А кому светят ЯПОНСКИЕ СВЕЧИ? - страница 4

 

я часто использую такую комбинациюБ но еще нужно смотреть где она формируеться


 
ForexTools >>:

Очень похожи они мне на зигзаг: так же как и ЗЗ свечки замечательно покажут вам на исторических данных где и когда и как нужно было торговать. Но работать на текущем баре у которого "справа" еще ничего нет.... орлянка или запоздайка (ИМХО).

Нет!!! Ни какого запаздания!!! Заходим сразу же при первом сигнале... К примеру прошлая пятница...

2 сделки, 2 профита, правда по стопу, цели не достигли... Да и действительно денек не легкий был... с ложными прорывами и т.д.

Но запаздывания ни каког... все четко и по правилам.

Все зависит от системы и как к этому подойти...

 
ForexTools писал(а) >>

А мне както чем дальше - тем меньше хочется с ними что то делать. Реальные комбинации формируются с запозданием как минимум в "ширину комбинации" (например3 свечи). Задержка в три часа при работе на часовом графике - имхо очень большая.

Очень похожи они мне на зигзаг: так же как и ЗЗ свечки замечательно покажут вам на исторических данных где и когда и как нужно было торговать. Но работать на текущем баре у которого "справа" еще ничего нет.... орлянка или запоздайка (ИМХО).

Для меня один бар проще и "дешевле", на мой взгляд, спрогнозировать, чем движения из нескольких баров.

Я использую недельки (+ дневки), на более мелких ТФ торгую в сторону прогноза, сделанного на неделю. Пока на одном инструменте.

Большая проблема здесь (для дневок и выше) - это недостаток истории для оценки найденного стат.преимущества. Вариант - спуститься на один или несколько ТФ пониже, но здесь другая проблема - "бары с длинными тенями", из-за них кол-во "хороших" паттернов резко сокращается...

 

еще немного пессимизма добавлю...

уже писал как то об этом, был случай: дал мне както человек правила сигналов на вход и попросил их в эксперт закодить, и показал свою историю на графике где эти сигналы отличный профит ему дали. а я тут же ему на этом же участке графика показал еще пару мест, где его сигналы были, но он почемуто не открылся по ним. Когда я его ткнул в эти места, он с удивлением подтвердил, что таки да сигналы есть но входить по ним там было нельзя. Это я к чему? К тому что свечки\свечка работают тогда когда они работают и все это замечают. А вот когда они работать не должны, трейдер както фильтрует и не замечает что там есть сигнал. Этакая примета черной кошки но наоборот: запоминается все удачное и считается что это система работает, а на самом деле все эти свечи - это просто хорошо видимая пена на крутой волне чегото более серьезного.

 
ForexTools писал(а) >>

Когда я его ткнул в эти места, он с удивлением подтвердил, что таки да сигналы есть но входить по ним там было нельзя. Это я к чему? К тому что свечки\свечка работают тогда когда они работают и все это замечают. А вот когда они работать не должны, трейдер както фильтрует и не замечает что там есть сигнал.

Ну это тяжелый случай, отсутствие системной торговли как таковой.

Например, есть проверенный на длительной истории сигнал, дающий преимущество (на истории). При возникновении его "сейчас" надо все случаи отрабатывать, вне зависимости "что кажется". Само собой, не факт что они (сигналы) дадут такое же преимущество, как и раньше...

 
ForexTools >>:

еще немного пессимизма добавлю...

Это я к чему? К тому что свечки\свечка работают тогда когда они работают и все это замечают. А вот когда они работать не должны, трейдер както фильтрует и не замечает что там есть сигнал.

Во - формализовать бы как-то то, что он фильтрует. Или хотя-бы сообразить, как нейронку присобачить. А то такая беда "вижу куда пойдёт цена" - она у многих встречается. М.б. коллективный глюк такой. Вот бы его заюзать. :)

 
kch >>:

2.5/3 (профит/стоп) - вполне неплохо.

Только не понимаю зачем Вам нужен трал?? Если есть трейлинг (я имею ввиду не просто перенос в безубыток), то вы не уверены в уровне своего ТП или что то другое??

На мой взгляд - д/б достигнут либо профит либо лось, либо выход по времени (+ возможен перевод текущей сделки в безубыток), И лучше тестировать системку без трала. ИМХО конечно.

Хотелось бы узнать какие параметры пред.бара(ов) использовались для нахождения заветных паттернов?

Да нет!!! не 2,5/3, а от 2,5 до 3-х, а то и 4

т.е. профит в как минимум 2,5 раза больше чем убыток. Перевожу сначало в безубыток, а потом перемещаю его на хай/лоу предыдущих баров

Использую соотношение:

- между верхней и нижней тенью например 1/3 или 1/5

- разницей между хай/лоу свечи например свечи меньше ХХ пунктов не рассматриваются

- анализ хая/лоу свечи с хай/лоу предыдущих свечей (4 бара влево)

- стоп обязателен на хай/лоу свечи после которой открывается поза

- через некоторое время начинаем тралить по хай/лоу предыдущих свечей

вот в принцепи пока все, но я пока в поиске... до финиша еще долеко...

 
ForexTools >>:

еще немного пессимизма добавлю...

уже писал как то об этом, был случай: дал мне както человек правила сигналов на вход и попросил их в эксперт закодить, и показал свою историю на графике где эти сигналы отличный профит ему дали. а я тут же ему на этом же участке графика показал еще пару мест, где его сигналы были, но он почемуто не открылся по ним. Когда я его ткнул в эти места, он с удивлением подтвердил, что таки да сигналы есть но входить по ним там было нельзя. Это я к чему? К тому что свечки\свечка работают тогда когда они работают и все это замечают. А вот когда они работать не должны, трейдер както фильтрует и не замечает что там есть сигнал. Этакая примета черной кошки но наоборот: запоминается все удачное и считается что это система работает, а на самом деле все эти свечи - это просто хорошо видимая пена на крутой волне чегото более серьезного.

Да я знаю, что есть и ложные сигналы... Я их вижу на графике после теста, но их меньше!!! Просто чаще они срабатывают, чем нет.

Тут как раз идет речь о стат преимуществе!!! Я думаю нет такой системы, которая довала бы 100% сигналы!!! Моя вот только 55% дает + профит/стоп=2,5 Вот и получается прибыль...

 

Хочу разрушить собственный грааль :))

Я тут подумал... есть поверие, что один и тотже эксперт, по разному торгует в разных ДЦ, понятно... разные катировки, чуть-чуть разные графики, шипы и т.д.

Если даже эксперты построенные на индикаторах и то, торгуют по разному, то эксперт который анализирует только бары, будет особенно критичен к катировкам ДЦ. Предлагаю потестить его в разных ДЦ. Всем откликнувшимся в личку скину mql4 файл, с условием выкладывания стейта с 2008,01,01 по сегодня с качеством моделирования 90%. Кто сможет, откликнитесь и пожалуста озвучте ДЦ в котором можете протестить. 

 
ребят, а вы не метод опорных точек тут изобретаете?))
Причина обращения: