Признаки НЕПРАВИЛЬНОЙ системы - страница 3

 
ForexTools писал(а) >>

Признаки подгонки:

    ......
    • результаты на другом ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,
    • результаты на другом похожем (например GBPUSD после EURUSD) торговом инструменте ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,
    • кривая баланса за пределами (как слева так и справа) участка оптимизации сильно отличается от вида на участке оптимизации,
    • наличие в советнике большого количества (более 2-3-х) оптимизируемых параметров.
     
    RomanS >>:
    Идеальная система в которой во внешних параметрах выставляется только размер лота, и критерий риска...

    размер лота как раз и определяется критерием риска ;)

    лот должен рассчитываться под этот самый критерий и размер необходимого системе стопа (Допустимый % риска)

     
    goldtrader >>:
    • результаты на другом ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,
    • результаты на другом похожем (например GBPUSD после EURUSD) торговом инструменте ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,

    Необходима оговорка, что параметры относительны. При абсолютных параметрах любой советник не портируем на др. т-ф и инструмент.

    • наличие в советнике большого количества (более 2-3-х) оптимизируемых параметров.
    Не чересчур? Скорее это свидетельство не неработоспособности эксперта, а нерационального (неграмотного) подхода к оптимизации.

     
    Svinozavr >>:

    • наличие в советнике большого количества (более 2-3-х) оптимизируемых параметров.
    Не чересчур? Скорее это свидетельство не неработоспособности эксперта, а нерационального (неграмотного) подхода к оптимизации.

    goldtrader писал(а) >>

    Пожалуй, Вы правы, скорее это относится к особенности советника. Но такого советника, который ПОДДАЁТСЯ ПОДГОНКЕ.

    Если в эксперте много оптимизируемых параметров, то и подогнать его легче.

    По крайней мере считаю что в том или ином виде озвученное условие должно присутствовать дабы предупредить неискушённого юзера об опасности подгонки.

    Можно его отредактировать если слух режет. :)

     
    goldtrader >>:
    • результаты на другом ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,
    • результаты на другом похожем (например GBPUSD после EURUSD) торговом инструменте ТФ сильно отличаются в худшую сторону относительно базовых,

    А если отличие будет в лучшую сторону? О чем это будет говорить?

     
    joo >>:

    А если отличие будет в лучшую сторону? О чем это будет говорить?

    Даст большие основания предполагать что ТС вполне надёжна и подгонкой тут и не пахнет.

    Но это ещё не достаточное условие для вывода о неподгонке.

     
    joo >>:

    А если отличие будет в лучшую сторону? О чем это будет говорить?

    ))) Тады вообще...

    В принципе - без разницы. Тут суть посыла в существенной разнице результата. Следовательно, ТС крайне чувствительна - плохо.

     
    Svinozavr >>:

    В принципе - без разницы. Тут суть посыла в существенной разнице результата. Следовательно, ТС крайне чувствительна - плохо.

    на этом я и пытался заострить внимание

     
    niko1312 >>:

    Добавил бы в "Признаки подгонки": разница в результатах на разных промежутках истории (для одного и того же ДЦ).

    А может у меня ТС сезонность хавает и оптимизирую я её по прошлому году,

    лето 2008 оптимизация лето 2009 форвард в другое время года эта ТС работать не будет так это чё подгонка?

    В другое время работает другая ТС, выж не ходите круглый год в одной майке? или ходите?

     
    Urain >>:

    А может у меня ТС сезонность хавает и оптимизирую я её по прошлому году,

    лето 2008 оптимизация лето 2009 форвард в другое время года эта ТС работать не будет так это чё подгонка?

    Ни в чем - условие на сезонность - это правило вашей ТС. Т.е. это входит в советник.

    Причина обращения: