Новый способ работы с индикаторами

 

Достаточно долго делал одну штуку, вот решил похвастаться первой версией, получилось неплохо!

Думаю выложить видео- поделиться идеей, потому что похожего ничего не видел- и думаю, тема интересна как свершившийся факт,

чтобы было дополнительносе пространство для мысли.

.

Идея такова: настройки индикатора вынесены в отдельное окно, в котором можно удобно "подкручивать" параметры,

причем эффект наступает сразу, без открытия дополнительных окон. Понятно, что это и трекбары, и поля со списком для выбора типа цены и т.д.

Кто-то даже спрашивал- возможно ли это и как это можно реализовать. Это возможно!

.

Окно работает через Dll-ку, причем появление контекстно-зависимо от текущего инструмента, постоянно отслеживаются

окна процесса, активный инструмент, отслеживается, если метатрейдер забыл обновить заголовок главного окна при старте и т.д.

Настройки для конкретных инструментов и таймфреймов запоминаются автоматом.

.

Окно метатрейдера сделал специально маленькое, чтобы видео было поменьше.

.


.

P.S.: самим индикатором не делюсь, чтобы не обидеть хорошего человека.

.

P.S. 2: правильнее, конечно, делать не Dll, а Application server ;-).

 
Вещь! Только в МТ5 это уже реализовано кажись. Схожая схема. Но всё равно, респект автору!
 

Да. Такого именно в МТ не видел. Удобная вещь. По идее, она должна быть штатной возможностью терминала, но у МТ своя политика. Им др.палтформы (в ктр. все это есть) не указ. (Исполняется впервые! - в МТ))) Кстати, колесико работает в цифровом поле? Например, в квике, зажав ctrl в 10 раз увеличивается шаг изменения параметра.

А вот идея такая (сам думал делать):

1. добавить в ваше окно параметров возможность сохранить их значения, сохранить/настроить шаг изменения по каждому полю.

// еще

2. возле каждого поля сделать ма-а-аленькую кнопочку сброса именно этого поля на первоначальное значение.

3. остановлюсь пока... потом еще кое-чего выдам.

 
Svinozavr >>:

Да. Такого именно в МТ не видел. Удобная вещь. По идее, она должна быть штатной возможностью терминала, но у МТ своя политика. Им др.палтформы (в ктр. все это есть) не указ. (Исполняется впервые! - в МТ))) Кстати, колесико работает в цифровом поле? Например, в квике, зажав ctrl в 10 раз увеличивается шаг изменения параметра.

А вот идея такая (сам думал делать):

1. добавить в ваше окно параметров возможность сохранить их значения, сохранить/настроить шаг изменения по каждому полю.

// еще

2. возле каждого поля сделать ма-а-аленькую кнопочку сброса именно этого поля на первоначальное значение.

3. остановлюсь пока... потом еще кое-чего выдам.

В данном случае значения и так сохраняются. Автоматом. Открыли- оно прочиталось, закрыли- записалось.

А так- Вы ж понимаете- хоть в файл, хоть в Xml, хоть в базу, хоть в эксель.

А по поводу колесика: я как пользователь графических пакетов, стараюсь имплементировать сходное поведение.

Конкретно в этих полях его нет, но вот писал тут намедни функционал отображения графиков- так там навигации кроме колесика никакой нет

(перетаскивание мышью не в счет- это подразумевается).

Вопрос где им крутят- над графиком- под графиком или справа.


.

А по поводу "нет в МТ"- так в большинстве случаев запросы индивидуальны.

 

Чудно! Приятно посмотреть.)))

 
Svinozavr >>:

Чудно! Приятно посмотреть.)))

Спасиб.

 
jartmailru >>:

А по поводу "нет в МТ"- так в большинстве случаев запросы индивидуальны.

Да как вам сказать. Индивидуальны оно конечно, но есть нектр. вещи, ктр. давно стали стандартами эргономики. Вот их МТ даже на самом примитивном уровне игнорирует. Меня, в принципе, это не сильно напрягает - в основном работа по коду, но есть ведь и ручечники, и полуавоматчики. Причем сделать это не самая большая заморочка для МТ - вещь, повторюсь, стандартная.

Ладно. Что выросло, то выросло. Вот, мне тут Stringo в одной из веток ответил, что билдов 4-ки, возможно, больше уже и не будет. Так что остается крутить самим.

 

Ну насчет билдов- это они зря. Я пока с индикаторами возился накопал кучу всего:

1) при старте Метатрейдера у индикатора вызывается ф-ция start(), а WindowHandle() дает null

2) при смене инструмента start() вызывается для нового инструмента, а заголовок у окна на момент вызова start() от предыдущего

3) при старте Метатрейдера он сначала показывает название активного окна инструмента,

а после логина- зачем-то прячет. В итоге нужно окно поресайзить мышкой- подвигать не помогает...

Это- пользователям- мелочи ;-)... а программисту- мучение :-).

.

Зато теперь мне стартовать, найти всех метатрейдеров, обнаружить окна инструментов-

и всем им послать команду обновить окно, чтобы индикаторы задергались- на раз плюнуть :-).

Не надо больше просить повесить на 12 графиков скрипт, который эту команду шлет.

Попутно, вдумчиво переписывая код примера- чтобы стало как надо- 

нашел ошибку в MSDN :-) http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms682623(VS.85).aspx

.

А по поводу автоматизации- так это свое время ценить нужно.

При желании можно много хорошего напридумывать.

 
jartmailru >>:

Ну насчет билдов- это они зря. Я пока с индикаторами возился накопал кучу всего:

1) при старте Метатрейдера у индикатора вызывается ф-ция start(), а WindowHandle() дает null

2) при смене инструмента start() вызывается для нового инструмента, а заголовок у окна на момент вызова start() от предыдущего

3) при старте Метатрейдера он сначала показывает название активного окна инструмента,

а после логина- зачем-то прячет. В итоге нужно окно поресайзить мышкой- подвигать не помогает...

Это- пользователям- мелочи ;-)... а программисту- мучение :-).

Так эта тема про билды и зашла после того, как я указал на явный баг последней сборки. Но менять - как было сказано - они сейчас, а может и вообще, больше ничего не будут, т.к. полностью загружены 5-й.

Такие дела...

 

замечательный результат! искренне поздравляю автора и сразу же хочу его предостеречь от чрезмерной эйфории (дескать МТ мне теперь похвиг - я буду работать в своей программе). В конце прошлого года я тоже вышел на аналогичный "финиш" и тоже показал свой мультик (там внизу окошка воспроизведения есть регулятор скорости воспроизведения - можно задвинуть вправо чтобы быстрее просмотреть фильму :) ) Удалось даже написать DLL которая встраивала свою форму непосредственно в окно основного чарта, отодвигая его в сторону, и рисуя на освободившемся месте нормальную форму с нормальными контролами которые можно было обрабатывать в MQL. Однако как показала дальнейшая практика, мучения вокруг поддержания связки с внешней прожкой и отладкой всей системы стали на порядок больше того результата, который хотелось получить. Овчинка выделки не стоит если нет действительно серьезной задачи, которую нельзя решить штатными средствами MQL + Win32API.

С выходом пятерки, очень многие вопросы об которые мы стучались, действительно отпали: время на разработку и отладку вашей связки наверняка будет = времени отладки метаквотами своей беты5 и к моменту окончания ваших работ, у всех уже будет в руках их инструмент. корзина - ждет... :(((

 

мне вообще кажется что програминг на MQL уже пора делить две "ветки": програминг ради програминга, показать свое искусство программиста, забульбенить какуюнибудь потрясную фишку, вывернуть наизнанку терминал... и строгое кодописательство для заработка на рынке (профутерное разводилово в расчет не берем). Например, многие мои работы (да почти все - кроме оанды, индикаторов двух каналов да торговой мышки и консоли) относятся по большей части к первой категории, поскольку создавались в процессе изучения всех фишек MQL. Но как я сейчас уже понимаю они больше помогают в торговле, чем в заработке - я надеюсь что вы отдаете себе отчет в разнице между "торговать" и "зарабатывать" :).

Причина обращения: