IlyaA feat Vinin представляют вашему вниманию индикатор TSI

 

TSI (True Strength Index) - индекс истинной силы - представляет из себя типичный трендовый индикатор.

Формула:

        mtm = EMA(Close - Close(1), 21) / EMA(High - Low, 21)  

        TSI  = EMA(mtm, 5) - основная линия (красная)

        Erg  = EMA(TSI, 5)   - сигнальная линия (синяя)

Имеет 3 параметра, записывается как TSI(21, 5, 5) по ходу использования чисел в формуле. Значения колеблются в пределах (-100; 100). Обладает качествами осцилятора. Сигнальные линии проводят в районе чисел -20; 20.

Изображение


TSI (True Strength Index)

Сигналы:

1) Пересечение осн. линией сигнальной снизу вверх к - покупке, закрытию короткой позиции. Осн. линией сигнальной сверху вниз к - продаже, закрытию длинной позиции

2) Дивер - предвещает разворот или ЗАМЕДЛЕНИЕ тенденции

3) Выход из области перекупленности - к продаже. Выход из области перепроданности - к покупке.

Стратегии:

1) Пересечение нулевой линии снизу вверх - открываемся вверх. Держим до сигнала №1. Пересечение нулевой линии сверху вниз - открываемся вниз. Держим до сигнала №1. Существует также агрессивный вариант. Он предполагает доливки (Стратегия №2).  Закрываемся по стопу или сигналу №2 + сигнал №1 (в основном тренды средней силы, имеющие класическое развитие).

2) Стратегия доливок. Доливаемся если получен сигнал №1 в сторону тренда, следующий недалеко от сигнала №1 против тренда ("нырок"). Коррекция не превышает 61,8% (50%) импульса.

Недостатки:

1) ПИЛИТ хуже тещи. :) Фильтровать флет просто необходимо.

2) На разные временные интервалы свои "говорящие" (имеющие физический смысл или около этих чисел) параметры. А их 3, так что тестер стратегий потребуется гонять не менее 3 раз + объединение двухмерных плоскостей.

Достоинства:

1) Мне нравится!

2) Хорошо "гладит" (для девушек)

Файлы:
tsi_1.mq4  4 kb
 
Господа, в этой ветке я прошу Вас критически отнестись к предложенному индикатору и базовым стратегиям на его основе. Короче говоря - ЗАЦЕНИТЕ фишку.
 
Советник в студию!
 
C-4 >>:
Советник в студию!


    Советника пока нет. Так я и не рекламировал. Займусь изготовлением на днях. А там как пойдет. Я еще MQL изучаю...
 

У вас на картинке не обозначены многие д/к. Немного поправила, для наглядности (не все д/к). На рисунке уже есть некий "фильтр", который использую в работе на реалах. Он есть на вашем рисунке в обозначенном дивере. И на моём рисунке в верхнем конвере. Условие: весь "изгиб", формирующий д/к, находится выше или ниже 0-линии... или некоей линии, найденной вами экспериментальным путём. Второй условный фильтр для определения "истинности" д/к: резкий вылет индикатора выше 0-линии (в приведённом вами примере), после сильного хода вниз (снятие напряжения для очередного, в большинстве случаев - завершающего тренд, похода вниз). Очень похоже на работу с РСИ. Скромное...

 
Helen >>:

У вас на картинке не обозначены многие д/к. Немного поправила, для наглядности (не все д/к). На рисунке уже есть некий "фильтр", который использую в работе на реалах. Он есть на вашем рисунке в обозначенном дивере. И на моём рисунке в верхнем конвере. Условие: весь "изгиб", формирующий д/к, находится выше или ниже 0-линии... или некоей линии, найденной вами экспериментальным путём. Второй условный фильтр для определения "истинности" д/к: резкий вылет индикатора выше 0-линии (в приведённом вами примере), после сильного хода вниз (снятие напряжения для очередного, в большинстве случаев - завершающего тренд, похода вниз). Очень похоже на работу с РСИ. Скромное...


Нужно отдать должное - вы исключительный ловец дивергенций (здесь я подразумеваю также и конвергенции, термин д/к мне не очень симпатичен). И благодаря вашей исключительности я обнаружил пробел в матчасти. Спасибо. Устраняю пробел. Он касается этих самых диверов. НЕ ВСЕ диверы являются сигналами для индикаторов, построенных на основе скользящих средних (MACD в т.ч.). Каждому, кто желает поработать с индикатором важно четко понимать, что существует огромная разница между RSI, Stohastic и MACD, TSI. Первые имеют в своей основе дроби рыночных отношений, вторые - основаны на скоростях. Я не стану углубляться в разбор "сущностей" этих индикаторов (по желанию общестенности могу углубиться). Важно понимать, что от MACD и TSI сигналы исходят только от дивергенций "на прорыв". Своим новым максимумом TSI говорит, что рынок ускорился, а если рынок поднялся, а TSI поднялся незначительно, то мы делаем вывод, что скорость у рынка замедлилась, т.о. вероятен откат или боковое движение (давление продавцов/покупателей ослабевает). Если мы понаблюдаем за этим индикатором на флете, то увидим как он стремиться к нулевой линии. По пути к ней он покажет много диверов, которые следует ПРОИГНОРИРОВАТЬ, т.к. они говорят о замедляющемся рынке (что на флете очевидно). Также диверы должны находится на одной стороне (положительная/отрицательная) индикатора. Еще раз на флете индикатор стремится к нулю сам по себе.

Буду благодарен, если вы подробней опишите фильтры, о которых упомянули.

 
IlyaA писал(а) >>

Значения колеблются в пределах (-100; 100). Обладает качествами осцилятора.

Индикатор возможно и неплох, но есть пару ньюансов.

1. TSI не нормирован на указанный Вами диапазон. И, к сожалению, вообще не может быть нормирован. Если (Close - Close(1)) означает (Close(0) - Close(1)), то эта разность вполне может быть больше, чем (High - Low), и соответственно их отношение > 1. Усреднение по 21 периоду уменьшает, конечно, вероятность появления значений mtm>1, но такая вероятность все равно существует, а значит индикатор определен не вполне корректно.

А представьте себе ситуацию на вялом рынке ночью: один тик в минуту, Close(0) - Close(1) >= 1 п., а High - Low = 0. Такое бывает сплошь и рядом. В этом случае вообще возникает деление на ноль.

2. Есть такой индикатор Relative Vigor Index (RVI) https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/indicators/oscillators/rvi. Идея очень близкая, но там базовая формула вполне корректна, и осциллятор получается настоящий и нормированный. Ваш TSI надо было бы построить на RVI, тогда никаких арифметических проблем не будет.

 
Yurixx >>:

Индикатор возможно и неплох, но есть пару ньюансов.

1. TSI не нормирован на указанный Вами диапазон. И, к сожалению, вообще не может быть нормирован. Если (Close - Close(1)) означает (Close(0) - Close(1)), то эта разность вполне может быть больше, чем (High - Low), и соответственно их отношение > 1. Усреднение по 21 периоду уменьшает, конечно, вероятность появления значений mtm>1, но такая вероятность все равно существует, а значит индикатор определен не вполне корректно.

А представьте себе ситуацию на вялом рынке ночью: один тик в минуту, Close(0) - Close(1) >= 1 п., а High - Low = 0. Такое бывает сплошь и рядом. В этом случае вообще возникает деление на ноль.

2. Есть такой индикатор Relative Vigor Index (RVI) https://www.metatrader5.com/ru/terminal/help/indicators/oscillators/rvi. Идея очень близкая, но там базовая формула вполне корректна, и осциллятор получается настоящий и нормированный. Ваш TSI надо было бы построить на RVI, тогда никаких арифметических проблем не будет.


Спасибо за мнение. Смотри, я говорил, что нужно будет подстроить индикатор используя "говорящие" параметры. Для минуток - это 30-60. Нуля (0) ты при любом раскладе не получишь, здесь не переживай (чтобы 30-60 свечей были High - Low = 0, хоть одна "иная" свечка и все выражение > 0). И самое важное это не осцилятор, а трендовый сглаживатель с функцией измерения скорости импульса (недостаток скороти выражается в дивере). Т.е. используем по назначению (Стратегия №1, №2). 

Ой я тебя умоляю, обсуждать другие индикаторы в этой ветке "неполиткорректно". Вытащи арифметику и озвуч. Любая идея - хорошая идея. Изменим индикатор... Но не так: афтар слазий и типа сам глянь. А я такой молодец, шо тебе подсказал.

В принципе, если есть большие сомнения по поводу масштабирования, так удали его. Делов-то! Индикатор ничуть не измениться, только будет в районе нуля в знаке 2 или 3 не помню. Изначально он таким и был. :)

 
IlyaA писал(а) >>

Ой я тебя умоляю, обсуждать другие индикаторы в этой ветке "неполиткорректно". Вытащи арифметику и озвуч. Любая идея - хорошая идея. Изменим индикатор... Но не так: афтар слазий и типа сам глянь. А я такой молодец, шо тебе подсказал.

Ты видно не заметил, тут обсуждается "твой" индикатор. И если тебя не смущает, что он сииильно похож на RVI, пользуйся на здоровье. Можешь даже назвать его своим именем.

Кстати, делюсь опытом.

Индикаторы, построенные на элементарной арифметике (вроде RVI, MA, MACD ... и т.п. включая и твой) уже лет 15-20 на форексе не работают. В смысле на них невозможно построить прибыльную стратегию.

Сглаживание - хорошая весч, такие красивые кривульки получаются. Однако, чем больше ты их сглаживаешь, тем меньше полезной информации они содержат.

Для тебя все эти утверждения - пустой звук. Но это пока. Пройдет время и ты (возможно) убедишься сам в том, что копать нужно глубже.

 
Yurixx >>:

Ты видно не заметил, тут обсуждается "твой" индикатор. И если тебя не смущает, что он сииильно похож на RVI, пользуйся на здоровье. Можешь даже назвать его своим именем.

Кстати, делюсь опытом.

Индикаторы, построенные на элементарной арифметике (вроде RVI, MA, MACD ... и т.п. включая и твой) уже лет 15-20 на форексе не работают. В смысле на них невозможно построить прибыльную стратегию.

Сглаживание - хорошая весч, такие красивые кривульки получаются. Однако, чем больше ты их сглаживаешь, тем меньше полезной информации они содержат.

Для тебя все эти утверждения - пустой звук. Но это пока. Пройдет время и ты (возможно) убедишься сам в том, что копать нужно глубже.


Это не мой индикатор. Первоисточник: Уильям Блау. Моментум, направленность и расхождение. И если ты посмотришь, то я рад, что ты отреагировал на этот пост. Но форма подачи материала, ну я незнаю, не делают так. Пишут иначе. Например фразами, как твоя последняя. Согласись. Обсуждать это хорошо, указывать на др. индикаторы... обычно идею озвучивают.

Копать действительно нужно глубже. Поделишься соображениями?

 
IlyaA писал(а) >>

Копать действительно нужно глубже. Поделишься соображениями?

Если речь о том, чтобы я выложил свои наработки, то это вряд ли. Если они смогут приносить прибыль, то какой смысл их выкладывать ? Ради славы, что ли ? А если они не смогут, то тогда тем более. :-)

А встрял потому, что в этой ветке предложено было "критически отнестись к предложенному индикатору". И мысль, которую я высказал, вполне конкретна - использовать для расчета mtm формулу из RVI. В результате получился бы индикатор, который в практическом смысле ничуть не хуже TSI (в этом легко убедиться самому), и к тому же без математических проблем. Но это лишь предложение, чтобы критика не была пустой. Можешь не принимать его во внимание. А что касается "политкорректности", "формы подачи" и "так не делают", то это романтическая реакция на критику, это проходит. :-))

Кстати, если не знаешь арифметику для RVI, то вот она:

RVI = (Close - Open)/(High - Low)

Все для одной свечи.

Причина обращения: