Осторожно, разница в котировках: микрореал и демо. Выводы.

 

Британский ДЦ. Оптимизируя ТС на микрореале и запуская ее на демо я установил для себя, что стратегия и параметры, работающае на микрореале НЕ ПОДХОДЯТ для демо. То есть из стратегии в тестере, дающей бесконечную профитабельность и МО 3,29 получалась профитабельность 4,72 и МО 2. Сразу оговорюсь, сделки у меня держались минимум 4 часа. Пара GBPUSD.

Затем я експортировал данные Н1 из микрореала и демо, и установил, что котировки за месяц (!) на очень многих барах Н1 (на глаз около 30%) различаются до 20 пунктов (5ти значные котировки).

Что из этого следует:

- Демо не "пушистее" реала, оно "другое". Что работает на демо, не обязательно работает в реале и наоборот (У меня еще никогда не работало).

- Дело не в минутках, проблема присуща и на больших тайм фреймах. Выход - ориентация на большее МО сделок? Какое?

 
Choomazik >>:

- .... Что работает на демо, не обязательно работает в реале и наоборот (У меня еще никогда не работало).

+1

Choomazik >>:

- Выход - ориентация на большее МО сделок? Какое?

Хорошо когда от 10п и выше (старых, 4-х значных).

 
goldtrader >>:

+1

Хорошо когда от 10п и выше (старых, 4-х значных).

У небезызвестного Bettera, я прикинул, около 63-х 5-ти значных (с начала сентября) ...

 
Вот файлы для сравнения, реал и демо одного и того же брокера. Решайте сами, как оно вам:
Файлы:
 
Да уж..неприятные новости..
 

Пример сегодня, расхождение в 19 5-значных пунктов на Close:

Демо, GBPUSD H1: 2009,10,12 09:00 1,58065 1,58065 1,57277 1,57367

Реал, GBPUSD H1: 2009,10,12 09:00 1,58065 1,58065 1,57277 1,57348

Может Демо живет своей жизнью и там учитываются только ордеры тех, кто играет на демо?

 
Choomazik >>:

Пример сегодня, расхождение в 19 5-значных пунктов на Close:

Демо, GBPUSD H1: 2009,10,12 09:00 1,58065 1,58065 1,57277 1,57367

Реал, GBPUSD H1: 2009,10,12 09:00 1,58065 1,58065 1,57277 1,57348

Может Демо живет своей жизнью и там учитываются только ордеры тех, кто играет на демо?

Да какая разница. Синхронизация все равно происходит.

Давайте так - вы на глаз, глядя на график, можете отличить демку от реала? Вам видно, что это "невозможный в принципе" характер котировок? - Вряд ли.

Так вот, если ТС на это способна - фтопку такую ТС. Еще раз - это подгонка. Принципы, заложенные в ней, кривые. И она рано или еще раньше сольет на реале. И на демке, кстати тоже.

 
Svinozavr >>:

Да какая разница. Синхронизация все равно происходит.

Давайте так - вы на глаз, глядя на график, можете отличить демку от реала? Вам видно, что это "невозможный в принципе" характер котировок? - Вряд ли.

Так вот, если ТС на это способна - фтопку такую ТС. Еще раз - это подгонка. Принципы, заложенные в ней, кривые. И она рано или еще раньше сольет на реале. И на демке, кстати тоже.

Я не могу сказать, что реал а что демо, но ясно вижу что это две большие разницы. Огульные утверждения, что проблема в М1 - неверные. Что демонстрируется демой и с какой целью мне непонятно.

 
Choomazik >>:

Я не могу сказать, что реал а что демо, но ясно вижу что это две большие разницы. Огульные утверждения, что проблема в М1 - неверные. Что демонстрируется демой и с какой целью мне непонятно.

Возможно. Тем более, я это не утверждал. Мне вообще кажется, что сама тема эта - бессмысленна - вы уж извините.

Единственный практический вывод из разницы котировок такой же, как и с любым др. источником котировок, если не брать в расчет аспект исполнения. О чем я и пытаюсь толковать.

В чем смысл предостережения в сабже? Ну, в чем? От чего вы нас предостерегаете? Где, в чем та яма, куда мы может наипнуться?

 
Svinozavr >>:

Возможно. Тем более, я это не утверждал. Мне вообще кажется, что сама тема эта - бессмысленна - вы уж извините.

Единственный практический вывод из разницы котировок такой же, как и с любым др. источником котировок, если не брать в расчет аспект исполнения. О чем я и пытаюсь толковать.

В чем смысл предостережения в сабже? Ну, в чем? От чего вы нас предостерегаете? Где, в чем та яма, куда мы может наипнуться?

Не возможно а точно, файлы прикреплены. Я сам думал, что демо мне расскажет без риска про котировки на реале (исполнение конечно не в счет). Я заблуждался, демо отличается от реала того же брокера котировками. Думаю я не один, кто так думает/думал. Надеюсь кому-то это исследование поможет (увы не вам).

 
Choomazik >>:

Британский ДЦ. Оптимизируя ТС на микрореале и запуская ее на демо я установил для себя, что стратегия и параметры, работающае на микрореале НЕ ПОДХОДЯТ для демо. То есть из стратегии в тестере, дающей бесконечную профитабельность и МО 3,29 получалась профитабельность 4,72 и МО 2. Сразу оговорюсь, сделки у меня держались минимум 4 часа. Пара GBPUSD.

Затем я експортировал данные Н1 из микрореала и демо, и установил, что котировки за месяц (!) на очень многих барах Н1 (на глаз около 30%) различаются до 20 пунктов (5ти значные котировки).

Что из этого следует:

- Демо не "пушистее" реала, оно "другое". Что работает на демо, не обязательно работает в реале и наоборот (У меня еще никогда не работало).

- Дело не в минутках, проблема присуща и на больших тайм фреймах. Выход - ориентация на большее МО сделок? Какое?

Ээээээ...какбэ... есть по крайней мере 4 уровня абстракции:

1. тостер.

2. демка.

3. микро.

4. реал.

Это разные уровни абстракции. Они не подобны друг другу в точности до мелочей. По хорошему, "торговая идея" реализованная в виде АТС или "ручками" - она должна пройти от первого уровня до четвертого. И на каждом уровне доказать свою пригодность. Понятно, да, что это всё излишне, если трейдер считает себя настоящим джигитом.

Причина обращения: