Новый способ работы с индикаторами - страница 2

 
ForexTools >>:


мне вообще кажется что програминг на MQL уже пора делить две "ветки": програминг ради програминга, показать свое искусство программиста, забульбенить какуюнибудь потрясную фишку, вывернуть наизнанку терминал... и строгое кодописательство для заработка на рынке. Например, многие мои работы (да почти все - кроме оанды, индикаторов двух каналов да торговой мышки и консоли) относятся по большей части к первой категории, поскольку создавались в процессе изучения всех фишек MQL. Но как я сейчас уже понимаю они больше помогают в торговле, чем в заработке - я надеюсь что вы отдаете себе отчет в разнице между "торговать" и "зарабатывать" :).


Присоединяюсь к Вашим словам. Я считаю, что на индикаторах/экспертах первой категории нужно делать бизнес продавая их - ведь это отлично, и людям помощь и себе копейка. А на экспертах второй категории, если удалось создать, именно зарабатывать самому и никуда не выкладывать. Но идеями все-таки, мы делиться должны, ибо если не мы друг-другу помогать будем, то кто же.
 
ForexTools >>:

замечательный результат! искренне поздравляю автора и сразу же хочу его предостеречь от чрезмерной эйфории (дескать МТ мне теперь похвиг - я буду работать в своей программе). В конце прошлого года я тоже вышел на аналогичный "финиш" и тоже показал свой мультик (там внизу окошка воспроизведения есть регулятор скорости воспроизведения - можно задвинуть вправо чтобы быстрее просмотреть фильму :) ) Удалось даже написать DLL которая встраивала свою форму непосредственно в окно основного чарта, отодвигая его в сторону, и рисуя на освободившемся месте нормальную форму с нормальными контролами которые можно было обрабатывать в MQL. Однако как показала дальнейшая практика, мучения вокруг поддержания связки с внешней прожкой и отладкой всей системы стали на порядок больше того результата, который хотелось получить. Овчинка выделки не стоит если нет действительно серьезной задачи, которую нельзя решить штатными средствами MQL + Win32API.

С выходом пятерки, очень многие вопросы об которые мы стучались, действительно отпали: время на разработку и отладку вашей связки наверняка будет = времени отладки метаквотами своей беты5 и к моменту окончания ваших работ, у всех уже будет в руках их инструмент. корзина - ждет... :(((

Спасибо за поздравление! Да эйфории нет, просто человеку помогал + очень полезный технический опыт.

Развивать как самоцель этот или другие- подобные- индикаторы- тьфу-тьфу- нет- если только помогать кому-то.

.

Между нами, что такое настроить 6 линий в цикле?

- открыл параметры

- выбрал параметр 1

- дважды щелкнул

- поменял, нажал энтер 

- повторил 3-4 раза

Когда перезапустил метатрейдер или случайно закрыл график :-)

все по новой- явно это задача нетривиальная, не для каждого.

.

Между нами, понятно, что человеку нужно в конечном счете не UI, а примерно такую вещь:

чтобы компьютер сам повесил гладенькую аппроксимацию ряда, примерно так разбил её на тренд 

и осцилятор, а потом найшёл правильные соседние машки и вывел список подходящих пар по убыванию

с величиной отклонения от целевого сигнала :-).

.

Мультик посмотрел! Там демонстрируется работа с МТ как с API.

Пользуясь случаем :-), поздравляю! Теперь коллега :-).

.

Работы, естественно, всё это съедает много.

Насчёт мучений- я понимаю о чём Вы говорите- по грубым оценкам- на заготовку для этой "фигни" :-) 

времени ушло порядка недели, НО на связь с метатрейдером (подцепить окошки, кинуть параметры)- порядка 3-4 часов.

Так что это почти чистая задача написания Dll с интерфейсным потоком- Метатрейдер тут, по большому счету, ни при чем.

А с каким-то аналогом Application Server и, например, глобальным куском памяти, всё будет работать вообще без проблем.

Самое главное- передать управление в Mql. А для этого есть эмуляция тика. Хотя эта связка- не без проблем.

.

И- самое главное- если для торговли нет идеи, то абсолютно без разницы, в чем программировать :-).

По поводу излишеств согласен! Нужно- значит нужно. Не нужно- значит не нужно :-).

Хотя с другой стороны- если захотеть исключения, юнит-тесты на выборках, то выбор С++ излишеством не будет.

.

Немного пооправдываюсь :-). Графики писал- потому что использовать Метатрейдер

как графопостроитель для своих данных слегка проблематично :-), огребаются все тонкости взаимодействия + извращенно

... и не дает всего того, что нужно в итоге.

 

Выкладываю программу, которая обновляет все открытые графики метатрейдера, т.е.

- сканирует все имеющиеся процессы

- выбирает из них те, которые принадлежат метатрейдеру

- в запущенных метатрейдерах находит все окошки инструментов

- начинает посылать каждому из окошек эмуляцию тика

.

В итоге если какой-то индикатор зависит от положения линий и т.д.,

то в субботу-воскресенье (или в вечернее время), он начинает получать 

событие на перерисовку каждые 0.1 секунды.

Файлы:
 
jartmailru >>:

... и не дает всего того, что нужно в итоге.

вот я именно об этом и говорил! перефразируя известное выражение можно сказать: "цель определяет средства". не стоит палить из пушек по воробьям и тратить силы на то что можно сделать проще. вспоминается известная притча, простите не помню деталей, но суть такова: какойто "продвинутый мастер" хвастался комуто другому, что за 50 лет своей жизни он научился ходить по воде "аки по суху" и теперь запросто может просто так перейти на другой берег речки. в ответ ему второй (более мудрый) сказал: ты потратил 50 лет чтобы научится делать то, что самый простой лодочник делает всего за пару монет?!

и мне правда стало интересно: какая задача реально торгующего трейдера может реально потребовать таких средств? можно пару слов о той работе, в которой без вашего примера или его более совершенной версии низзяя никак? :)

 
jartmailru >>:

Выкладываю программу, которая обновляет все открытые графики метатрейдера, т.е.

а вот как это делается средствами самого MQL - простейший скрипт:

//+------------------------------------------------------------------+
//|                                               ft.AutoRefresh.mq4 |
//|                                                   Кравчук Сергей |
//|                                         http://forextools.com.ua |
//+------------------------------------------------------------------+
#property copyright "Кравчук Сергей"
#property link      "http://forextools.com.ua"
#property show_inputs 

#import "user32.dll"
   int      RegisterWindowMessageA(string lpstring);
   int      PostMessageA(int hWnd,int Msg,int wParam,int lParam);

extern double frequency = 1.0; // частота обновления графика в секундах

int start()
{
  int hwnd = WindowHandle(Symbol(),Period());
  while(!IsStopped())
  {
    int MT4InternalMsg = RegisterWindowMessageA("MetaTrader4_Internal_Message"); 
    PostMessageA(hwnd,MT4InternalMsg,2,1); 
    Sleep(frequency*1000);
  }
}
не тоже самое что у вас - но на нужном мне графике я в любой момент могу запустить его автотиканье с нужной частотой ;)
 

Реально пока не торгуем-с :-). Для торговли средства делал другие, скрипт на mql4, выгрузка в эксель.

С базой было бы еще лучше. Но для себя базу писать лень. 

.

Если про график- то это типа студии анализа- куча промежуточных данных, разные графики, спектрограммы, 

таблички, вызов COM- компонентов, загрузка-выгрузка сторонних данных, матрицы, сценарии обработки. В процессе.

 
ForexTools >>:

а вот как это делается средствами самого MQL - простейший скрипт:

не тоже самое что у вас - но на нужном мне графике я в любой момент могу запустить его автотиканье с нужной частотой ;)

А вы думаете, что у меня такого скрипта нет? Есть. Называется "вентилятор" :-).

С таким скриптом плохо, когда приходится менять таймфрейм и открывать новые графики.

И вот меня спрашивали: а как избежать в субботу-воскресенье навешивания этих скриптов

с постоянными окошками типа "Остановить скрипт?", "Остановить скрипт?"...

Так что программа пригодится :-).

 
jartmailru >>:

Реально пока не торгуем-с :-). Для торговли средства делал другие, скрипт на mql4, выгрузка в эксель.

С базой было бы еще лучше. Но для себя базу писать лень.

.

Если про график- то это типа студии анализа- куча промежуточных данных, разные графики, спектрограммы,

таблички, вызов COM- компонентов, загрузка-выгрузка сторонних данных, матрицы, сценарии обработки. В процессе.

понятно... сам так начинал... и наверно не я один...

если хотите сэкономить себе кучу времени - просто поверьте мне на слово: не стоит оно все того :(

начинайте лучше именно торговать. причем на небольшом депозите - от 200$. стоп большой на нем не поставиш, поэтому очень крепко задумаешся: когда и куда открыться и не пора ли забрать те копейки, которые с таким трудом достались. а собственные денежки сливаемого депозита очень быстро продисциплинируют ум и покажут реальные задачи которые действительно нужно решать ;)

 
ForexTools >>:

{...} понятно... сам так начинал... и наверно не я один...

 если хотите сэкономить себе кучу времени - просто поверьте мне на слово: не стоит оно все того :( {...}

Не. Программу анализа пишу не себе (но как себе). А человек- зачем она ему- знает.

 
jartmailru >>:

Не. Программу анализа пишу не себе. А человек- зачем она ему- знает.

понятно. тогда это ради того самого "искусства программирования", а не ради заработка от торговли. интересное занятие, впереди у вас еще много фенечек. но мне уже перенравилось - хочется делом занятся ;)

Причина обращения: