Стратегия торговли на скользящих средних.

 

Добрый день, друзья.


Хотел бы выслушать ваши мнения по поводу стратегий торговли на скользящих средних.

_____________________________________________________________________________

Мой путь как трейдера и "трейдера-программиста" еще в самом начале.

Поэтому, возможно, могу не разбираться во многих вещах и излагать банальные мысли.

Тем не менее.


На истории посмотрел индикаторы из нескольких средних, и пришел к такому выводу:

"+"

1) Торговля на средних позволяет "ловить" достаточно большие движения;

2) Сигналы на заключение сделок достаточно наглядны, как правило, легко формализуемы и автоматизируемы (что важно для начинающих)

3) Логика работы МА с одной стороны - примитивна, с другой стороны - это "первая производная" от цены, поэтому - она "достаточно объективна" (в отличие от многих элементов графического анализа и даже - начертания линии/каналов тренда)


"-"

1) Запаздывание сигнала

2) Увеличение количества "ложных сигналов", когда цена находится в горизонтальном канале-флэте (средние разных периодов начинают переплетаться и множить убыточные сделки)

______________________________________________________________________________


в этой связи, возникает несколько вопросов:

1) есть ли индикаторы, способные "предсказывать" ( приблизительно, разумеется) развороты тенденций?

2) есть ли индикаторы, способные определять, что сейчас флэтовое состояние рынка (может быть, тут нужно какой-то индикатор на наклон средних и т.д.)

3) считаете ли Вы стратегию на нескольких МА успешной в принципе?

______________________________________________________________________________


Очень буду признателен за советы, мнения профессионалов.


P.S. по своему небольшому опыту могу судить, что позитивная динамика на форекс напрямую зависит - от практики, от количества времени, которое посвящаешь обучению и от возможности задать вопрос старшему товарищу. Здесь "элемент наставничества" и опыта эксперта - просто неоценим.

 
Если знать заранее настройки МА, то можно успешно заработать на них. Тоесть смысл сводиться к прогнозу будущих значений МА. Тоесть те значения при которых МА заработает в будущем. Неделя месяц и т.д.
 
Morzh09 >>:

Добрый день, друзья.


1) есть ли индикаторы, способные "предсказывать" ( приблизительно, разумеется) развороты тенденций?
2) есть ли индикаторы, способные определять, что сейчас флэтовое состояние рынка (может быть, тут нужно какой-то индикатор на наклон средних и т.д.)


Стратегия на машках - так себе вариант. Слишком много ложных сигналов.

У меня получалось сократить их кол-во до 20%, но этого мало.

Индикаторы, которыми вы хотите фильтровать сигналы машек конечно есть, но практически, фильтруя машки они добавляют свои ложные сигналы.

Короче, процесс фильтрования не 100%. С другой стороны, если были бы индикаторы, которые определяют тренд-флет или развороты тенденций без ложных сигналов и запаздываний, то на кой тогда нужны машки???

Попробуйте, может у вас получится лучше.

 

MA - это не производная цены; производная от цены, например, MACD.

Если хочешь торгового робота на основе MA, то изучай сразу нейросети, на вход подавай разные MA - думаю сэкономишь кучу времени.

 

вот здесь на мувингах сражались))

https://forum.mql4.com/ru/26842

 

Нейронки и мувинги плачевно известны своей подгонкой под историю. Думаю соединять их воедино - коктейль молотова.

Любой индикатор расчитанный по ценовым данным - производный от цены, следовательно он не содержит новой информации, следовательно с его помощью нельзя предсказать будущую стоимость с вероятностью более высокой чем используя только цену. Законы кибернетики незыблемы, не пытайтесь найти способ обыграть их.

 
C-4 >>:

Нейронки и мувинги плачевно известны своей подгонкой под историю. Думаю соединять их воедино - коктейль молотова.

Любой индикатор расчитанный по ценовым данным - производный от цены, следовательно он не содержит новой информации, следовательно с его помощью нельзя предсказать будущую стоимость с вероятностью более высокой чем используя только цену. Законы кибернетики незыблемы, не пытайтесь найти способ обыграть их.

-Штурман приборы 120

-что 120

-а что приборы.

А люди использующие нейронки или машки и не ищют ничего нового, просто хотят знать при таком раскладе котировок продавать или покупать.

Те суть в том чтоб из большого количества данных путём преобразований всё свести к дум совершенно чётким ответам.

И между прочим этим каждый человек занимается каждый день и вполне успешно,

из информации полной неопределённости получает правильные ответы, например стоять на светофоре или идти.

Попробуйде прикинуть сколько в простой ситуации перехода улици факторов и

вы поймёте что задачи подобные торговле на форекс каждый из нас решает сотнями в день.

 
Те- кто нашел ответы на эти вопросы,здесь уже не тусуются .МА быстро приводят в тупик,лишая иллюзий.
 
Sta2066 писал(а) >>
МА быстро приводят в тупик,лишая иллюзий.

Не согласен. МА очень хороший инструмент для торговли. Просто не все научились его готовить.

 
ks99 писал(а) >>

Не согласен. МА очень хороший инструмент для торговли. Просто не все научились его готовить.

Согласен.Просто с МА при прграмировании трудно уйти в дебри.Если посмотреть ПАММы с использованием аж,,искуственного интлекта" то думаю на МА результаты хуже небыли бы.Сам вернулся к MACD.И ложными сигналами считаю НОВОСТИ и АНАЛИЗ рынка на сайтах.

 

MA_1_t=iMA(NULL,0,Period_MA_1,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,0);
MA_2_t=iMA(NULL,0,Period_MA_2,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,0);
MA_11_t=iMA(NULL,0,Period_MA_1,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,1);
MA_21_t=iMA(NULL,0,Period_MA_2,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,1);
MA_13_t=iMA(NULL,0,Period_MA_1,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,3);
MA_23_t=iMA(NULL,0,Period_MA_2,0,MODE_LWMA,PRICE_TYPICAL,3);

if ((MA_1_t > MA_2_t )&&(Rastvor*Point<MA_1_t-MA_2_t)&&iWPR(NULL,0,13,0)<-80
&&(MA_11_t - MA_21_t )>(MA_13_t - MA_23_t )

Условие : Пересечение .Они расходятся. Вильямс убирает многие ложные входы.

Причина обращения: