Признаки НЕПРАВИЛЬНОЙ системы

 

После ажиотажа в ветке А кому светят ЯПОНСКИЕ СВЕЧИ? попробовал я систематизировать свои критерии оценки насколько правильна та или иная система торговли и построенный по ней эксперт. Вот небольшая сводка моих правил которые сходу вспомнились.

Признаки подгонки:

  • в тестере радикально меняется кривая роста баланса и получаемый результат при изменении всего на чуть-чуть какого-нибудь одного параметра
  • в тестере радикально меняется кривая роста баланса и получаемый результат при изменении метода проверки (все тики\контрольные точки\цены открытия).
  • параметры стопов и тейков не рассчитываются, а жестко прописаны конкретными цифрами.
  • торговые сигналы рассчитываются по формулам из внешних программам нейросетей или ИИ (обычно это километровые формулы с коэффициентами с десятком знаков после запятой вроде 1.28677263556*Open[i]).
    joo:
    Это аппроксимация функции - одно из применений нейросетей. Применительно к использованию в экспертах является подгонкой.
  • joo: неравномерный рост баланса. Имею ввиду, когда процентов 60-80 от прибыли обеспечили 2-5% операций от общего количества сделок
  • Svinozavr: драматическая разница в результатах на разных историях котировок (от разных ДЦ).
  • niko1312: разница в результатах на разных промежутках истории (для одного и того же ДЦ)
  • goldtrader: результаты на другом ТФ сильно отличаются (в худшую сторону) относительно базовых,
  • goldtrader: результаты на другом похожем (например GBPUSD после EURUSD) торговом инструменте ТФ сильно отличаются (в худшую сторону) относительно базовых,
  • goldtrader: кривая баланса за пределами (как слева так и справа) участка оптимизации сильно отличается от вида на участке оптимизации,
  • goldtrader: наличие в советнике большого количества (более 2-3-х) оптимизируемых параметров.

Логические ошибки алгоритмов:

  • использование перерисовывающихся и промаргивающих индикаторов.
  • использование индикаторов и блоков расчета торговых сигналов, работающих с ценами и индикаторами нулевого бара
  • жуткие цифры просадок (пересиживание)
  • goldtrader: отсутствие стопов. фактически это дублирование "пересиживание", но пересиживание не каждый увидит, а вот отсутствие стопов бросается в глаза сразу.
  • goldtrader: Далёкие стопы, размер которых в разы больше тейков можно приравнять к их отсутствию, т.к. по сути это закамуфлированное их отсутствие.
  • любые модификации мартингейла (как бы хорошо они не тягали вам профит, шанс слить все буквально за несколько операций = 100% - это просто вопрос времени)
  • использование методик работающих на одних таймах для других (классические свечные комбинации созданные для дневной торговли никогда не заработают на минутных таймах)
  • всякого рода "переворотные" стратегии (берем сливающий эксперт и меняем местами селл и бай)
  • ULAD: Использование только одного источника сигнала. Должно быть подтверждение сигнала и само собой фильтрация.
  • тестирование и отладка системы произведена только для одного типа поведения рынка и не включает другие (т.е. тестировать нужно там где есть и рост, и падение и флэт)
  • goldtrader: явный перекос кол-ва сделок в сторону бай/селл в результатах теста (от 30% и выше) при полном охвате всех типов поведения рынка
  • Малое количество сделок на тестируемом периоде

    goldtrader: Тестам с кол-вом сделок до нескольких сотен доверия фактически нет:

    - до 100 сделок: фтопу адназначна ("неудовлетворительно"),

    - до 300 сделок: уже кое-что ("удовлетворительно"),

    - до 600 сделок: есть основания доверять ("хорошо"),

    - от 800 сделок: можно доверять ("отлично").

  • Avals: в системе отсутствует логика, связывающая воедино все компоненты системы (т.е. система - как безсистемный набор индикаторов и сигналов, включенных в нее, например, просто потому что все говорят что это хороший индикатор)

Внешние запреты:

  • пипсовщикам работать не дадут - ДЦ рано или поздно найдет способ слить ваш депозит или запретить торговлю сославшись на какойто пункт условий договора
  • локи (?)

Буду рад если этот список дополнится вашими правилами, подкрепленными практическим опытом реальной торговли.

Пока мне будет доступно редактирование этого поста я буду переносить в него все толковые критерии.

Все что было (с моей точки зрения) толкового - собрал в этом посте. К сожалению примерно на 5-ой странице содержательное общение (как обычно) закончилось и с 6-ой пошел пустопорожний треп.... правда с 15-ой вроде снова вернулись к теме...

 

К признакам подгонки бы добавил неравномерный рост баланса. Имею ввиду, когда процентов 60-80 от прибыли обеспечили 2-5% операций от общего количества сделок.

Поясни пожалуйста слова:"торговые сигналы рассчитываются по формулам из внешних программам нейросетей или ИИ (обычно это километровые формулы с коэффициентами с десятком знаков после запятой вроде 1.28677263556*Open[i])"

 

Угу. Согласен со всеми пп. С некоторыми - на веру (сам не сталкивался, но логично). Думаю, чего добавить.

Знаете, это могла бы получиться статья. Ща название позаумнее придумаю... Вот: "Апофатическое экспертописание." )))

 

Да действительно, советник которого я практически всем раздал, является лишь черновиком основной идеи....

В нем были как ошибки в коде, так и алгоритмические ошибки, после их устранения, результат стал НАМНОГО лучше, в самой идее есть смысл!!! и я считаю, что анализировать индикаторы это глупо!!! зачем анализировать производную от цены? вместо того чтобы изучать сам график цены, а как раз японские свечи несут в себе максимум информации (в зависимости от ТФ).

На счет "в тестере радикально меняется кривая роста баланса и получаемый результат при изменении всего на чуть-чуть какого-нибудь одного параметра"

скажу... по нашей (усовершенствованной) ТС пробовали тестить на всяких параметрах которые разняться друг от друга не на 10-20%, а в разы!!!!

Самый худший результатчто мы получили, это проф.факт. 1,18 при 1044 сделках с 2008 года

а лучший, это уже секрет )))

 
joo >>:

Поясни пожалуйста слова:"торговые сигналы рассчитываются по формулам из внешних программам нейросетей или ИИ (обычно это километровые формулы с коэффициентами с десятком знаков после запятой вроде 1.28677263556*Open[i])"

это было вот тут

= (1.00002*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2,1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*G2*G2*G2-1.25485*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*G2*G2*G2)/(ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*G2*G2-1.25521*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*G2+0.000389753-0.00000823394*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066)*ЕСЛИ(И(0.00026974 <= 1*G2, 1*G2 < 0.00026974 + 141.828),1/G2,0.121066))



 
Svinozavr >>:

Угу. Согласен со всеми пп. С некоторыми - на веру (сам не сталкивался, но логично). Думаю, чего добавить.

Знаете, это могла бы получиться статья. Ща название позаумнее придумаю... Вот: "Апофатическое экспертописание." )))

Блин... хотел бы я с тобой вступить в дискуссию.... но состояние такое же, что было у тебя вчера....

Апофатическое похмелье :) Короче я сегодня не годен для ярких дискуссий, сорри....

 
RomanS >>:

Да действительно, советник которого я практически всем раздал, является лишь черновиком основной идеи....

эта ветка совсем не для того чтобы покритиковать вашу работу. просто то обсуждение дало толчок мысли - ничего личного


а вот это уже лично: не стоит хвастаться в стиле "а у меня есть маленькая штучка"

скажу... по нашей (усовершенствованной) ТС пробовали тестить на всяких параметрах которые разняться друг от друга не на 10-20%, а в разы!!!!

Самый худший результатчто мы получили, это проф.факт. 1,18 при 1044 сделках с 2008 года

а лучший, это уже секрет )))

неприлично както такое читать на форуме где люди ищут помощь и поддержку. К тому же если это действительно секрет - то зачем об нем "свистеть". по крайней мере до получения результатов с реала ;) а то может оказаться что ты просто еще не все грабли собрал

 
RomanS >>:

Блин... хотел бы я с тобой вступить в дискуссию.... но состояние такое же, что было у тебя вчера....

Апофатическое похмелье :) Короче я сегодня не годен для ярких дискуссий, сорри....

))) Да. Понимаю. Сам вчера был разочарован, что по нам с Луны в ответ не шандарахнули - так тяжко было.

Апофатическое - это значит "через отрицание". Т.е. эксперт - это НЕ ...

 

По поводу советника для ForexTools

https://www.youtube.com/watch?v=wKRYFVcPv5E

 
RomanS >>:

По поводу советника для ForexTools

https://www.youtube.com/watch?v=wKRYFVcPv5E

Затото селекционные!!!!

 

хихикать конечно можно сколько угодно. а критерий правильности теории один - практика. в наших случаях - стейт с реала ;)

лучше подумайте что в первый пост полезное добавить от себя...

Причина обращения: