличную зарплату,  ради совершено неизвестной перспективы это как минимум глупо. ВОт если б вы уже были точно уверены что у вас есть  проверенная временем, стабильная рабочая ТС тогда да, можна и с работы уволица. А поторговать 4 месяца и уволица с ЗП в 3000 баксов....не я считаю это глупость. Да и ещё... никаких демок. Убеждён торговля на демке это зло. Сильно уж могие поторговав на демке начинают себя считать великими гуру ФОрекса. Демка раслабляет..не даёт ни малейшего представления о реальной торговле. На демке всё в школаде,красиво и легко. Вобщем демку в мусорную корзину. Если у вас ЗП 3000 то заведите себе реальный микрощёт на пару сотен баксов. Это будет интресней и полезней с любой стороны..чем бессмысленно демку гонять.

 

Если работа мешает торговле переходите на больший ТФ,

так чтоб пришёл,часик времени уделил, прочёл аналитику принял решение и всё до завтра,

одна сделка в неделю но на 500 пунктов помоиму тоже хорошо, и бросать ничего не нужно.

 
Mathemat писал(а) >>

Андрей, тут все не так просто.

4 месяца торговли "принципиально вручную" - это совсем не опыт, это еще только Ваш медовый месяц. Вы еще и не начали себя переделывать, чтобы вручную торговать. Предстоят искушения и серии неудач, с которыми Вы за эти 4 месяца, похоже, толком и не сталкивались. В такие ловушки попадаются и очень опытные трейдеры, торгующие на реале годами.

Нужна солидная "подушка" (несколько десятков килобаксов), чтобы этот период перековки психики пережить и успеть чему-то научиться.

Это, наверно, самый главный аргумент.

А лучше все же ориентироваться на создание бота. Вы же инженер, математика Вам не чужда. Но у этого пути другие проблемы. Например, доказательство работоспособности, т.е. робастности бота. Такие боты люди годами ищут, перебирая кучу разных вариантов, - и некоторые все-таки находят. Но процент этих людей крайне невелик, доли процента от всех ищущих. А остальные либо просто сливают, либо крутятся около бесприбыльности/безубыточности.

Ну, в-общем, если Вы почувствовали, что это Ваше и на всю жизнь, - начинайте потихоньку перековываться (или создавать бот). Но увольняться лучше уже после того, как у Вас будет "подушка безопасности".

Мой опыт на реале крайне невелик - 3 месяца. Слил я тогда сумму, близкую к Вашему месячному заработку. Но тогда я и понял, что не пойду на реал до тех пор, пока не создам бота, в котором уверен.

Поддерживаю полностью.

Для правильного представления границ вопроса посмотрите это:
https://www.mql5.com/ru/articles/1413 (крайняя левая граница:)
http://offline.computerra.ru/2008/724/352196/ (крайняя правая)

 
SK. >>:

http://offline.computerra.ru/2008/724/352196/ (крайняя правая)

А вот еще ссылка из комментария к этой статье, в которой речь идет об этой теме.

 
Mathemat писал(а) >>

А вот еще ссылка из комментария к этой статье, в которой речь идет об этой теме.

:)

Не хотелось бы уводить ветку в сторону.

(с трудами Мирослава Попова я не знаком, а с методами прогнозирования рынков Юрия Решетова года два назад мы немного поспорили :)

Вот ещё про Саймонса http://superinvestor.ru/archives/634.

 

Я тоже в вашем положении, но на рынке (4-5 лет/2 реала) и этим вопросом встречался не раз, по началу было все в шоколаде, но до сегодняшнего дня слил ~7-8к$.

Как вариант, можно не бросать работу а совместить одно с другим, а в свободное время учится, в финансовой сфере тоже нужны инженеры/программисты.

Я так и сделал и вот уже 4года работаю на Reuters, сейчас стало более интересно, накопил опыта и можно дальше продвигаться.

Посмотрите много российских инвест компаний типа Ренессанс, Альфа, вот тот же Метаквотс, много других.

Самому работать нужно иметь возможность на что-то жить хотя-бы некоторое время год-два, да и деньги чтоб инвестировать, и чтоб этой прибыли хватило.

 
kernelmd >>:

Как вариант, можно не бросать работу а совместить одно с другим, а в свободное время учится, в финансовой сфере тоже нужны инженеры/программисты.

Я так и сделал и вот уже 4года работаю на Reuters, сейчас стало более интересно, накопил опыта и можно дальше продвигаться.

интересно чего Вы там для Reuters пишете?

какие программы?


Причина обращения: