Статья "Проект Meta COT - новые горизонты анализа отчетов CFTC в терминале MetaTrader 4" - страница 6

 
C-4 писал(а) >>

... что Вы думаете по поводу этого подхода?

Спасибо за пояснение по "новым...". Понятно. Книгу читала не полностью, только выдержки за которые "зацепилась", однако основная линия ясна, а приёмы предпочитаю вырабатывать свои, тем более что, судя по прежним книгам Вильямса, он описывает свой личный подход к теме (а по другому и быть не может, но мы его никогда не узнаем) и трейдеры, пытающиеся скопировать его (якобы его) логику обречены на провал. Подобные книги пишутся всё-таки для поддержания реноме, в большей степени, поэтому стараюсь выудить главную мысль сознательно не вникая в подробности и описания приёмов. Оставим её.

Статью так пока и не осилила полностью, но бросилось в глаза сразу возможность при таком подходе (он неустойчив, т.к. есть известная инерция) использовать временные ряды больших интервалов. Это стыкуется со стратегией инвестирования на срок тренда, точнее: на захват основного движения тренда до выявления нового. Есть ещё один момент в таком подходе: можно вычислять точки возврата (того самого баланса). Это уже более краткая по срокам торговля. Всё - всего лишь личное мнение и возможно чего-то не усмотрела.

Повторюсь: это всё на первый взгляд. Буду читать дальше. Давно бросила эту тему, но раз уж появилась возможность прокачать всё это в МТ, а не в не очень удобном МетаСтоке...

 
Quantum >>:

помниться мне что на фондовом рынке США используется похожий индикатор,

он показывает активность торговцев неполными лотами.

Считается что эти мелкие торговцы менее всего осведомлены о рынке и они входят в рынок не самым лучшим образом.

В принципе такого рода "инсайдерская" информация по акциям есть у крупных брокеров. И у биржи, регистрирующей сделки, тоже.


  Об этом великолепно писал Адам Смит в своей бессмертной книге "Игра на деньги". В целом есть целое племя мудрецов которые строят динамику покупок/продаж не полнолотчиков и на этом основании выстраивают свою стратегию. Кстати у телетрейда в ленте новостей регулярно проскакивают сообщения о уровнях сосредоточения стоп-лоссов. Откуда они их беру - черт знает. Если бы собрать статистку таких сообщений и попробовать написать индикатор на их основе, интересно что бы он показывал?

Вообще уровни отчетности перед CFTC очень большие и могут составлять сотню лотов и больше. Мелкие инвесторы в понимании CFTC, могут быть институциональными в нашем понимании. Конечно не стоит забывать что неподотчетная публика будет всегда себя вести как спекулянт, то есть наращивать свои позиции в сторону текущего движения. Поэтому индикаторы будут показывать перепроданность/перекупленность в переломные моменты тренда. Однако, что самое интересное, публика склонна к резким изменениям своих позиций. Именно резкие колебания являются замечательным сигналом для действий.

Примечательно так же то, что распределение внутри групп хеджеров и некоммерческих трейдеров также не равномерно. Вполне возможна ситуация когда половина рынка находится в руках четырех-пяти игроков. Они не могут выйти из своих позиций мгновенно, да и цель работы на товарных рынках у них иная. Тем не менее мне было бы интересно понаблюдать за динамикой позиций самых капитализированных трейдеров. Сейчас проект не поддерживает инидкаторы для этой группы, однако в будущем я вниму небольшие изменения в исходный код и можно будет построит и эти индикаторы.

 
lis писал(а) >>

Хорошо в реальном времени отслеживать ОИ и кол-во контрактов по ценам опциона и фьючерсу на него. Графики отдыхают и не нужны.

C-4 писал(а) >>
Жаль ОИ не транслируется в терминал. Meta COT единственная известная мне разработка в среде MT в которой ОИ можно посмотреть за длительный период времени хотя бы на конец недели.

транслируются, еще и как транслируются прямо в реальном времени...

 
Привет, Рустам. А что за инструмент? Это из того, что делал по тикам?
 

Привет, Лена, с возвращением :)

нет тики здесь не причем, это мой новый проект (правда не законченный) : Опционые уровни и обьемы онлайн, и индикатор Открытого Интереса онлайн - все транслируется все котируется, обновление инфы - раз пять минут...

надеюсь скоро запущу в бета тест :)

кстати - ты не нашла программиста для сайта ? если нашла - можеш поделиться ? :)

 

Спасибо :) И тебе не хворать. Ни-ни. Ну, держи в курсе. Очень интересно. Если нужна подопытная - давай бетку, потестирую.

Проггера не нашла. И не найду, видимо, на таких условиях. Если не РНР, то давай я помогу. Несложно.

 
xrust >>:

C-4 писал(а) >>
Жаль ОИ не транслируется в терминал. Meta COT единственная известная мне разработка в среде MT в которой ОИ можно посмотреть за длительный период времени хотя бы на конец недели.

транслируются, еще и как транслируются прямо в реальном времени...

Транслируются в реальном времени?

Рустам Вы нас заинтриговали. Очень интересно.



Ууух тыыы... говорящая рыыба... (c) Арменфильм

 
Проект будет закрытым (читай платным)?
 
C-4 >>:

Кстати у телетрейда в ленте новостей регулярно проскакивают сообщения о уровнях сосредоточения стоп-лоссов. Откуда они их беру - черт знает. Если бы собрать статистку таких сообщений и попробовать написать индикатор на их основе, интересно что бы он показывал?

Мне кажется, стопы стоят над/под ключевыми уровнями сопротивления/поддержки, после их успешного пробития рынок начинает хорошее движение.

Маркет-мейкеры очень любят собирать стопы, вспомните что бывает во время nonfarm payroll...

Банковские технические аналитики неплохо рисуют все эти уровни на графиках, тут сказывается опыт.

В отчетах кто-то говорит об уровнях сосредоточения стопов, кто-то упоминает опционные барьеры и сроки истечения контрактов... в общем кто какой информацией владеет...

Так что места сосредоточения стопов можно найти в обзорах банков.

 
C-4 писал(а) >>
Проект будет закрытым (читай платным)?

открыто - закрытым :) т.е. будет возможность бесплатно юзать тестовый режим с уровнями и О.И. по закрытию прошлой сессии - как в ОЛИ например ( вот только никак не могу понять откуда у них эти уровни - сколько ни смотрел - не совпадают), или заплатить немного за подписку на онлайн инфу реального времени . просто получается довольно объемная по количеству работы и данных вещь ( хочу и онлайн, и историю и инструментов море...)

а бетку в почти полноценном режиме надеюсь завершить и запустить до конца этой недели.

Да, кстати спасибо за статью - мне понравилось

Причина обращения: