Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции? - страница 16

 
—Я, кажется, два раза уже просил не спать на полатях в кухне — тем более днем?
—Воздух в кухне приятнее.

---------------

—Что-то вы меня, папаша, больно утесняете, — вдруг плаксиво выговорил человек.

---------------

М.Булгаков. Собачье сердце.


Теперь так, кухонные обитатели. Что сигнал можно разложить на гармоники, вы, разумеется, в курсе. И так же в курсе, что можно выполнить обратное преобразование.

Так вот. Задача с преобразованием множества советников на одном инструменте в один это как раз последний случай. Тем более, такое преобразование так или иначе выполняется на сервере ДЦ для 4-ки.

А теперь подумайте, ну неужели вы не в состоянии объединить свой 4-х часовой оветник с 5-ти минутным в один результирующий без помощи со стороны?))) Заодно станет понятно, как это "звучит". Подозреваю, многим не понравится.)))


По поводу такта и процессора - давайте не здесь - ветка есть. Не хватало еще диаграммы загрузки регистров камня здесь приводить. Да и не в этом суть была.

 
—Вы изволите быть недовольным, что вас превратили в человека? Прищурившись спросил он. — Вы, может быть, предпочитаете снова бегать по помойкам? Мерзнуть в подворотнях? Ну, если бы я знал...

—Да что вы все попрекаете — помойка, помойка. Я свой кусок хлеба добывал.

----

Оттуда же.)))))))))))))))


Все. Больше не буду.


 
timbo >>:

Распечатать крупно, повесить на стенку и читать столько раз сколько долларов вам не хватает до 20000$ депозита. Вот это и есть ответ на все почему. Метаквоты повзрослели и хотят реальных денег, а не вечного копошения в бесконечных кухонных нано-демо-счетах. Они дают шанс и остальным тоже вырасти, получить доступ к реальным рынкам и реальным деньгам.


Кхе, кхе... угу, конечно, приведение к виду как "на биржах" (основные из которых, кстати, долго были весьма костны и неповоротливы в отношении нововведений, пока на пятки не стали наступать новички) оно, конечно, свидетельство взросления, как же...

А мне чего-то казалось, что невозможность каждому индивидуально "настроить" условия торговли это признак отхода от "кухонности".

1. Проблемы трейдера.
2. Проблемы программиста.
При правильном подходе - решаемо. 1 - легко, 2 - надо попотеть (чем и буду заниматься ближайшие дни).

Угу. Образно где-то так: продавщицы в свое время тоже не хотели от счетов отказываться (и сейчас встречается), несмотря на все преимущества кассового аппарата. А теперь у меня забрали кассовый аппарат, дали счеты и говорят, что это мои проблемы и мне надо просто "попотеть".


А учится я когда-то начинал как раз "на взрослых" условиях бирж. И не вижу никаких преимуществ, кроме законодательного регулирования. В остальном - матчасть особенно - убожество неимоверное (зашевелились в последнее время) - тут они как банки - еще одни, чихать хотевшие на удобство клиента. 

 
getch >>:

TP и SL уровни у отложек были бы возможны с существованием OCO-ордеров, которые есть почти в каждой платформе. Однако, в MT5 и от них отказались...

Возможно, разработчики приведут доводы, почему отказались от виртуальных позиций (и OCO-ордеров) на торговом сервере, как это уже реализовано в некоторых платформах. И расскажут о своем видении решения данной проблемы.

Насчет необходимости OCO-ордеров для реализации уровней TP и SL для отложек я ошибся. Привожу таблицу реализации уровней TP и SL для отложек:

Отложка/уровень
Buy Limit
Sell Limit
Buy Stop
Sell Stop
TakeProfit
Sell Stop Limit
Buy Stop Limit
Sell Limit
Sell Limit
StopLoss
Sell Stop
Buy Stop
Незачем
Незачем

Из таблицы видно, чем руководствовались разработчики, введя только два новых типа ордеров: Buy Stop Limit и Sell Stop Limit. Действительно, продумано, OCO-ордера не нужны.

Но вопрос НАДЕЖНОЙ реализации на MT5 учета структуры совокупной позиции остается открытым.

 
getch >>:

Насчет необходимости OCO-ордеров для реализации уровней TP и SL для отложек я ошибся. Привожу таблицу реализации уровней TP и SL для отложек:

Отложка/уровень
Buy Limit
Sell Limit
Buy Stop
Sell Stop
TakeProfit
Sell Stop Limit
Buy Stop Limit
Sell Limit
Sell Limit
StopLoss
Sell Stop
Buy Stop
Незачем
Незачем

Из таблицы видно, чем руководствовались разработчики, введя только два новых типа ордеров: Buy Stop Limit и Sell Stop Limit. Действительно, продумано, OCO-ордера не нужны.

Но вопрос НАДЕЖНОЙ реализации на MT5 учета структуры совокупной позиции остается открытым.


Для getch и Integer

Боюсь с точки зрения темы данной ветки "Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции?"

замена TP и SL на отложенные ордера не выход.

Объясню на примере:

1. Выставили ордер - это НАДЕЖНАЯ операция 

2. Выставили вместо SL и TP отложенные ордера - это НЕНАДЕЖНАЯ операция, т.к. два ордера невозможно выставить за одну

транзакцию с сервером. И тем более не возможно выставить три ордера - два отложенных вместе с основным ордером.

А это значит, что за время между выставлением ордеров может произойти непредвиденная ситуация, которая может повлечь 

за собой невозможность своевременного выставления отложенных ордеров или вообще привести к утере одного из них

или обоих, по причине, например, сбоя связи.

Ну ладно, допустим, у нас цели очень большие (>100 пунктов ) мы выкрутились, вставили в советник кучу проверок и выставили 

таки эти чертовы отложки.

3. Цена пошла в какую-либо сторону и сработал, например, отложенный ордер, который заменял SL.

4. Ура ордер закрыт? Ничего подобного. У нас еще остался злосчастный отложенный ордер, отвечавший за TP.

Ну и кто теперь его должен вовремя убрать? Пушкин, - нет не угадали. Его должен убрать наш советник.

Это не только СУПЕР НЕНАДЕЖНАЯ операция, это вообще ужас программиста

(про трейдеров я молчу, им все по фигу, у них же всего один ордер на все случаи жизни).

Потому, что потеря связи в этот момент приведет к полной потере управления над советником и счетом.

 
kegor >>:

А учится я когда-то начинал как раз "на взрослых" условиях бирж. И не вижу никаких преимуществ, кроме законодательного регулирования. В остальном - матчасть особенно - убожество неимоверное (зашевелились в последнее время) - тут они как банки - еще одни, чихать хотевшие на удобство клиента.

"В чужой монастырь со своим уставом..." - ну ты в курсе. Есть альтернатива - быть маленьким и гордым, восхищаться своей продвинутостью и обслуживать две сотни кухонных ДЦ, у которых по сотне микро-лотовых клиентов. Или выучить чужой устав и предложить свой сервис двадцати крупным брокерам, у которых миллионы клиентов с депозитами от дести штук баков. Постепенно расширяя свою долю рынка за счёт эволюционного развития. Первый путь - это тупик, второй обещает безграничный рост.

Вой локеров и примкнувших к ним мало интересен метаквотам, т.к. большинство из них даже мини-лоты не торгуют, всё больше на демо. В этом жестоком мире всё решают деньги. Большие деньги живут на нетто платформах. Да, часто просто отвратительного качества платформах, сам плююсь каждый день, но деньги там. А здесь в основном только ниробы...

 
MT5 не предназначен для выставления нескольких позиций на одном инструменте

MT5 не предназначен для работы нескольких экспертов

MT5 не предназначен для хеджирования позиций на одном инструменте

MT5 не предназначен для совместной работы эксперта и ручной торговли

MT5 не поддерживает код MT4

MT5 не поддерживает логику работы программ MT4

...

А в чем же тогда кайф. В еще одной новой программе.

Так я себе лучше Windows 7 поставлю. Те же лозунги, но она хоть красивая.

PS. Вы почитайте англоязычный форум. Там половина MT5 даже установить не может,

а вторая половина удивляется, что перестали работать их индикаторы.

 
timbo >>:

"В чужой монастырь со своим уставом..." - ну ты в курсе. Есть альтернатива - быть маленьким и гордым, восхищаться своей продвинутостью и обслуживать две сотни кухонных ДЦ, у которых по сотне микро-лотовых клиентов. Или выучить чужой устав и предложить свой сервис двадцати крупным брокерам, у которых миллионы клиентов с депозитами от дести штук баков. Постепенно расширяя свою долю рынка за счёт эволюционного развития. Первый путь - это тупик, второй обещает безграничный рост.

Вой локеров и примкнувших к ним мало интересен метаквотам, т.к. большинство из них даже мини-лоты не торгуют, всё больше на демо. В этом жестоком мире всё решают деньги. Большие деньги живут на нетто платформах. Да, часто просто отвратительного качества платформах, сам плююсь каждый день, но деньги там. А здесь в основном только ниробы...



Так и не нужно было проводить тестирование в на пост советском пространстве.

А то просто смешно: терминал на английском, хелп на русском.

Надеюсь всем понятно, перед кем отчитывается производитель.

Службы поддержки нет, бета тестеров нет. 

(Я не имею в виду тех трех несчастных, которые иногда мелькают на форуме, а заодно

крапают программы, поддерживают сайт и пишут статьи.)

О каком мировом господстве мы говорим?

 
thecore >>:


Боюсь с точки зрения темы данной ветки "Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции?"

замена TP и SL на отложенные ордера не выход.

Смотря с какой стороны смотреть. Всегда есть плюсы, есть минусы.

На 100% надежного способа, я уверен Вы не найдете.

2 согласен.

4 -- нет. в том и фишка, что советник может восстановить состояние. Но, скажем, за это время могут сработать обе отложки, а это уже плохо.

Зато решаемо, если не выставлять TP. В этом случае и в 2 меньше косяков намечается.

Это не только СУПЕР НЕНАДЕЖНАЯ операция, это вообще ужас программиста

Да не, нормально. Тем более есть вкусность под названием OnTrade.

 
thecore >>:


Для getch и Integer

Боюсь с точки зрения темы данной ветки "Возможно ли реализовать в MT5 НАДЕЖНЫЙ учет структуры совокупной позиции?"

замена TP и SL на отложенные ордера не выход.

Объясню на примере:

1. Выставили ордер - это НАДЕЖНАЯ операция 

2. Выставили вместо SL и TP отложенные ордера - это НЕНАДЕЖНАЯ операция, т.к. два ордера невозможно выставить за одну

транзакцию с сервером. И тем более не возможно выставить три ордера - два отложенных вместе с основным ордером.

А это значит, что за время между выставлением ордеров может произойти непредвиденная ситуация, которая может повлечь 

за собой невозможность своевременного выставления отложенных ордеров или вообще привести к утере одного из них

или обоих, по причине, например, сбоя связи.

Ну ладно, допустим, у нас цели очень большие (>100 пунктов ) мы выкрутились, вставили в советник кучу проверок и выставили 

таки эти чертовы отложки.

3. Цена пошла в какую-либо сторону и сработал, например, отложенный ордер, который заменял SL.

4. Ура ордер закрыт? Ничего подобного. У нас еще остался злосчастный отложенный ордер, отвечавший за TP.

Ну и кто теперь его должен вовремя убрать? Пушкин, - нет не угадали. Его должен убрать наш советник.

Это не только СУПЕР НЕНАДЕЖНАЯ операция, это вообще ужас программиста

(про трейдеров я молчу, им все по фигу, у них же всего один ордер на все случаи жизни).

Потому, что потеря связи в этот момент приведет к полной потере управления над советником и счетом.


2. На рынке нельзя одновременно выставить несколько ордеров. Это возможно было только на "несовсем" рыночных платформах. Все ордера идут в очередь через Execution-сервер. Например, на Dukascopy выставляя отложенный или рыночный ордер с уровнями TP и SL, для вас видимость, что одновременно вы выставили 3/2 условия, на самом деле они идут последовательно. Такова технология и это логично. Более того, за лимитники, попадающие в стакан, обязана браться маржа, т.к. лимитник в стакане - это гарантированная на выполнение заявка, а значит маржинальных проблем с ее исполнением не должно быть. Это же касается и уровней TP. Но на Dukascopy TP не попадают в стакан, а исполняются, как маркеты (ниже объясню причины).

4. Проблема удаления несработавшего SL/TP уровня после срабатывания его напарника TP/SL уровня в MT5 ложится на плечи трейдера. На Dukascopy это ложится на плечи Execution-сервера. И чтобы надежно удалить TP при срабатывании SL, просто НЕОБХОДИМО (иначе нельзя), чтобы TP не был в стакане, иначе есть вероятность, что он исполнится после срабатывания SL.

Есть масса нюансов, и уровни SL и TP можно НАДЕЖНО реализовать через market-исполнения, тогда вариант для разработчиков MT5 идти по пути Dukascopy. Либо есть вариант самостоятельной реализации TP через таблицу (что привел выше), тогда разработчикам достаточно будет просто добавить виртуальные позиции без SL и TP уровней.

Причина обращения: