Нужен ли лок в МТ5? - страница 67

 
Ввод на 99% MT4-ДЦ микро-нано лотов - беспроблемная задача для этих ДЦ. На самом же деле ввод мелких лотов обозначает серьезную нагрузку на торговый сервер, и брокеры на это не идут честно (без агрегации позиций и, соответственно, ухудшением исполнения), включая банки и других участников рынка. Например, на Currenex мин. лот 40 000 (0.4 лота в MT4)
 
Mischek >>:


Я не об этом

Вы полагаете лок нужен

Некоторые полагают лок не нужен,т.к. работает идея а не лок и тотже результат на тойже идее можно реализовать не используя лок, переписав код

Не важно прибыльный участок или убыточный, результат без лока будет такойже или иной

Вы об этом узнаете из тестера

Сергей об этом узнает из тестера и мог бы сообщить нам, если Вы не против и больше ничего

Ну так да?

Конечно. Без проблем. Только сколько ему придется тестировать, чтобы найти самостоятельно подходящие параметры, если их около 30? По его словам: при любых параметрах - результат одинаковый. Вот эту сравнительную характеристику - до изменения советника и после изменения при равных (даже отрицательных) параметрах и можно предоставить. Я не против.

 
getch >>:
Как такую простейшую ситуацию разрулить без лока?

Простите, но если я Вас правильно понял, Вы, полагаете, что с помощью локов как-то можно выйти например из убыточной позиции путем пересиживания и при этом как раз с помощью локов снизить просадку?

 
religare >>:

 сколько ему придется тестировать, чтобы найти самостоятельно подходящие параметры, если их около 30?


Подходящие для чего ? не понял
 

Для тестера перевод любой стратегии в неттинговую делается элементарно:

надо только написать свои MyOrderSend, MyOrderModify, MyOrderClose, MyOrderDelete, MyOrderSelect, MyOrdersTotal, которые производят все торговые операции виртуально, а остаток переводят в реальные торговые операции. Именно так написан любой API. Также реализован и сам тестер MT4.

Далее вам понадобится только в любой стратегии заменить соответствующие функции на My-функции.

Это будет работать всегда, кроме случаев с нюансом MinLot.

Реализовать такой же подход при портировании MQL4->MQL5 также можно для тестера MT5. Будет работать без проблем. Но для реальной торговли такое негодится из-за ненадежности хранения информации о виртуальных торговых операциях.

 
SProgrammer >>:

Простите, но если я Вас правильно понял, Вы, полагаете, что с помощью локов как-то можно выйти например из убыточной позиции путем пересиживания и при этом как раз с помощью локов снизить просадку?

Вы меня неправильно поняли. Выше написал, как элементарно переводится любая стратегия (с возможным возникновением локов) в нетто-стратегию с идентичным результатом.

Нюанс же с MinLot показывает, что есть ситуация, когда лок не решить технически нетто-подходом.

 
getch >>:

Вы меня неправильно поняли. Выше написал, как элементарно переводится любая стратегия (с возможным возникновением локов) в нетто-стратегию с идентичным результатом.

Нюанс же с MinLot показывает, что есть ситуация, когда лок не решить технически нетто-подходом.

Ага, OK, я видимо прочитал просто по-диагонали...

С минлотами, да, тоже понятно, ну ведь они же и есть мин. :)

 
SProgrammer >>:

Ага, OK, я видимо прочитал просто по-диагонали...

С минлотами, да, тоже понятно, ну ведь они же и есть мин. :)

Подход с виртуальными ордерами было просто необходимо реализовывать в этом советнике из-за критичности стратегии к точным расчетам объемов позиций и необходимой реализации частичного исполнения (Partial Fills). И проблема с MinLot специально там "решалась" следующим образом (пример для MinLot = 0.1):

висит поза BUY 9.3 лота, надо открыть Sell 9.25

после ряда манипуляций итог получался такой:

висят две позы: BUY 0.15, Sell 0.1

Иначе - никак.

Раз упомянул новое для MT4 частичное исполнение (partial fills), то пока не вижу отличных (от ввода виртуальных позиций) способов грамотно обрабатывать такие ситуации. Поэтому, в частности, так и сделал в советнике. И опять же упомяну, что надежность хранения базы данных виртуальных позиций - большая проблема. Которая особо остро стоит и не решена на MT5.


 

Думаю, те программисты, которые первые напишут API на MQL5 со следующими свойствами:

  • в автоматическом режиме перевод MQL4 в MQL5
  • в автоматическом режиме перевод (об этом писал здесь) MQL5-советников в независимых MQL5-советников.

получат отличные прибыли от продажи своего (несложного) программного продукта.


Как написать такой API - написал выше. 

 
Mischek >>:


Подходящие для чего ? не понял

Для подбора прибыльных параметров.

Причина обращения: